КонсультацииСемейные отношения
Выгнала мужа. Он считает меня психически неуравновешенной
Дарья, что вас больше всего раздражает в поведении мужа? Каким бы по вашему он должен быть?
Меня раздражает, что он гордый очень, не мягкий человек, а наоборот как он скажет так и должно быть, говорит всегда что мои проблемы это мои проблемы. Не спрашивает как у меня дела, так как считает это бредом.
Как вы считаете, о чем это говорит?
Ну ему больно и обидно, что я опять наврала ему, что больше не буду выгонять и в итоге из за своей вспыльчивости выгнала. Я думаю я бы тоже ушла чтобы проучить человека.
Дарья, как вы думаете, какие чувства муж испытывает к вам? А что вы к нему испытываете?
Муж сейчас думаю пытается меня проучить, ведь что имеем не храним потерявши плачем, не думаю, что он захочет со мной в будущем каких то отношений. Сделает себе гражданство и разведемся. Ведь он мне всегда говорил, что если у меня перегорит, то я не вернусь никогда, а я не верила
Зачем вы хотите его вернуть?
А если он не сделает, вы готовы его сделать? Если вы сделаете шаг сама, что вы будете думать о себе и что чувствовать?
Да я готова, но не сейчас, хочу чтоб прошло время и мы все успокоились, а то говорим на эмоциях всегда.
Я в принципе человек не гордый, могу и первая извиниться, если я люблю этого человека. Не знаю что буду чувствовать, наверно лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.
Что заставляет вас думать о себе как о никчемном человеке? В чем заключается безысходность?
Потому что кроме как манипулировать я получается ничего не могу.
Не могу человеческим языком донести информацию до него.
Что для вас означает ваша гордость? Можете описать, чтобы я понимала, как это? Что вам дают мысли о том, что вы сохранили свою гордость?
Если вам не удалось сохранить свою гордость, что вы о себе думаете, что чувствуете?
Я не уверена что это именно гордость, а скорее юношеский максимализм какой то. Быть правой и точка любыми способами.
Дарья, получается, вы его ревнуете, боитесь измены, боитесь его потерять. И сами его выгоняете, как бы опережая его потерю? Лучше сама выгоню, чем он сам уйдёт? Или я ошибаюсь?
Да получается так и потом жалею об этом
То есть перед вами есть пример, где мужа выгоняют из дома и он сразу уходит. Это приносит пользу для отношений той семьи? Кто так поступает, ваши близкие?
Ваш муж не уходил лишь по причине "не куда идти", или возможно есть ещё причины для этого?
Если бы мой муж показал мне сразу что его нельзя выгонять, поговорил бы со мной, то я думаю было бы по другому, а он терпел все это время он мне сам об этом говорил.
Один раз моя подруга выгнала мужа и тот начал собирать вещи и тем самым показал ей что так с ним нельзя. И больше она его не выгоняет так как боится потерять.
Вы думаете, что ваши отношения с мужем построены лишь на манипуляциях?
Дарья, я вижу много противоречия в ваших словах, которое вас саму и угнетает. Вас раздражает твёрдость и гордость мужа и вы хотите его "прогнуть" и в то же время пишите, что хотите от него проявления твёрдости в поведении. Вы пишете, что на все готовы чтобы поддержать свою гордость, и тут же можете от неё отказаться. И очень правильно замечаете, что это юношеский максимализм.
Вы пишите, что муж хочет проучить вас, и в то же время что он никогда не вернётся.
К сожалению, в таком формате все это не проработать.
Вам надо понять, каких отношений вы хотите с мужем. Как строить эти отношения без манипуляций, а просто и чётко доносить свои мысли до мужа.
Думаю, стоит это обсудить с мужем спокойно, без эмоций, обвинений, как два взрослых человека. Отключи при этом свою эмоциональную детскую часть на время. Ведь именно ваша детская часть так себя проявляет-то хочу, то не хочу, то буду, то не буду, капризничает, пытается кому-то что-то доказать.
Дарья, сегодня последний день консультации. Какие у вас есть ещё ко мне вопросы?
А если муж не хочет со мной вообще разговаривать? Даже если я спокойная и прошу этого у него, а он стоит на своём и точка, что разговора никакого не будет. Это же тоже не правильно с его стороны.
Дайте ему время. Не настаивайте сейчас на разговоре. Займитесь собой и ребёнком. Постарайтесь убрать напряжение из ваших отношений. Когда он успокоится, и вы тоже, сможете поговорить. Я думаю, вы увидите этот момент. Судя по тому, что вы писали, не думаю, что муж просто разведется с вами молча. А если даже он не захочет восстановить отношения, подумайте, нужен ли вам рядом человек, у которого нет к вам чувств?
Главное, поймите для себя, каких отношений вы хотите в дальнейшем, и как будете их создавать. Ведь тёплые, любящие отношения - это большая работа обоих партнёров.
Ольга, Спасибо большое за уделённое время. Я обязательно воспользуюсь вашими советами.
Отзыв о консультации
Мне очень понравилась Ольга, грамотно задавала вопросы, на которые я смогла себе ответить и понять, где нужно искать ошибку.