КонсультацииАрхив

Проблемы с родителями

27 окт. 2017
Лена.
Здравствуйте! У меня такая проблема.. Мне 16 лет. Я спортсменка, хочу посвятить свою жизнь профессионально спорту, учусь в Юкиоре и образование находится на втором месте. С родителями каждый день ругаемся, и мне очень тяжело концентрироваться на своей работе. Они меня заставляют учиться насильно, угрожают различными способами, «собираются забрать» документы, чтобы я не занималась спортом, а училась. И что я никто и в жизни ничего не добьюсь. Помогите пожалуйста! Как сказать, или попросить родителей, чтобы они ко мне не лезли, не заставляли меня учиться, делать то, чего хотят они, навязывать свои вкусы, перестали угрожать мне, и вообще вмешиваться в мою жизнь? Мне очень тяжело переживать наши ссоры, я очень ослабла.. Не хочу слушаться родителей, и делать то, что скажут надо. И очень проблемно, что они планируют жизнь за меня.
Очень жду вашей помощи и советов. Спасибо большое!

27 окт. 2017
Лена., здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, каким видом спорта Вы занимаетесь?:)
Психолог Ирина Корнилова ответит в теме через некоторое время.
27 окт. 2017
Лена., здравствуйте! Расскажите побольше о себе. Для того, чтобы родители "не вмешивались в вашу жизнь" необходимо, как минимум два условия - вы должны быть совершеннолетней и должны обеспечивать себя сами (зарабатывать себе на жизнь, чтобы быть независимой). Вы уже работаете или у вас есть какие-то доходы от спорта, чтобы вы могли жить отдельно и планировать свою жизнь сама?

Поскольку вы - несовершеннолетняя, то ваши родители несут ответственность за вас и многие решения в вашей жизни зависят от них. Для того, чтобы убедить ваших родителей, что спорт - это ваша будущая профессия и у вас есть шансы в ней преуспеть, вам имеет смысл привлечь к разговору с родителями ваших тренеров. Тренеры - это авторитетные люди, ровесники ваших родителей, и их мнение и аргументы будут более весомы, чем мнение подростка. Вы пробовали привлечь тренеров к тому, чтобы убедить свои родителей, что в спорте у вас есть хорошие перспективы?

Со своей стороны вы можете поговорить с родителями о том, что они могут забрать ваши документы из Юкиора, но они не могут заставить вас поступить и учиться где-то ещё - для этого нужны усилия и готовность с вашей стороны (ведь они за вас не будут на лекции ходить и экзамены сдавать). Так что, для достижения их цели - чтобы вы пошли учиться куда-то, кроме спорта - угрозы "забрать документы из Юкиора" не эффективны. Лучше рассмотреть варианты, когда вы можете совмещать спорт и получение профессии. Есть ведь профессии связанные со спортом - менеджмент в спорте, педагогическая и тренерская специальность и много других. Вот сайт, где есть перечень ведущих спортивных ВУЗов, в которых вы можете найти себе профессию, которая будет и вам интересна и родителям понравится https://edunews.ru/universities-base/spisok/sportivnye.html Поизучайте программы разных ВУЗов - наверняка там есть и заочное образование, которое можно совмещать со спортом.
Родители переживают о вашем будущем с той точки зрения, что вам нужно будет зарабатывать себе на жизнь - они ищут для вас стабильности и надежности. Вам имеет смысл учесть, что они не просто "навязывают своё мнение", а проявляют тревогу о вас и вашем будущем (ведь не всю же жизнь вы будете под их опекой и заботой). Так что проявите терпимость к мнению родителей и уважение к ним - они много для вас уже сделали (благодаря им вы имели возможность заниматься любимым спортом все эти годы). Начните с ними диалог, ищите компромисс, а не просто боритесь за своё мнение.
Оцените сама, есть ли у вас сейчас возможность жить самостоятельно и независимо от родителей? Ведь, если вы полностью зависите от родителей - и юридически и финансово - вам следует учитывать их мнение и искать возможности удовлетворить не только свои мечты, но и требования ваших родителей. А это вполне возможно.