КонсультацииОтношения в парах

Неразделенная любовь с парнем нетрадиционной ориентации

04 нояб. 2017
Dubik
Все началось 3 года назад, когда я поступила в колледж, там я познакомилась со своим лучшим другом в которого влюбилась.
Все очень сложно и запутанно на самом деле... Я постараюсь объяснить. С 1 сентября мы не расставались вообще не на минуту, с первой секунды общения чувствовали, как-будто знакомы много лет, ездили на форумы вместе, участвовали в конференциях, работали тоже вместе. Мне казалось, что мы как Инь и Янь. Я понимаю его как себя, он по жизни прирожденный лидер и я в тоже время очень сильная личность, и всегда была впереди толпы, этим мы и притянулись. Через год мой друг признался мне, что он нетрадиционной ориентации... Меня это шокировало до мозга костей, я думала он шутит, что это розыгрыш, но оказалось правдой. С тех пор я начала узнавать его с другой стороны и наша дружба становила крепче с каждым моментом, я видела, что он ставит меня на первое место, что доверяет мне (да и все всегда думают, что мы пара), на самом деле, когда мы рядом вокруг какая-то химия - мы часто начинаем говорить одно слово в один миг, бывает, что песня которая крутится у меня в голове внезапно ее начинает петь мой друг - это очень странно. И именно в момент его признания я поняла, что люблю его, что принимаю его таким какой он есть, что буду поддерживать всегда и во всем и дала себе слово изменить его, помочь разобраться в себе встать на путь истинный так сказать. Через некоторое время он нашел себе "пару", разумеется это была не девушка. Мой друг начал меняться, они очень часто ругались (честно признаться я ненавидела его "пару"), но не лезла в отношения, а внутри себя понимала, что это рано или поздно закончится, не может быть мужчина с мужчиной!!! Я оказалась права, летом 2017 они расстались и очень плохо, вылив друг на друга ведро грязи. Это лето мы провели вместе, он был рядом и проявлял ко мне нежные чувства, наша дружба переросла в нечто большее, но не отношения, но я чувствовала, что он меняется и надежда на, то, что он изменится меня не покидала. Я была в его семье как родная и видела, что он счастлив и я была счастлива, его мама и папа называют меня невестушкой, моя мама безумно любит моего друга! Как-то раз он мне сказал, что я его семья... Эти моменты были самыми сладкими... Но отношений так и не было, он держал дистанцию, меня это все больше и больше напрягало, я не понимала его... И как бы я не пыталась поговорить, он уходил от ответа. Но я понимала, что дело в его мыслях и его голове и он не хочет разбираться он постоянно уходит от этой проблемы мучаясь сам и мучая меня. Месяц назад я начала себя вести по-другому по отношению к нему, он это понял в итоге пошли вопросы мы начали ругаться, я начала отдаляться (не знаю почему, я просто не могу так у меня нет личной жизни, а так хочется любить, но только чтобы это было взаимно), он привязал своим общением к себе, а я и не была против надеялась и только хуже сделала... Сейчас мы не общаемся и в последнем разговоре он винил меня в том, что я от него отвернулась. Я же пыталась ему донести, что не могу так больше общаться, что страдаю от его неопределенности. В течении этого разговора узнала от него, что он снова возобновил общение со своим "бывшим", после всех громких слов которые он говорил: "Я ненавижу этого человека и никогда в жизни не буду с ним общаться"... Меня это ранило и обидело, я почувствовала предательство... И сказала, лишь, что мое уважение к нему пропало и, что разочаровалась в нем из-за того, что он не держит свое слово. Я ушла и мне очень досадно... Что делать не знаю, я чувствую себя виноватой, что оставила его, ведь никто кроме меня его не поймет так как я.

