КонсультацииСемейные отношения

Как вернуть былую романтику и тактильность в отношения с женой?

29 авг. 2025
Клим
Мне 23 года, жене 24 года, вместе 4 года в браке 2. Полностью описать картину сложно, но я попытаюсь. Вначале отношений у нас как-то так сложилось, что было много бытовых моментов, можно сказать мы частично пропустили конфетно-букетный период. Причем все равно были и свидания и выходы куда-нибудь. Было и много сердечек в сообщениях и прям чувствовалась любовь. За время совместной жизни было много негативных ситуаций, которые мы вместе преодолевали. Так же хочу отметить, что есть кредиты, и часть кредитов на жене, взятые на мои идеи которые были. Был период когда я потерял работу и начались как просрочки у меня так и просрочки у жены, всвязи с тем что надо было как то жить так как заработок был на жене. Вдобавок к этому произошло то что по словам жены я стал меньше уделять внимания и заботы. Где-то чуть больше полугода назад я был без работы 2 месяца, все было на жене. С этого все и началось. Жена меня о чемто просила, сделать например чтото по дому. После работы приходила, а это было не сделанно, я просто забывал. Она терпела, но в итоге вышел обычный разговор где она мне на это указала. Я исправился на неделю-две после чего все вернулось обратно. Так продолжалось до начала июля. За это время ссоры по этому поводу были 3 раза. В насале июля она взорвалась с можно так сказать, и высказала все что ее бесит со слезами на глазах и сказала, что думала о разводе, так как тоже считает себя человеком, и хочет уважения к себе. (Хочу уточнить, что после разговора я проанализировал все свои действия и бездействия и понял что так оно и было) Ее бесило что я придираюсь к мелочам, даже к ее голосу когда она уставшая. В итоге она дала мне последний шанс хотя и не верит что я исправлюсь. Соотвествено прошло уже 2 почти месяца. Я начал исправлятся и она говорит об этом иногда. Так же после ссоры я стал ее очень сильно ревновать, даже когда я вижу что мой друг (которому я доверяю) в сети и жена тоже. (Они общаются) Но я вроде бы вижу улучшение по отношению ко мне, но в жизни все равно присутствует холодок. Вдобавок интимной жизни нет ослова совсем, всязи с врачебным предписанием и я предпологаю так же нежеланием. Хочется снова начать видеть те же самые сердечки в сообщениях а не просто скобку) И больше тактильности, так как обниматься только мое желание, а иногда ответ ну ладно давай. На вопрос "А ты не хочешь? " Ответ "ну тв хочешь" Я понимаю что нужно время для востантвления, но на меня сильно давит эта ситуация и я хочу както поправить положение, чтобы снова видеть в ней желание быть со мной. P. S. То что она радостная я вижу, а так же она собирается на дачу с родителями без меня (так как я работаю) и на мою шутку "ну как раз развеешься и от меня отдохнешь" Она сказала, что отдыхать от меня ей не нужно.

29 авг. 2025

Здравствуйте, Клим! Ознакомьтесь с условиями консультации, если условия устраивают, напишите, продолжим общение.

29 авг. 2025
Клим

Здравствуйте, условия устраивают

29 авг. 2025

Клим, я сочувствую вашей ситуации, скажите:

С какого момента наблюдается данная ситуация?

Что вы надеетесь получить от бесплатной консультации?

Как я могу вам в этом помочь?

Что для вас было бы результатом нашей с вами работы?

29 авг. 2025
Клим

Ситуация с холодом, началась сразу после ссоры последней. И как бы улучшается, начинает виднется тепло, но все равно его мало.

Наверное от нашей консультации хотелось бы ожидать, наверное разьеснения ситуации почему так может быть и так же успокоения своих нервов. Потому что изза того что я не чувствую того тепла которое было раньше, я непроизвольно пытаюсь из нее это вытянуть, чем ухудшаю ситуацию. И результат консультации, наверное чтобы я стал проще стал относится к данной ситуации и смог выстраивать отношения дальше, и возвращать любовь, не думая о том, что у нее такое или сякое отношение ко мне.

