КонсультацииСемейные отношения

Ребёнку 4 месяца. Срываюсь, ору и ругаюсь, как успокоиться?

30 окт. 2017
Eliza
Доброе утро. Четыре месяца назад я стала мамой. Ребёночка ждала с нетерпением, очень оберегала в пузе, заботилась и любила. Однако как только родила и осталась с ним наедине начала беситься из-за его крика. Раздражает так, что я ору на несчастного грудничка, трясу его и ругаюсь, виню в испорченной жизни. Потом я плачу, чувствуя опустошенность, отчаяние и вину. Я очень люблю своего ребёнка, но иногда мне кажется, что могу ему навредить своими неконтролируемыми вспышками гнева. Как успокоиться?

30 окт. 2017
Eliza, здравствуйте!
Поздравляю Вас с рождением малыша!
Он ещё очень мал и, если рядом с Вами нет никого, кто помог бы заботиться о малыше, понятно, что Вы устаёте и физически, и морально.
Сколько Вам лет?
С кем Вы проживаете?
Рекомендую Вам статью о послеродовой депресии
Психолог ответит в теме через некоторое время и постарается Вам помочь.
30 окт. 2017
Eliza
Спасибо за ответ. Мне 25 лет, живу вместе с мужем и моей 87-летней бабушкой
30 окт. 2017
Здравствуйте, Eliza. До рождения малыша Вы учились/работали? Муж, родители, друзья поддерживают Вас? Кто-то из них периодически помогает с малышом? Возможно, причина Ваших срывов в том, что Вы ожидали от материнства несколько другого, а реальность оказалась более трудной для Вас? Что именно в заботах о ребенке тяготит, тревожит Вас?
30 окт. 2017
Des_Kiwi
Я, если вы не против, напишу свой способ, как это я пережила. Ну все дети плачут, орут и кричат... Что уж тут скрывать. Меня поначалу просто до трясучки доводило (когда колики были)... Все меры по предотвращению колик (хотя говорят что эти меры ерунда...) я делала... Но для того чтобы не сходить с ума мне помогли беруши. Просто беруши которые очень сильно заглушали громкость. И фитбол...
30 окт. 2017
Eliza
Здравствуйте, Eliza. До рождения малыша Вы учились/работали? Муж, родители, друзья поддерживают Вас? Кто-то из них периодически помогает с малышом? Возможно, причина Ваших срывов в том, что Вы ожидали от материнства несколько другого, а реальность оказалась более трудной для Вас? Что именно в заботах о ребенке тяготит, тревожит Вас?

Меня вводит из себя именно крик малыша, когда я не могу найти способ его успокоить. Муж помогает конечно, а бабушка все учит, учит, учит... Да, у меня была карьера, которую я долго строила.
31 окт. 2017
Eliza, видимо, не сам крик, а ощущение собственной беспомощности, тревога и отчаяние, которые накрывают с головой в этот момент, провоцируют Ваши срывы? Малыш может кричать по разным причинам: он голоден, мокрый, хочет быть на руках, устал и хочет спать, у него болит животик или голова и так далее. В большинстве случаев помогает просто взять его на руки и удовлетворить текущую потребность. Если Вы правильно определили причину крика и сделали все, что в Ваших силах, то помочь может Ваше минутное отсутствие. Попробуйте выйти из комнаты на кухню, закрыть за собой дверь и посчитать хотя бы до 10 (лучше до 30, но уж как сможете), проговаривая цифру на вдохе и с шумом выдыхая. Это хороший способ успокоиться, собраться и с новыми силами заняться ребенком. То, что он немного побудет наедине со своим плачем, не так деструктивно скажется на нем, как крик родителя.
Самой Вам необходимо выделять время на себя и понемногу отдыхать в течение дня. Если малыш спит, не хватайтесь сразу за хозяйственные дела, дайте себе 15-20 минут, чтобы спокойно посидеть с кружкой горячего чая или кофе, с книгой или перед телевизором. Пытайтесь договариваться с мужем, чтобы хотя бы в выходные, пока он сидит с ребенком, у Вас была возможность одной пройтись по магазинам или прогуляться по парку, встретиться с подругой в кафе или на какой-нибудь выставке. Только когда Вы сама начнете заботиться о себе, Ваше состояние выровняется.