КонсультацииАрхив

Истерики по любому поводу, когда рядом Мама

03 нояб. 2017
Ююлия
Добрый день!

Моя проблема заключается вот в чём..

Моему сыну 3,6 года...

Иногда он закатывает невыносимые истерики по любому поводу и делает все то, что не в коем случаи делать нельзя! Вообщем вредничает!

Ни кнут ни пряник не помогает...

Казалось бы каждый ребёнок так себя ведёт, но дело немножко в другом...

Он вредничает когда я (Мама) или папа рядом! То есть, в садике или если его оставляем у родственников, он ведёт себя просто идеально!!!

Но вот дома ни в какую...

Расстаёмся мы с ним кстати тоже очень проблематично... В садик, и на секцию по каратэ мы ходим с ужасными криками и слезами... Но как только дверь закрывается, криков и слез как будто не бывало...

Это ещё пол беды! Когда дома находимся только я (Мама) и ребёнок, его поведения нормальное, не всегда конечно, но в целом все хорошо, но когда домой приходит папа, его как будто подменили... Я его прям не узнаю! Начинает обижаться на меня, бьёт кулаками, ругается... Вообщем меня не признает! Из за этого у нас с мужем возникают споры, ругань и тд...

Вместе находиться мы не умеем и не можем... Это похоже на какой-то кошмар!!! Моя нервная система на пределе... Успокоительные и все возможные средства не помогают (((

Вниманием, игрушками мы балует честно признаюсь но все в меру, по крайней мере на наш взгляд...

Подскажите как себя вести в подобных ситуациях?!?!

Что делать???

Хотя бы с чего начать???

03 нояб. 2017
Ююлия, здравствуйте!
Сколько лет Вам и папе ребёнка?
Вы вышли на работу после декрета?
Как Вы реагируете на истерики сына, что предпринимаете, чтобы он успокоился?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
04 нояб. 2017
Здравствуйте, Ююлия. Я присоединяюсь к вопросам Светлана Дьяченко. Сразу могу сказать, что возраст сына - время начала так называемого Эдипова комплекса, когда мальчик подсознательно становится конкурентом папы (в том числе и за обладание мамой), поэтому его реакция на приход папы домой сейчас закономерна. Малыш как бы говорит вам, что он тоже мужчина, но поскольку еще маленький, то свою конкуренцию проявляет как может - возмутительным поведением, капризами и истериками. Немного сгладить ситуацию помогут медицинские препараты (если "Глицин" или "Нотта" не действуют, за более сильными средствами обратитесь к детскому терапевту или неврологу). Прежде всего, Вам нужно каждый раз ОБНИМАТЬ сына (в меру, какую он позволяет), а затем объяснять, что Вы любите его, что хотите для него только лучшего, что Вы сама очень переживаете (проговариваете - болит голова, все валится из рук, пьете успокоительные), чтобы он почувствовал, каково Вам в таких ситуациях.
Далее - заметила, что Вы периодически как бы отстраняетесь от своей материнской роли и пишете Мама, как будто это не Вы, а какая-то гипотетически идеальная мать. Вероятно, у Вас в голове есть образ матери, которому Вы пытаетесь соответствовать. А поскольку истерики ребенка говорят о том, что не справляетесь, Вы испытываете гнев и вину, - это так? Любое детское состояние - это определенный временнОй период, и Вам следует сразу настроиться на то, что "и это пройдет". Вы не виноваты, просто сейчас вот так, а уже завтра может быть по-другому.
Проанализируйте - достаточно ли времени Вы уделяете сыну? Его поведение может говорить о том, что никакие игрушки и секции не заменяют ему живого общения с Вами (сейчас это жизненная необходимость для него). Придумывайте совместные игры, вместе убирайтесь дома, готовьте, читайте, ходите по магазинам. И периодически хвалите сына за помощь или за успех (в игре, например), - тогда он почувствует себя важным и любимым, что ему и нужно сейчас.