29 авг. 2025
Жена меня о чемто просила, сделать например чтото по дому. После работы приходила, а это было не сделанно, я просто забывал. Она терпела, но в итоге вышел обычный разговор где она мне на это указала. Я исправился на неделю-две после чего все вернулось обратно. Так продолжалось до начала июля. За это время ссоры по этому поводу были 3 раза

Возможно, что супруга на протяжении длительного времени испытывала недостаток понимания, признания её заслуг или чувствовалась обиженной, однако не высказывала свои переживания вслух. Накопление обид может привести к тому, что вместо явного гнева появляется отчужденность – как механизм защиты от новых разочарований.

Вдобавок интимной жизни нет ослова совсем, всязи с врачебным предписанием и я предпологаю так же нежеланием. Хочется снова начать видеть те же самые сердечки в сообщениях а не просто скобку)

В определённых ситуациях проявление холодности может свидетельствовать о снижении эмоциональной привязанности. Однако подобное явление чаще всего является следствием, а не причиной сложившейся ситуации.

Не стоит напрямую спрашивать: "Почему ты стала такой холодной? ", поскольку это может прозвучать как упрёк.

Предпочтительнее использовать более мягкий и дипломатичный подход. Например, можно сказать: "Я заметил, что последнее время мы стали менее близки. Мне это не нравится. Давай поговорим об этом? ".

Или же можно попробовать: "Как ты себя чувствуешь? Мне кажется, ты много переживаешь и не делишься своими чувствами. "

Такие фразы демонстрируют ваше сочувствие и желание понять ситуацию, а не обвинять партнера.

Ак же после ссоры я стал ее очень сильно ревновать, даже когда я вижу что мой друг (которому я доверяю) в сети и жена тоже. (Они общаются)

Вы не можете запретить себе чувствовать ревность, но можете управлять своим поведением, чтобы избежать конфликтов. Разрушительными для ваших отношений являются не сами чувства ревности, а то, как вы их транслируете. Если вы цените человека рядом с вами, то должны ценить и ваши отношения, которые формируются вашими словами, поступками и уважением. Ревность – это нормальное явление, но когда она становится деструктивной, это часто указывает на проблемы с самооценкой. Агрессивные и критические выпады в адрес жены лишь отдаляют ее от вас. В конечном итоге, недостаток эмоциональной поддержки и тепла в семье может привести к тому, что жена будет искать их у других, ведь каждому человеку необходимо чувствовать себя понятым, ценным и уважаемым.

29 авг. 2025

Теперь, Клим, я предлагаю рассмотреть ситуацию вашу немного подробно

29 авг. 2025
Клим

Мне сложно чтото конкретно сказать самому, мне проще будет если вы будете задавать вопросы

29 авг. 2025
Я не чувствую того тепла которое было раньше, я непроизвольно пытаюсь из нее это вытянуть, чем ухудшаю ситуацию.

Если Вы стремитесь к переменам в отношениях, приоритетным направлением должно стать заботливое отношение к супруге.

Выражайте ей свою признательность комплиментами, слушайте её, оказывайте помощь и поддержку. Когда между вами установится доверие, поинтересуйтесь её желаниями и потребностями. Узнайте, какие ваши действия принесут радость обоим. Пробовали ли поговорить откровенно?

29 авг. 2025
Клим

Всвязи с тем что такая ситуация где она говорила, что ей хочется и что ей нужно, была 3 раза изза этого она и не верит, что я исправлюсь. Так же у меня к сожалению есть защитная реакция, идет из детства, где любая фраза где я виноват, вызывает ответную реакцию где я начинаю себя защищать и ненароком делаю ее виноватой. Но недавно получилось ее уговорить пообщатся. И в этой ситуации я ее выслушал и согласился с ней. Она сказала что да я стал больше заботиться, больше внимания уделять и больше интересоваться ее жизнью. Но ей не хватает такой заботы как : я выходной, она едет с работы, а я спросил ховет ли она есть и приготовил иди погрел ужин. Чтобы когда я на выходном я без просьб постирал вещи например, или пропылесосил.

