КонсультацииСемейные отношения
Конфликт с женой. Не могу без неё жить. Как вернуть отношения?
Здравствуйте, Сергей. Я попробую оказать Вам поддержку и направить Вас в сторону решения Вашего вопроса, насколько это возможно в рамках демо-консультации. Расскажите, пожалуйста, поподробнее о том, как произошла ссора, часто ли ссоритесь, с чего по Вашему мнению завязалась эта ссора. Сколько лет Вы вместе?
Вместе мы год
Соримся часто по мелочам
Последняя наша ссора произошла из за того она хотела устроиться в кальянную на что я дал котегорически ответ нет у нас сней из за этого произошла не большая драка толкучки
Вместе вы всего год, у вас еще идет притирка... То есть вы находитесь на стадии адаптации к совместной жизни. На этой стадии бывают ссоры и недопонимания. Собственно, ссоры возможны на любой стадии отношений. Вопрос в том, насколько продуктивно они решаются. Важно любую ссору обернуть в продуктивный процесс. Вы категорически запретили жене устраиваться на работу в кальянную. Что больше всего у вас вызвало негативный ответ: то, что она устроится на работу именно в кальянную? Или то, что она приняла решение, не спросив вас? Или то, что она в целом устраивается куда-то на работу? Или, может быть, график работы? Или то, как жена преподала вам информацию о своем желании там работать?
График работы до 3 часов ночи, то что меня не спросила
В семье важно принимать решения сообща... Но часто люди, начиная жить вместе, не сразу отбрасывают привычки, приобретенные ранее. Такие, как, например, принимать решение в одиночку. Очень важно то, что вы сейчас обратили внимание на то, что вам хотелось бы, чтобы жена советовалась с вами по таким важным вопросам, как выбор работы. Очень может быть, что жене не пришло в голову о том, как важно с вами посоветоваться. Не потому, что она к вам плохо относится, а просто потому что сработал старый паттерн поведения. Эти паттерны можно менять. И важно правильно донести это до партнера.
Люди лучше реагируют, когда им сообщают информацию в форме, так называемых, "я-сообщений". Приведу пример. Ощущаете ли разницу между фразами: "Как ты могла не спросить меня! " и "Я хотел бы, чтобы ты вначале посоветовалась со мной, прежде, чем принимать решение"?
Смысл в том, чтобы заменить фразы, направленные на других, фразами, сообщающими о ваших чувствах. Когда люди слышат в свой адрес "ты" (например: "ты меня обидела", "ты вечно поступаешь неправильно" и т.п.), они слышат критику в свой адрес и включают защиту, нападение. Нападения можно избежать, если использовать другие выражения ("Я расстроен из-за того, что ты не позвонила", "я злюсь на тебя" и т.п.)
Представители разных полов используют разный "язык", и не всегда удается этот "язык" понимать. Когда женщина говорит: "Я устроюсь на работу туда-то" она может иметь ввиду, скажем, "Я хочу устроиться на работу потому-что я устала сидеть дома и не хочу сидеть у тебя на шее", а мужчина может услышать что-то наподобие "Я устроюсь на работу, неважно, хочешь ты этого или нет". Это происходит из-за того, что чтобы донести информацию до собеседника, человек кодирует эту информацию так, как умеет, а собеседник вынужден раскодировать. И тоже так, как умеет. Часто бывает, что информация "А" бывает закодирована как "В", а собеседник ее понимает как "С". Из-за этого может происходить недопонимание. Важно уточнять, что собеседник имел ввиду. Уточнять прямыми вопросами. Например: "Правильно ли я тебя понял, ты хочешь...? ".
Рекомендую к прочтению книгу "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" Джона Грея. В ней простым языком рассказано, как мужу и жене лучше понимать друг друга. Ведь отношения - это постоянная работа. И понимать друг друга - это самое важное. Важно разговаривать. Не молчать о проблемах, а правильно их донести до партнера, чтобы вас услышали. Я желаю вам, чтобы ваши отношения наладились, и искренне верю, что у вас получится!
Сергей, в случае, если у Вас больше не осталось вопросов ко мне, в качестве благодарности за работу специалиста большая просьба оставить отзыв с Вашими впечатлениями по окончании консультации. Вы можете это сделать, нажав на кнопку "Завершить". В случае активной консультации кнопка “Завершить” будет доступна рядом с полем ввода текста. Она находится рядом с формой ответа. Если консультация приостановлена (по достижению лимита), то найти ссылку можно: для компьютера: в правой колонке, в блоке “Консультация приостановлена”; для мобильной версии: при нажатии на иконку “Продлить”.
Желаю Вам гармонии, счастья, мира в душе и в семье!