КонсультацииСемейные отношения

Муж финансово меня не обеспечивает. Что делать в такой ситуации?

30 мая 2024
AnnaS
Замужем. Встречаемся два года, год в браке. Работаю удаленно, но полноценно, зарплату получаю. Сейчас занимаюсь ремонтом и обстановкой в квартире, которую я купила до брака, и готовлю её к сдаче в аренду. Параллельно с этим занимаюсь здоровьем и плачу ипотеку. Больше года назад начались финансовые проблемы на моей работе - зарплату платят, но с большими задержками. Из-за чего в моих личных финансах часто образуется "кассовый разрыв", когда приходят новые платежи, а поступлений не было. Муж какое-то время назад, как только поженились, сказал, что он всегда меня будет поддерживать, оставлял деньги в полке на необходимые нужды, по собственной инициативе. Потом все сошло на нет. Живем как соседи в финансовом плане. Я сама себе всё покупаю - космеика, одежда, лекарства, средства ухода, поход в спортзал, косметолог и прочее, и прочее. Плюс ипотека, плюс расходы на врача (мы планируем ребенка). Обидно то, что за последние полгода я на врачей по этому вопросу потратила больше 70 тысяч, от него ни разу не было вопроса нужна ли помощь в этом. Один раз, когда уже совсем впритык было, попросила денег на витамины, перевел сразу без вопросов. Но ощущение осталось как будто я с протянутой рукой. Усугубляется еще тем, что у него от первого брака есть ребенок. Ежемесячные регулярные алименты, плюс доп. Расходы, плюс он возил ребенка к врачу в Москву на процедуры, которые тоже достаточно денег стоят (оплачивал все он), плюс он его возит три раза в неделю на спорт и бензин, сам спорт - все оплачивает он. Я смотрю на все это со стороны и у меня такое ощущение, что семья - там. А я как соседка, с которой делятся едой и всё. Один раз попыталась поговорить, в ответ прозвучало - я тебя что, в чем-то ущемляю? Слов нет... Хочу послушать вашего совета по поводу финансовой стороны и отношения меня и супруга к этому вопросу.

30 мая 2024

Здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Я чувствую от Вас обиду в сторону мужа, что он не помогает Вам в финансовых решениях, реальная поддержка или под давлением, или ее нет.

Вы испытываете чувство дискомфорта, когда обсуждаете с ним возможность его участия в оплате того, что сейчас оплачиваете Вы.

И ещё Вы понимаете, что он несёт обязательства в бывшей семье в отношении своего ребенка, и это тоже на Ваш взгляд влияет на общие финансы.

30 мая 2024
AnnaS

На самом деле, я никогда не считала деньги которые он отдает в ту семью и никогда этому н препятствовала - ребенок есть ребенок. Вообще, абсолютно любую ситуацию, связанную с ребенком, я всегда просматриваю через призму - а вот если бы я была тем ребенком, что бы я испытывала, если.?

Меня, скорее, обижает то, что он, по ходу, увидел во мне (извините за выражение, но оно прям подходит), бабу с яйцами. Возможно, я сама себя так изначально вела, никогда помощи не просила, всегда все сама - я просто так привыкла и долго жила.

Но чувствую, что вот это "я сама" уже начинает бить по здоровью.

30 мая 2024
AnnaS

В догонку - когда я пыталась поговорить и на эту тему, что туда много денег тратится, а здесь я не вижу особо никакой поддержки, сразу вспыхивает и начинает нападать фразами "Я что, должен с сыном переставь видеться, я должен перестать помогать? ! " Хотя я никогда в жизни ничего подобного не говорила. У меня уже ощущение складывается, что у него прям чувство вины перед ребенком, что он не может быть с ним постоянно, а вымещается это на мне.

В момент нашего знакомства он уже почти 4 года как был разведен, я не была причиной. Если это важно.

30 мая 2024
Увидел во мне (извините за выражение, но оно прям подходит), бабу с яйцами. Возможно, я сама себя так изначально вела, никогда помощи не просила, всегда все сама - я просто так привыкла и долго жила.

Мне тоже показалось, что Вы хотели его понимания, не говоря о том что нуждаетесь в помощи.

Предлагаю с сегодняшнего дня говорить и обсуждать общие текущие расходы в семье.

Не как наезд или просьба о помощи с протянутой рукой, а как общая позиция.

Открыто и искренне.

Чтобы позиция " баба с яйцами" уходила из отношений.

Вы женщина, слабая и делающая получить поддержку от любимого мужа.

Финансовая поддержка не исключение в отношениях, тем более что Вы можете не получать в срок оплату за свой труд, а платежи нужно регулярно и в срок отдавать.

Легче решайте финансовые вопросы.

30 мая 2024
Когда я пыталась поговорить и на эту тему, что туда много денег тратится, а здесь я не вижу особо никакой поддержки, сразу вспыхивает и начинает нападать фразами "Я что, должен с сыном переставь видеться, я должен перестать помогать? ! " Хотя я никогда в жизни ничего подобного не говорила. У меня уже ощущение складывается, что у него прям чувство вины перед ребенком, что он не может быть с ним постоянно, а вымещается это на мне.

Если у мужа чувство вины перед ребенком и он хочет финансово компенсировать это состояние, то естественно этого так не бывает.

Вина - это вина, финансовая помощь - это финансовая помощь.

Если хочет проработать свое состояние, пусть подумает о личной терапии.

Вы естественно не можете заменить ему профессиональную помощь, либо жена и женщина, либо психотерапевт.

Как то так.

В момент нашего знакомства он уже почти 4 года как был разведен, я не была причиной. Если это важно.

Тем более, что развод уже был давно.

Пусть идёт в терапию.

Это реально помогает.

30 мая 2024
AnnaS
Вы женщина, слабая и делающая получить поддержку от любимого мужа.

Вот тут, кстати, момент для моей личной терапии, видимо. Вы не представляете каких усилий мне стоило попросить его о финансовой помощи однажды. Я с завистью смотрю на девчонок, которые прям так и пишут мужьям: Дай мне денег на то-то, или то-то. И так легко у них это все. У меня прям блок.

Я с детства такая. Мне никогда не ставили запреты на что-то, но даже когда родители меня спрашивали что мне купить, я почти всегда отвечала "Ничего"... И дальше в тайне о чем-то продолжала мечтать. Видимо, это мой персональный баг в мозгах.

30 мая 2024
Вот тут, кстати, момент для моей личной терапии, видимо. Вы не представляете каких усилий мне стоило попросить его о финансовой помощи однажды. Я с завистью смотрю на девчонок, которые прям так и пишут мужьям: Дай мне денег на то-то, или то-то. И так легко у них это все. У меня прям блок.

Я с удовольствием помогу Вам получить новое состояние и убрать блоки из детства.

Деньги это такой же ресурс как и стакан воды.

Я с детства такая. Мне никогда не ставили запреты на что-то, но даже когда родители меня спрашивали что мне купить, я почти всегда отвечала "Ничего"... И дальше в тайне о чем-то продолжала мечтать. Видимо, это мой персональный баг в мозгах.

Правильно, вот Ваш алгоритм.

Все сама.

Мне ничего не надо.

30 мая 2024
AnnaS

Спасибо! Я точно к вам приду скоро проработать этот момент. Надоело быть ломовой лошадью.

30 мая 2024

Договорились.

30 мая 2024

Был рад Вам помочь пережить новое состояние. ❤️

Отзыв о консультации

Благодарю Александра за рекомендации. Очень грамотно и точно. Планирую записаться уже на личную терапию.

AnnaS