КонсультацииСемейные отношения
Муж финансово меня не обеспечивает. Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте!
Давайте начнем консультацию.
Я чувствую от Вас обиду в сторону мужа, что он не помогает Вам в финансовых решениях, реальная поддержка или под давлением, или ее нет.
Вы испытываете чувство дискомфорта, когда обсуждаете с ним возможность его участия в оплате того, что сейчас оплачиваете Вы.
И ещё Вы понимаете, что он несёт обязательства в бывшей семье в отношении своего ребенка, и это тоже на Ваш взгляд влияет на общие финансы.
На самом деле, я никогда не считала деньги которые он отдает в ту семью и никогда этому н препятствовала - ребенок есть ребенок. Вообще, абсолютно любую ситуацию, связанную с ребенком, я всегда просматриваю через призму - а вот если бы я была тем ребенком, что бы я испытывала, если.?
Меня, скорее, обижает то, что он, по ходу, увидел во мне (извините за выражение, но оно прям подходит), бабу с яйцами. Возможно, я сама себя так изначально вела, никогда помощи не просила, всегда все сама - я просто так привыкла и долго жила.
Но чувствую, что вот это "я сама" уже начинает бить по здоровью.
В догонку - когда я пыталась поговорить и на эту тему, что туда много денег тратится, а здесь я не вижу особо никакой поддержки, сразу вспыхивает и начинает нападать фразами "Я что, должен с сыном переставь видеться, я должен перестать помогать? ! " Хотя я никогда в жизни ничего подобного не говорила. У меня уже ощущение складывается, что у него прям чувство вины перед ребенком, что он не может быть с ним постоянно, а вымещается это на мне.
В момент нашего знакомства он уже почти 4 года как был разведен, я не была причиной. Если это важно.
Увидел во мне (извините за выражение, но оно прям подходит), бабу с яйцами. Возможно, я сама себя так изначально вела, никогда помощи не просила, всегда все сама - я просто так привыкла и долго жила.
Мне тоже показалось, что Вы хотели его понимания, не говоря о том что нуждаетесь в помощи.
Предлагаю с сегодняшнего дня говорить и обсуждать общие текущие расходы в семье.
Не как наезд или просьба о помощи с протянутой рукой, а как общая позиция.
Открыто и искренне.
Чтобы позиция " баба с яйцами" уходила из отношений.
Вы женщина, слабая и делающая получить поддержку от любимого мужа.
Финансовая поддержка не исключение в отношениях, тем более что Вы можете не получать в срок оплату за свой труд, а платежи нужно регулярно и в срок отдавать.
Легче решайте финансовые вопросы.
Когда я пыталась поговорить и на эту тему, что туда много денег тратится, а здесь я не вижу особо никакой поддержки, сразу вспыхивает и начинает нападать фразами "Я что, должен с сыном переставь видеться, я должен перестать помогать? ! " Хотя я никогда в жизни ничего подобного не говорила. У меня уже ощущение складывается, что у него прям чувство вины перед ребенком, что он не может быть с ним постоянно, а вымещается это на мне.
Если у мужа чувство вины перед ребенком и он хочет финансово компенсировать это состояние, то естественно этого так не бывает.
Вина - это вина, финансовая помощь - это финансовая помощь.
Если хочет проработать свое состояние, пусть подумает о личной терапии.
Вы естественно не можете заменить ему профессиональную помощь, либо жена и женщина, либо психотерапевт.
Как то так.
Тем более, что развод уже был давно.
Пусть идёт в терапию.
Это реально помогает.
Вот тут, кстати, момент для моей личной терапии, видимо. Вы не представляете каких усилий мне стоило попросить его о финансовой помощи однажды. Я с завистью смотрю на девчонок, которые прям так и пишут мужьям: Дай мне денег на то-то, или то-то. И так легко у них это все. У меня прям блок.
Я с детства такая. Мне никогда не ставили запреты на что-то, но даже когда родители меня спрашивали что мне купить, я почти всегда отвечала "Ничего"... И дальше в тайне о чем-то продолжала мечтать. Видимо, это мой персональный баг в мозгах.
Я с удовольствием помогу Вам получить новое состояние и убрать блоки из детства.
Деньги это такой же ресурс как и стакан воды.
Правильно, вот Ваш алгоритм.
Все сама.
Мне ничего не надо.
Спасибо! Я точно к вам приду скоро проработать этот момент. Надоело быть ломовой лошадью.
Отзыв о консультации
Благодарю Александра за рекомендации. Очень грамотно и точно. Планирую записаться уже на личную терапию.