29 авг. 2025
Вдобавок интимной жизни нет ослова совсем,

Женщина, вступая в брак, ожидает от мужчины роли защитника и опоры в преодолении жизненных трудностей. Это включает в себя эмоциональную поддержку: присутствие в сложные моменты, внимательное выслушивание, сочувствие и понимание, даже если нет готовых ответов. Материальная и физическая безопасность также являются неотъемлемыми аспектами этой роли. Если женщина не ощущает этой поддержки, её охватывает состояние беспокойства и тревоги, что негативно сказывается на её способности расслабиться и наслаждаться интимными отношениями. Её мысли постоянно заняты поиском стабильности и уверенности.

29 авг. 2025
Клим

К сожалению взяви с необразованностью в прошлом, финансовая ситуация оказалась плохой где гдето может не хватать денег и тому подобное. Я со своей стороны, из всех финансовых проблем вывожу семью не давая ей задумываться о том, что ей надо чтото придумывать. Если чтото нужно мой ответ "я решу" Действие, я решаю трудность

29 авг. 2025

Клим, примерно в 22:00 по московскому времени, я выйду на связь.

29 авг. 2025
Клим

Прошу прощения, не понимаю как выделять ваши сообщения и отвечать на них

Хотел дополнить момент по поводу ревности и самооценкой. В начале отношений ревность была сильная, всвязи что ее круг общения мужской исключительно. А я скорее всего чувствовал неуверенность в себе, а так же предидущий опыт. В ситуации после ссоры, я чувствую что я снова почувстовал себя не уверенным, в том что она хочет быть со мной и боязнь, что всвязи с охладевшими чувствами, она найдет мне замену. Повода сомневаться она не дает, но мне кажется это возможным. Жду дальнейшей связи после 22

29 авг. 2025

Cкажите вы проживаете вместе с женой?

Если чтото нужно мой ответ "я решу" Действие, я решаю трудность

Оцените по десяти бальной шкале, как вы решаете трудности 0-10

Защитная реакция, идет из детства, где любая фраза где я виноват, вызывает ответную реакцию где я начинаю себя защищать и ненароком делаю ее виноватой
Если можно, опишите эту ситуацию подробно
От нашей консультации хотелось бы ожидать, наверное разьеснения ситуации почему так может быть и так же успокоения своих нервов.

Что вас тревожит?

Назовите свои страхи?

29 авг. 2025
Клим

Мы живем с женой вместе

По поводу решения проблем, решения были некоторые на 5-6 а именно поиск работы, но финансовые если вдруг не хватало денег на чтото нужное то на 7-9

29 авг. 2025
Клим

По поводу ситуации из детства

Я часто шкодничал и врал родителям, были моменты и курения когда родители узнавали, и всегда придумывались отговорки, где ктото был виноват, кроме меня например друзья, ктото еще

29 авг. 2025
Клим
А я скорее всего чувствовал неуверенность в себе, а так же предидущий опыт

Если брать чувство тревоги

Это мы всегда писали друг другу, что вышли с работы или на работе

То есть писали друг другу чтобы никто не волновался

Если кто-то забывал написать, то другой уточнял, и кто забыл написать извинялся (но тут нет ничего такого что забыл человек, бывает)

Сейчас пока я на работе был, она освободилась, я поздравил с началом выходных (это у нас тоже в норме)

Через 26 минут я уточнил на работе ли она еще. Она просто ответила, что уже села в вагон метро (сделав пересадку)

Она не сказала прости как было обычно

А я начал чувствовать снова тревогу

Так же ы предполагаю, но это может быть не так, что так же из-за меньшего количества тепла, у меня так же внутри тревога когда она просто сидит в сети в телеграмие. У меня сразу ощущение как будто она кому-то больше внимания уделяет чем мне, хотя это вполне может быть не так.

29 авг. 2025

Что пробовали делать для решения проблемы?

Что вы чувствуете, когда говорите о проблеме?

29 авг. 2025
Клим

О проблеме тревожности?

29 авг. 2025
Она не сказала прости как было обычно
А я начал чувствовать снова тревогу

Как проявляется ваша тревога?

Что именно вас тревожит в ее словах?

Отзыв о консультации

Психологу большое спасибо. Он разьяснил, что может чувствовать и скорее всего чувствует моя жена. Но так же дал понять, что все мои страхи и тревоги, были не от отношения жены ко мне, а именно придуманными мной, на почве фразы "я думала о разводе"

Клим