КонсультацииОтношения с друзьями

Почему я не чувствую ничего кроме страха и тревоги? Боюсь потерять подругу

23 янв. 2021
Арина
Мне 18 лет, я живу с опекуном, которого считаю своей матерью, и ее сыном. Около 2 недель назад я узнала о небольшой проблеме со здоровьем у моей собаки и переживала из-за этого. Сказали, что возможно понадобится операция и все это время я надеялась на то, что нас не выпустят с дистанционного обучения, потому что учусь в другом городе, а мне важно было вылечить собаку. В итоге неделю назад собаку прооперировали. На следующий день собака вела себя неактивно, параллельно с этим мы с моей лучшей подругой обсудили ее проблему по поводу того, что она боится, что ее бросят и из-за этого пару раз разрывала дружбу с людьми, к которым успевала привязаться. Плюс ко всему у нас что-то типа дружбы на расстоянии. Мы дружили 2 года, находясь в разных городах, но периодически виделись вживую. Сентябрь мы пробыли в одном городе, так как я поступила в это самый город в ВУЗ, а потом нас отправили по домам из-за ковида. И мы обсуждали, что последнее время все сложно, что трудно понять эмоции друг друга, а еще я специально повела себя холодно по телефонному разговору. Она часто переживает, что мне может быть плевать на нее из-за своей неуверенности, но особо меня не донимает. В такие моменты я говорю ей, что она близкий человек для меня и я дорожу ей. Мы стараемся обсуждать, когда происходят такие ситуации. В тот же вечер я обнаружила у собаки не очень хорошую вещь и расплакалась, испугавшись за ее жизнь. Я написала все той же подруге, что я вообще не представляю, что мне сейчас делать, подруга позвонила мне и пыталась поддержать, но у нее это не особо получается. Она объясняла мне, что собака просто отходит от наркоза и еще какие-то такие моменты, которые я и без нее понимала. В итоге я не отвлеклась и не получила поддержки, а после сорвалась на подруге и мы закончили разговор. На следующее утро мы не списались. А проснулась я с чувством тревоги, у меня такое уже бывало ранее. В итоге я пошла с собакой в клинику. На улице мне вдруг резко стало плохо, накатил сильный страх и подступила тошнота. Я вернулась в квартиру, где мне стало совсем плохо. Но успокоившись, мы все-таки дошли до клиники. В клинике мне было душно, меня будто держали за горло и иногда накатывал сильный страх, что я хотела уйти от туда, но все-таки высидела очередь. Подобные ситуации продолжались неделю, но все было не на столько плохо. Я просыпалась с чувством тревоги и через время постепенно меня отпускало. В такие моменты мне помогало общение с моей собакой. Параллельно с этим я лишь один день переживала из-за подруги, в самом начале, хотя мы так и не списались за неделю, но немного взаимодействуем в соц сетях (лайки, общие беседы). В итоге за эту неделю я постепенно стала понимать, что будто бы перестала что-либо чувствовать. Мне абсолютно все равно на эту ссору, на других моих подруг, мне сложно сейчас поддерживать с ними общение, поэтому я пишу им крайне редко. Во время еще одной неприятной с ситуацией с собакой я уже не боялась за ее жизнь, не было той бурной реакции, которая бывает у меня в подобные моменты. Сейчас положительные эмоции у меня могут вызвать какие-то забавные ролики или картинки. Помимо этого я как-будто ничего не чувствую, временами похоже на чувство пустоты. Мне страшно, что может я вовсе потеряла интерес к своему окружению, хотя будто бы на подсознание я не хочу их терять, а особенно лучшую подругу и хочу извиниться перед ней, но душой я не чувствую ничего такого. Я просто понимаю, что если и дальше буду бездействовать, то потеряю подругу

22 мар. 2021

Арина, здравствуйте, я увидела что Ваша тема уже давно висит без ответа, поэтому решила её взять.

Насколько она сейчас для Вас актуальна? Что изменилось с времени, когда Вы её опубликовали?

22 мар. 2021

Я очень надеюсь, что Вы уже восстановили свои отношения с подругой и с Вашей собакой тоже всё благополучно.

Конечно, Вы тогда очень сильно переживали за жизнь собаки, поэтому не были в состоянии уделить внимание подруге. Это напрягло отношения и могло повлиять также и на Ваше самочувствие и состояние. Если отношения крепкие, то обычно друзья понимают такие моменты.