КонсультацииСемейные отношения
Как вернуть былую романтику и тактильность в отношения с женой?
Здравствуйте, Клим! Ознакомьтесь с условиями консультации, если условия устраивают, напишите, продолжим общение.
Здравствуйте, условия устраивают
Клим, я сочувствую вашей ситуации, скажите:
С какого момента наблюдается данная ситуация?
Что вы надеетесь получить от бесплатной консультации?
Как я могу вам в этом помочь?
Что для вас было бы результатом нашей с вами работы?
Ситуация с холодом, началась сразу после ссоры последней. И как бы улучшается, начинает виднется тепло, но все равно его мало.
Наверное от нашей консультации хотелось бы ожидать, наверное разьеснения ситуации почему так может быть и так же успокоения своих нервов. Потому что изза того что я не чувствую того тепла которое было раньше, я непроизвольно пытаюсь из нее это вытянуть, чем ухудшаю ситуацию. И результат консультации, наверное чтобы я стал проще стал относится к данной ситуации и смог выстраивать отношения дальше, и возвращать любовь, не думая о том, что у нее такое или сякое отношение ко мне.
Жена меня о чемто просила, сделать например чтото по дому. После работы приходила, а это было не сделанно, я просто забывал. Она терпела, но в итоге вышел обычный разговор где она мне на это указала. Я исправился на неделю-две после чего все вернулось обратно. Так продолжалось до начала июля. За это время ссоры по этому поводу были 3 раза
Возможно, что супруга на протяжении длительного времени испытывала недостаток понимания, признания её заслуг или чувствовалась обиженной, однако не высказывала свои переживания вслух. Накопление обид может привести к тому, что вместо явного гнева появляется отчужденность – как механизм защиты от новых разочарований.
Вдобавок интимной жизни нет ослова совсем, всязи с врачебным предписанием и я предпологаю так же нежеланием. Хочется снова начать видеть те же самые сердечки в сообщениях а не просто скобку)
В определённых ситуациях проявление холодности может свидетельствовать о снижении эмоциональной привязанности. Однако подобное явление чаще всего является следствием, а не причиной сложившейся ситуации.
Не стоит напрямую спрашивать: "Почему ты стала такой холодной? ", поскольку это может прозвучать как упрёк.
Предпочтительнее использовать более мягкий и дипломатичный подход. Например, можно сказать: "Я заметил, что последнее время мы стали менее близки. Мне это не нравится. Давай поговорим об этом? ".
Или же можно попробовать: "Как ты себя чувствуешь? Мне кажется, ты много переживаешь и не делишься своими чувствами. "
Такие фразы демонстрируют ваше сочувствие и желание понять ситуацию, а не обвинять партнера.
Ак же после ссоры я стал ее очень сильно ревновать, даже когда я вижу что мой друг (которому я доверяю) в сети и жена тоже. (Они общаются)
Вы не можете запретить себе чувствовать ревность, но можете управлять своим поведением, чтобы избежать конфликтов. Разрушительными для ваших отношений являются не сами чувства ревности, а то, как вы их транслируете. Если вы цените человека рядом с вами, то должны ценить и ваши отношения, которые формируются вашими словами, поступками и уважением. Ревность – это нормальное явление, но когда она становится деструктивной, это часто указывает на проблемы с самооценкой. Агрессивные и критические выпады в адрес жены лишь отдаляют ее от вас. В конечном итоге, недостаток эмоциональной поддержки и тепла в семье может привести к тому, что жена будет искать их у других, ведь каждому человеку необходимо чувствовать себя понятым, ценным и уважаемым.
Теперь, Клим, я предлагаю рассмотреть ситуацию вашу немного подробно
Мне сложно чтото конкретно сказать самому, мне проще будет если вы будете задавать вопросы
Я не чувствую того тепла которое было раньше, я непроизвольно пытаюсь из нее это вытянуть, чем ухудшаю ситуацию.
Если Вы стремитесь к переменам в отношениях, приоритетным направлением должно стать заботливое отношение к супруге.
Выражайте ей свою признательность комплиментами, слушайте её, оказывайте помощь и поддержку. Когда между вами установится доверие, поинтересуйтесь её желаниями и потребностями. Узнайте, какие ваши действия принесут радость обоим. Пробовали ли поговорить откровенно?
