КонсультацииОтношения с друзьями

Мне кажется, что подруга меня обесценивает. Что делать в таком случае?

19 июн. 2023
Анфиса
Дружим с женщиной несколько лет. Откровенны во всем. Немолоды обе (50+). В последнее время стала замечать с ее стороны элементы обесценивания, но гоню от себя эти ощущения. Говорю себе-"да нет, ну что ты так реагируешь", но возникает желание закрыться. Последний раз сказала, что мне трудно будет найти мужчину для общения, поскольку я "слишком шустрая, неспокойная". Расценила это как обесценивание и "подрезание крыльев". Права ли я или "накручиваю"?

19 июн. 2023
Анфиса

Дружим с женщиной несколько лет. Откровенны во всем. Немолоды обе (50+). В последнее время стала замечать с ее стороны элементы обесценивания, но гоню от себя эти ощущения. Говорю себе-"да нет, ну что ты так реагируешь", но возникает желание закрыться. Последний раз сказала, что мне трудно будет найти мужчину для общения, поскольку я "слишком шустрая, неспокойная". Расценила это как обесценивание и "подрезание крыльев". Права ли я или "накручиваю"?

19 июн. 2023

Здравствуйте, Анфиса! Вы пишете, что негативно реагируете на мнение подруги. Поясните, что именно в словах "тебе трудно будет найти мужчину для общения, поскольку ты слишком шустрая, неспокойная" Вам показалось "подрезанием крыльев"? Ведь подруга лишь высказала своё мнение насчет Вашей высокой активности (по сути сказала, что мало кто угонится за Вами по части активности). Что именно обесценивающего Вы в этом увидели? Поясните, пожалуйста, подробнее.

19 июн. 2023
Анфиса

Я решила, меня назвали женщиной, которая не будет интересна большинству мужчин. Я не поняла, почему такие женщины не востребованы, кто это сказал? Ведь на каждую кастрюльку найдется своя крышечка. Второй момент- зачем стараться, если шансов не много? И главный вопрос- зачем это было сказано? Я должна исправиться? Я должна отказаться от поиска?

19 июн. 2023
Я решила, меня назвали женщиной, которая не будет интересна большинству мужчин.

Анфиса, но подруга НИЧЕГО, ни словечка не сказала про то, что именно ВЫ будете не нужны мужчинам, и НИЧЕГО не сказала про то, что Вы будете НЕИНТЕРЕСНОЙ кому-либо. И она вполне согласна с тем, что "на каждую кастрюльку найдется своя крышечка" - она лишь сказала, что Вы такая особенная "кастрюлька" (такая активная и шустрая), что "крышечку", которая будет Вам соответствовать и не будет от Вас отставать, не так-то просто будет найти.

Второй момент- зачем стараться, если шансов не много? И главный вопрос- зачем это было сказано? Я должна исправиться? Я должна отказаться от поиска?

Подруга не руководила Вашими действиями и не давала Вам ценных указаний (искать Вам или не искать, меняться Вам или оставаться прежней) - она лишь подчеркнула, что Вы активная и намного превосходите в этом качестве многих мужчин. По её мнению мужчины с такой же, как у Вас активностью - это редкость и многие мужчины просто Вам не подойдут (они будут ВАМ не интересны, так как гораздо менее активные - они будут в сравнении с Вами вялые и инертные).

19 июн. 2023
Анфиса

Понимаете, я в аналогичных вопросах всегда стараюсь поддержать. Скажу о хороших чертах, качествах и выражу мысль о том, что все может получиться, должно получиться. Но искать отрицательные качества и делать вывод о том, что будет сложно добиться цели я точно не буду. Конечно, если речь идет не о каких-то логических, материальный вещах, к которым знакомство с мужчиной точно не относится.

19 июн. 2023
Анфиса

Спасибо за ответы

19 июн. 2023

Анфиса, получается, что Вам нужно было поощрение от подруги и подбадривание, которое бы вселяло в Вас уверенность, что у Вас всё непременно получится. А подруга не поняла, что Вы неуверенны в себе и ждете от неё дополнительного стимула-поддержки "у тебя всё непременно получится - не сомневайся! ". Вероятно подруга считает Вас человеком вполне в себе уверенным и проактивным, которому не требуется дополнительное подталкивание и подбадривание. Поэтому она всего лишь делится СВОИМ мнением и СВОИМ видением ситуации - в её представлении найти активного мужчину, под стать Вам, сложно, поэтому нужно запастись терпением и настроиться на то, что потребуется время, чтобы нашелся подходящий мужчина ("трудно будет найти" думает подруга). Получается, что подруга не мотивационные беседы с Вами вела в духе "у тебя всё получится", а всего лишь показала Вам картину, как её видит ОНА САМА. Вас её мнение ни к чему не обязывает, так как строить отношения с мужчинами будете ВЫ САМА и отношение подруги к этому вопросу на устройство Вашей личной жизни не повлияет (верит подруга в Ваш успех у мужчин или нет - на отношение мужчин к Вам и на Ваши отношения с ними это никак не повлияет, так ведь? Поэтому нет нужды ждать оценок и одобрения от подруги, если Вы хотите строить отношения с мужчинами и выбрать себе нового друга - только ВЫ САМА можете оценить свои шансы и решить, трудно ли Вам будет Вам найти себе мужчину для общения или нет.