КонсультацииОтношения с друзьями
Что делать с обидчивой подругой? Меня злит, что она проговаривает всем свои проблемы
Здравствуйте Анна. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?
Бесплатная консультация, мне как раз нужно только направление.
Анна, а как вы на это реагируете? Как вы справляетесь со своей злостью?
С ней я всегда говорю вежливо и спокойно. (к слову, вторая часть в заголовке написана не мной, меня не злит, что она проговаривает проблемы - меня злит постоянные обвинения). Могу проораться потом или, допустим пожаловаться кому-то (без указания каких-то личных деталей). Но ситуацию это, понятное дело не меняет.
Анна, а кем написана вторая часть?
Проораться на кого, где?
А ей вы говорили, что вас злит постоянное обвинение?
Понятия не имею, видимо модератором.
Проораться в воздух, конечно. Я никогда не перекладываю ни на кого своё плохое настроение.
Говорила. Сразу уточню, что максимально вежливо, максимально мягко, в формулировке "у тебя точно всё хорошо? Ты просто последнее время несколько нервная, вот допустим случай, когда ты в слезах рассказывала, что я не позвонила тебе и поэтому ты чувствовала себя плохо, хотя мы даже не договаривались, это не очень приятно слушать, понимаешь? ".
Она ответила, что да, нервы расшатались, но она уже идёт к психологу как раз, так что всё хорошо.
Но на следующий день она внезапно начинает извиняться за каждый шаг (не преувеличиваю, по 15-20 извинений в час), а на логичный вопрос "да что с тобой, почему ты всё время извиняешься? "... Заявила, что она меня боится, и говорить при мне боится.
(новое обвинение было на следующий день)
Анна, получается, вы не позволяете себе злиться, выразить эти свои эмоции, загоняет их внутрь или стараетесь отогнать их. И от этого вам потом не комфортно. Что мешает вам адекватным способом выразить свой гнев?
То, как вы говорите все это подруге, идёт как "ты высказывание". Вы как будто её обвиняете, и она так все и воспринимает. А если сформулировать это с позиции "я высказывания", как бы это звучало?
Попробуйте переписать свои слова из позиции я-мне это не нравится, я не хочу это слышать. Покажите ей, что вам это неприятно, что вы не хотите быть громоотводом в её работе с психологом, покажите ваши личные психологические границы, как с вами можно, а как нет.
Ну, мне как-то некомфортно показывать, что я злюсь, когда человек в слезах. Со мной так делали в детстве регулярно и у меня рука не поднимается просто
Я говорила, что устала чувствовать себя виноватой
В ответ было, что "ну я же тебя не обвиняю! Я просто делюсь тем, что меня расстроило"
Хотя наверное следует проговорить полнее, что я не виновата в том, что её расстраивает тот факт, что у меня отличное мнение по какому-то вопросу.
Отзыв о консультации
Психолог навел на мысли по моей проблеме. Теперь у меня есть план для дальнейших действий, который может сработать. Спасибо.