Всвязи с тем что такая ситуация где она говорила, что ей хочется и что ей нужно, была 3 раза изза этого она и не верит, что я исправлюсь. Так же у меня к сожалению есть защитная реакция, идет из детства, где любая фраза где я виноват, вызывает ответную реакцию где я начинаю себя защищать и ненароком делаю ее виноватой. Но недавно получилось ее уговорить пообщатся. И в этой ситуации я ее выслушал и согласился с ней. Она сказала что да я стал больше заботиться, больше внимания уделять и больше интересоваться ее жизнью. Но ей не хватает такой заботы как : я выходной, она едет с работы, а я спросил ховет ли она есть и приготовил иди погрел ужин. Чтобы когда я на выходном я без просьб постирал вещи например, или пропылесосил.
Вдобавок интимной жизни нет ослова совсем,
Женщина, вступая в брак, ожидает от мужчины роли защитника и опоры в преодолении жизненных трудностей. Это включает в себя эмоциональную поддержку: присутствие в сложные моменты, внимательное выслушивание, сочувствие и понимание, даже если нет готовых ответов. Материальная и физическая безопасность также являются неотъемлемыми аспектами этой роли. Если женщина не ощущает этой поддержки, её охватывает состояние беспокойства и тревоги, что негативно сказывается на её способности расслабиться и наслаждаться интимными отношениями. Её мысли постоянно заняты поиском стабильности и уверенности.
К сожалению взяви с необразованностью в прошлом, финансовая ситуация оказалась плохой где гдето может не хватать денег и тому подобное. Я со своей стороны, из всех финансовых проблем вывожу семью не давая ей задумываться о том, что ей надо чтото придумывать. Если чтото нужно мой ответ "я решу" Действие, я решаю трудность
Клим, примерно в 22:00 по московскому времени, я выйду на связь.
Прошу прощения, не понимаю как выделять ваши сообщения и отвечать на них
Хотел дополнить момент по поводу ревности и самооценкой. В начале отношений ревность была сильная, всвязи что ее круг общения мужской исключительно. А я скорее всего чувствовал неуверенность в себе, а так же предидущий опыт. В ситуации после ссоры, я чувствую что я снова почувстовал себя не уверенным, в том что она хочет быть со мной и боязнь, что всвязи с охладевшими чувствами, она найдет мне замену. Повода сомневаться она не дает, но мне кажется это возможным. Жду дальнейшей связи после 22
Cкажите вы проживаете вместе с женой?
Если чтото нужно мой ответ "я решу" Действие, я решаю трудность
Оцените по десяти бальной шкале, как вы решаете трудности 0-10
Защитная реакция, идет из детства, где любая фраза где я виноват, вызывает ответную реакцию где я начинаю себя защищать и ненароком делаю ее виноватой
Если можно, опишите эту ситуацию подробно
От нашей консультации хотелось бы ожидать, наверное разьеснения ситуации почему так может быть и так же успокоения своих нервов.
Что вас тревожит?
Назовите свои страхи?
Мы живем с женой вместе
По поводу решения проблем, решения были некоторые на 5-6 а именно поиск работы, но финансовые если вдруг не хватало денег на чтото нужное то на 7-9
По поводу ситуации из детства
Я часто шкодничал и врал родителям, были моменты и курения когда родители узнавали, и всегда придумывались отговорки, где ктото был виноват, кроме меня например друзья, ктото еще
А я скорее всего чувствовал неуверенность в себе, а так же предидущий опыт
Если брать чувство тревоги
Это мы всегда писали друг другу, что вышли с работы или на работе
То есть писали друг другу чтобы никто не волновался
Если кто-то забывал написать, то другой уточнял, и кто забыл написать извинялся (но тут нет ничего такого что забыл человек, бывает)
Сейчас пока я на работе был, она освободилась, я поздравил с началом выходных (это у нас тоже в норме)
Через 26 минут я уточнил на работе ли она еще. Она просто ответила, что уже села в вагон метро (сделав пересадку)
Она не сказала прости как было обычно
А я начал чувствовать снова тревогу
Так же ы предполагаю, но это может быть не так, что так же из-за меньшего количества тепла, у меня так же внутри тревога когда она просто сидит в сети в телеграмие. У меня сразу ощущение как будто она кому-то больше внимания уделяет чем мне, хотя это вполне может быть не так.
Что пробовали делать для решения проблемы?
Что вы чувствуете, когда говорите о проблеме?
О проблеме тревожности?
Она не сказала прости как было обычно
А я начал чувствовать снова тревогу
Как проявляется ваша тревога?
Что именно вас тревожит в ее словах?
Отзыв о консультации
Психологу большое спасибо. Он разьяснил, что может чувствовать и скорее всего чувствует моя жена. Но так же дал понять, что все мои страхи и тревоги, были не от отношения жены ко мне, а именно придуманными мной, на почве фразы "я думала о разводе"