КонсультацииСемейные отношения

Конфликт с женой. Не могу без неё жить. Как вернуть отношения?

25 дек. 2020
Сергей
Поругался с женой она в отрез не хочет мериться, я ее очень сильно люблю, я не могу без неё жить. Поругался с женой в ходе семейных разборок произошла у нас драка.

25 дек. 2020

Здравствуйте, Сергей. Я попробую оказать Вам поддержку и направить Вас в сторону решения Вашего вопроса, насколько это возможно в рамках демо-консультации. Расскажите, пожалуйста, поподробнее о том, как произошла ссора, часто ли ссоритесь, с чего по Вашему мнению завязалась эта ссора. Сколько лет Вы вместе?

25 дек. 2020
Сергей

Вместе мы год

Соримся часто по мелочам

Последняя наша ссора произошла из за того она хотела устроиться в кальянную на что я дал котегорически ответ нет у нас сней из за этого произошла не большая драка толкучки

25 дек. 2020

Вместе вы всего год, у вас еще идет притирка... То есть вы находитесь на стадии адаптации к совместной жизни. На этой стадии бывают ссоры и недопонимания. Собственно, ссоры возможны на любой стадии отношений. Вопрос в том, насколько продуктивно они решаются. Важно любую ссору обернуть в продуктивный процесс. Вы категорически запретили жене устраиваться на работу в кальянную. Что больше всего у вас вызвало негативный ответ: то, что она устроится на работу именно в кальянную? Или то, что она приняла решение, не спросив вас? Или то, что она в целом устраивается куда-то на работу? Или, может быть, график работы? Или то, как жена преподала вам информацию о своем желании там работать?

25 дек. 2020
Сергей

График работы до 3 часов ночи, то что меня не спросила

25 дек. 2020

В семье важно принимать решения сообща... Но часто люди, начиная жить вместе, не сразу отбрасывают привычки, приобретенные ранее. Такие, как, например, принимать решение в одиночку. Очень важно то, что вы сейчас обратили внимание на то, что вам хотелось бы, чтобы жена советовалась с вами по таким важным вопросам, как выбор работы. Очень может быть, что жене не пришло в голову о том, как важно с вами посоветоваться. Не потому, что она к вам плохо относится, а просто потому что сработал старый паттерн поведения. Эти паттерны можно менять. И важно правильно донести это до партнера.

25 дек. 2020

Люди лучше реагируют, когда им сообщают информацию в форме, так называемых, "я-сообщений". Приведу пример. Ощущаете ли разницу между фразами: "Как ты могла не спросить меня! " и "Я хотел бы, чтобы ты вначале посоветовалась со мной, прежде, чем принимать решение"?

25 дек. 2020

Смысл в том, чтобы заменить фразы, направленные на других, фразами, сообщающими о ваших чувствах. Когда люди слышат в свой адрес "ты" (например: "ты меня обидела", "ты вечно поступаешь неправильно" и т.п.), они слышат критику в свой адрес и включают защиту, нападение. Нападения можно избежать, если использовать другие выражения ("Я расстроен из-за того, что ты не позвонила", "я злюсь на тебя" и т.п.)

26 дек. 2020

Представители разных полов используют разный "язык", и не всегда удается этот "язык" понимать. Когда женщина говорит: "Я устроюсь на работу туда-то" она может иметь ввиду, скажем, "Я хочу устроиться на работу потому-что я устала сидеть дома и не хочу сидеть у тебя на шее", а мужчина может услышать что-то наподобие "Я устроюсь на работу, неважно, хочешь ты этого или нет". Это происходит из-за того, что чтобы донести информацию до собеседника, человек кодирует эту информацию так, как умеет, а собеседник вынужден раскодировать. И тоже так, как умеет. Часто бывает, что информация "А" бывает закодирована как "В", а собеседник ее понимает как "С". Из-за этого может происходить недопонимание. Важно уточнять, что собеседник имел ввиду. Уточнять прямыми вопросами. Например: "Правильно ли я тебя понял, ты хочешь...? ".

Рекомендую к прочтению книгу "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" Джона Грея. В ней простым языком рассказано, как мужу и жене лучше понимать друг друга. Ведь отношения - это постоянная работа. И понимать друг друга - это самое важное. Важно разговаривать. Не молчать о проблемах, а правильно их донести до партнера, чтобы вас услышали. Я желаю вам, чтобы ваши отношения наладились, и искренне верю, что у вас получится!

27 дек. 2020

Сергей, в случае, если у Вас больше не осталось вопросов ко мне, в качестве благодарности за работу специалиста большая просьба оставить отзыв с Вашими впечатлениями по окончании консультации. Вы можете это сделать, нажав на кнопку "Завершить". В случае активной консультации кнопка “Завершить” будет доступна рядом с полем ввода текста. Она находится рядом с формой ответа. Если консультация приостановлена (по достижению лимита), то найти ссылку можно: для компьютера: в правой колонке, в блоке “Консультация приостановлена”; для мобильной версии: при нажатии на иконку “Продлить”.

Желаю Вам гармонии, счастья, мира в душе и в семье!