КонсультацииСемейные отношения

Муж не хочет иметь общих детей, хотя мы финансово не нуждаемся. Что делать?

26 янв. 2021
Ксения
Мне 34 года, второй раз замужем. От первого брака есть дочь 6,6 лет, у нынешнего мужа тоже есть сын от первого брака - почти 14 лет. Оба живут с нами: дочь постоянно, сын очень часто, особенно сейчас в период пандемии. Все хорошо и замечательно на первый взгляд, Но! Муж не хочет иметь общих детей. Точнее он не говорит прямое "нет", но находит миллион причин почему нет. Он объясняет это "не имеем возможности". По его мнению "возможности" - это расширение жилплощади (живем пусть в 1ке, но большой по площади) до 3х комнатной, полная выплата всех имеющихся кредитов и обеспечение финансовой "подушки" в несколько сот тысяч, на момент, пока я буду сидеть в декрете. Звучит прагматично, если бы это все было достижимо! У меня есть проблемы с женским здоровьем, врач твердит, что нужно планировать в ближайшее время, если я хочу еще иметь детей. Муж на 10 лет меня старше, а это значит, что лет через 5 ему будет 50 и там точно будет не до маленьких детей. Расширить жилплощадь пока тоже не получается - либо нужен большой первоначальный взнос в ипотеку, либо еще есть один вариант, который я предлагала мужу, но тут он должен решить сам. Кредит свой муж выплачивает летом, а вот мой кредит тянется из прошлого брака, я вынуждена его выплачивать сама, хотя брала на нужды бывшего - мне осталось платить еще 3 года. Мы оба работаем, зп средняя по Москве. Мы не шикуем, но и не нуждаемся. Но по словам мужа - у нас все плохо и рождение ребенка сделает еще только хуже... Есть еще один нюанс. У мужа остались очень хорошие отношения с бывшей женой. Настолько, что он ими дорожит, прям трясется, боясь сказать ей лишнего. Он очень любит сына. Говорит, что их взаимоотношения только вокруг него, но на любые мои претензии к этому идет очень негативная реакция, он сразу начинает защищать ее. У меня копится боль, обида и непонимание: почему от этой женщины у него есть ребенок, а от меня он иметь не хочет. Подавляя эмоции я заработала психосоматический ларингит - пропал голос. Я нахожусь на грани. Не понимаю как дальше жить.

27 янв. 2021
Что мне делать в сложившейся ситуации: принять его позицию и забыть о желании иметь ребенка, просто потому что потом, когда для него придет "возможность" я уже не смогу забеременеть, жить все время в тайной обиде на него? Или попытаться изменить его видение на этот вопрос (КАК? )? Или просто уйти, потому что каждый останется при своем мнении и мы не сможем дальше жить прежней жизнью

Ксения, вы усугубляете свое состояние подобными мыслями, вы видите лишь крайности. Откуда вы можете точно знать, что потом вы не сможете забеременеть? Это лишь предположение. Даже врач не даст такой гарантии, если у женщины не удалена матка или яичники, или если яичники полностью прекратили функционировать.

Пытаться изменить его видение, значит насильно заставить принять вашу точку зрения. Вы можете убеждать, приводить аргументы, объяснять свою позицию.

А зачем уйти? Просто потому, что каждый из вас пытается что-то доказать? Если у вас есть чувства, то несогласие друг с другом в каком-то вопросе уже повод для расставания?

27 янв. 2021

Возможно, лучше сформулировать свои цели как то по другому? Например. Какие возможности я могу найти и использовать, чтобы у нас с мужем родился здоровый, желанный ребёнок.

28 янв. 2021
Ксения

Ольга, да, Вы правы. Я действительно очень давлю на него. Он, конечно, прав в своих доводах, но уж слишком они размыты и кажутся недостижимыми.

Я не хочу уходить, я люблю его. У меня наконец-то полноценная семья. Просто так хотелось еще больше объединить ее общим ребенком

28 янв. 2021

Ксения, вот потому что они слишком размыты и возможно недостижимы, я и предполагаю, что есть какая-то Психологическая причина. Я понимаю, что вам хочется совместного ребёнка, это нормальное желание многих женщин. Но ведь если не получается прямо сейчас, это вовсе не значит что не получится никогда. Если вам действительно это так важно, сформулируйте для себя цель, но так, чтобы в ней не было давления на мужа, и идите к ней. Сейчас Постарайтесь отпустить ситуацию. Чем больше вы давите, тем больше он сопротивляется.

28 янв. 2021

Ксения, сегодня последний день консультации

Отзыв о консультации

Благодарю за консультацию. Психолог помог задуматься над некоторыми аспектами ситуации. Вопросы остались, но они переформулированы и помогут двигаться к цели.

Ксения