КонсультацииСемейные отношения

Как полюбить своего родного сына?

24 окт. 2017
Lanita
Пишу и плачу... Так стыдно все это... Ведь это мой родной ребенок, а у меня не получается его любить!
Ему почти 4 года, меня выбешивает его поведение! Хотя я много читаю про воспитание, про кризисы детские... Но все же. Чувствам не прикажешь. Все делаю для него, но все без радости. Он будто бы отнял у меня мою жизнь. Как мне стать нормальной мамой?

24 окт. 2017
Здравствуйте! Похоже, Вы сейчас в сложном эмоциональном состоянии... Сейчас напишу Вам ответ

У вас непростой период сейчас, и похоже дело не только в ребенке... Вы упомянули, что "он отнял всю жизнь" - что Вы имеете в виду? А еще, если можете, расскажите об отношениях с отцом сына
24 окт. 2017
Lanita
Да, Вера, Вы правы, дело не только в ребенке. До беременности у меня работа, подруги, вечеринки.. Но беремен-ть была сложной, с работы ушла, пришлось в больнице полежать. Муж вроде есть но считает меня истеричкой, стараюсь ему не рассказывать лишнее. И вот теперь мы никак не пойдем в сад - сын болеет часто. Он мне как чужой
24 окт. 2017
Похоже, вам непросто дается справляться с этой ситуацией. Интересно было бы знать, ЧТО вам помогает справляться, или КТО - это ваши ресурсы.
И я вижу здесь несколько направлений.
1. "он отнял мою жизнь" , "до него была работа, подруги и т. д." -похоже ваша жизнь разделилась на "до" и "после", и пока вам не удается принять ситуацию "после", все эти детали из "до" кажутся притягательными. Это нормально для таких больших изменений в семье, как ребенок. Не всегда удается сразу принять эти изменения, а подготовиться к ним почти невозможно - никогда нельзя предсказать, каким будет ребенок, и как изменится ситуация в семье.

2. Похоже, что в вашей прошлой жизни было много важного для вас, и сейчас это почему-то недоступно. И вы как будто утратили свою прошлую жизнь, и сейчас проживаете реакцию утраты. Она может проходить по-разному - в том числе, может быть депрессивный период, во время него вообще сложно испытывать позитивные чувства, даже по отношению к своему родному сыну.

3. Если поведение сына "выбешивает" - возможно имеет смысл проверить детско-родительскую коммуникацию. Может, его реакции говорят о кризисе, а ваши - о бессилии, о том, что вам сложно справляться

4. Про "как стать нормальной мамой" - а какой мамой вы бы хотели быть?

Все это - гипотезы, направления, по которым можно двигаться в консультации. Можете ответить только на то, что больше отзовется
25 окт. 2017
Lanita
Очень меня поддерживает подруга, хоть и детей у ней нету, но она как-то утешает. И люблю танцевать, когда муж пораньше приходит могу сходить на танцы. Становится полегче а то ощущение, что внутри тяжелый камень у меня.

Да, все пункты про меня... Всплакнула вот опять. Конечно это "до" и "после" меня терзают ужасно. Не могу свыкнуться с новой жизнью, никогда себя не видела домохозяйкой. Жалею даже иногда, что вообще решила стать мамой... Извините, это наверное ужасно звучит, я ничего плохого сыну не желаю... Но так плохо мне сейчас... И если бы он вел себя получше, мне было бы чуть проще, наверное.
25 окт. 2017
"До" и "после" - это и правда очень сложно. И в такие периоды многие сталкиваются с сожалениями о материнстве, об этом не принято говорить открыто, но ничего постыдного в этом нет. Это следствие того, что вам тяжело. Мысли и чувства - не равны действиям. Простите себя за эти чувства, вы не виноваты.

Вам будет полезно почитать эти статьи: "Я - плохая мать. Как перестать себя ругать?" , "Как обрести уверенность в материнстве"

Про вашу коммуникацию с сыном - здесь хорошо бы прийти на очный прием вместе с сыном для диагностики и выбора методик коррекции. В дальнейшем часть методик сможете применять сами, часть - на сессиях. Для коррекции детско-родительских вопросов в системном семейном подходе требуется 5-15 сессий.
Но в любом случае уже сейчас можете пробовать переключаться с негативных эмоций на положительные, для этого есть простые упражнения - "Полезные списки для мам и пап"

"до" и "после" тоже можно сдвинуть с места, вы немного застряли на промежуточном этапе. Для этого нужно отпустить предыдущую жизнь, она уже в прошлом. Попрощаться с тем, что для вас было важно и больше невозможно. Попробовать возродить в вашей сегодняшней жизни то, что возможно - хотя бы на уровне смыслов, ценностей, метафор. И подойти к настоящему как к архитектуре здания. Перестроить свое настоящее по кирпичикам.
25 окт. 2017
Lanita
Спасибо большое, мне как-то полегчало даже. Я подумаю про психолога для меня и сына. Вопрос только в деньгах пока. Я пока почитаю ваши статьи

А вы ведь можете на ситуацию с ребенком посмотреть? Вы же в Москве? Сколько стоит и как вообще все это.

Да, Вы правы.. Я застряла на предыдущей жизни. Все никак не сдвинусь с этого "до". Может, есть какие-то упражнения, которые помогли бы "отпустить предыдущую жизнь, она уже в прошлом. Попрощаться с тем, что для вас было важно и больше невозможно. Попробовать возродить в вашей сегодняшней жизни то, что возможно - хотя бы на уровне смыслов, ценностей, метафор. И подойти к настоящему как к архитектуре здания. Перестроить свое настоящее по кирпичикам" - ?
25 окт. 2017
Да, я провожу детско-родительские консультации, можете прийти ко мне в кабинет вместе с сыном (это район Чистых прудах) - первая консультация диагностическая, потом понадобятся встречи скорее всего индивидуально с вами или с вами и с ребенком. Напишите мне в личку, договоримся об удобном времени.

А про закрытие прошлой ситуации могу предложить такой план:
- напишите списком все, чего вам не хватает сейчас из прошлой жизни
- каждый пункт - о какой ценности? Например, работа для вас о чем - это самореализация? Общение? Комфорт?
- эти ценности сейчас, сегодня в вашей жизни - как могут быть реализованы? Хотя бы в минимальном объеме?

Напишите о результатах, если будет такая возможность!
27 окт. 2017
Lanita
Кажется немного полегче стало с сыном. Поняла, что не он в иноват. Моя тяжесть тут мешает видимо..
Начала делать упражнение, туго идет. Про свободу много, ведь ее больше нет. Как это отпустить?

Я напишу в личку еще
27 окт. 2017
Рада, что стало полегче!
Да, это непростое упражнение. Если хотите, можно его сделать вместе - онлайн.
А о какой свободе вы говорите? Свобода делать что?
Пишите, конечно
27 окт. 2017
Lanita
Свобода это независимость, как выбор чем заняться своим взрослым или куда пойти одной
27 окт. 2017
Ну да, материнство, конечно, меняет возможности для свободного выбора.
И справиться здесь помогают в основном 2 вещи
- находить все же какие-то возможности каждый день для хотя бы небольшой свободы - каждый день, хотя бы 5 минут, что бы вы могли делать независимо и свободно?
- держать в голове и напоминать себе, ради чего все это. Вот здесь упражнение
27 окт. 2017
Lanita
Спасибо! Я наверное запишусь на онлайн консультацию. Спасибо, мне помогли ваши слова

Отзыв о консультации

Спасибо за внимательность и за помощь! Оказывается, я просто застряла в своем болоте, а можно двигаться дальше. Буду стараться.

Lanita