05 нояб. 2017
Dubik, здравствуйте!
Психолог ответит в теме через некоторое время.
05 нояб. 2017
Здравствуйте, Dubik. Подскажите, пожалуйста, возраст - свой и молодого человека. В каком составе семьи Вы живете, чем увлекаетесь? Помимо него есть ли в Вашей жизни друзья, готовые поддержать в трудное время? Из Вашего рассказа видно, что Вы взяли на себя роль Спасателя, когда молодой человек, вроде бы, и не просил об этом (соответственно - не знал Вашего решения): "буду поддерживать всегда и во всем и дала себе слово изменить его, помочь разобраться в себе встать на путь истинный", "чувствую себя виноватой, что оставила его, ведь никто кроме меня его не поймет так как я". Теперь Вы закономерно чувствуете предательство (переход в состояние Жертвы - он не оценил, не понял, оставил Вас), а следующей ролью согласно теории треугольника Карпмана (почитайте об этом!) будет роль Агрессора (поднимется обида и гнев на молодого человека за Ваши неоправданные ожидания). Откликается ли Вам то, что я пишу, Dubik?
05 нояб. 2017
Dubik
Нам обоим по 19 лет. Выросла в полной семье мама, папа, я. Увлекаюсь литературой, занимаюсь фитнесом, изучаю английский. Да, то, что Вы говорите, откликается... Сама себя ввела в роль жертвы. Как быть теперь не понимаю, как выйти из этого треугольника? Есть ли будущее у нашего общения хотя бы как друзей или нет? Я понимаю, что из-за этого не могу иметь отношения с другим человеком у меня какие -то барьеры, которые разбить и понять не могу.

Друзья безусловно есть, но о моей ситуации они не знают.
07 нояб. 2017
Dubik, находясь в одной из ролей "треугольника", человек, как правило попадает в эмоциональную зависимость от другого, которую часто путает с любовью, отсекая для себя возможность обратить внимание и полюбить кого-то еще. Оборвать эту зависимость непросто, однако есть общие рекомендации для "Жертвы", вот они:
v Перестаньте винить других в своих несчастьях и неудачах.

v Не ожидайте, что кто-то обязательно Вам поможет, а Вы будете просто «лежать на печи» и одобрять или не одобрять советы.

v Поднимайте свою самооценку, развивайте способность принимать решение самостоятельно.

v Поймите, что Вы всегда в ответе за то, что выбираете. Это не люди вас обижают, а Вы сами решаете обидеться. Это не люди Вам не помогают, а Вы сами себе не можете помочь.

v Перестаньте требовать внимание и заботу к себе. Станьте такой, чтоб к Вам люди тянулись не с жалостью, а с восхищением.

v В любой ситуации задавайте себе вопрос: «Что именно Я сделаю для решения СВОЕЙ проблемы?».

v Принимайте людей такими, какие они есть. Никто не обязан быть таким, как хочется Вам видеть его! Никто не обязан решать Ваши проблемы! Никто не обязан любить Вас больше себя!

v Перестаньте навязываться друзьям со своими вечными жалобами. Расскажите о неприятностях, но не заставляйте их быть Вашими Спасателями.

v Научитесь мыслить позитивно! Станьте самодостаточной личностью!

v В любой ситуации ищите положительное!

v Не накручивайте себя, если кто-то не так что-то сказал или не так посмотрел.

v Любите себя и цените тех, кто рядом!

Если самостоятельно выйти из роли Жертвы у Вас не получится, пишите, и мы продолжим общение.
07 нояб. 2017
Dubik
Спасибо большое за помощь, вы действительно правы! Мой внутренний эгоист берет верх надо мной, стоит работать над собой и думаю я справлюсь!
08 нояб. 2017
Пожалуйста, Dubik. Я уверена, что Вы справитесь и преодолеете состояние жертвы, став открытой и свободной для других - взаимных и гармоничных отношений. Желаю Вам всяческих успехов в работе над собой! Если Вас не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем разделе - https://www.psysovet.ru/psychologists/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%92%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0/
При необходимости обращайтесь в любое время!