КонсультацииСемейные отношения

Муж не хочет обеспечивать семью

24 нояб. 2017
Svetlana89
Добрый день!
Начну немножко издалека. Я выросла в семье школьного учителя и медсестры, в условиях жесткой недостаточности денег. С самого детства я мечтала работать, зарабатывать и не жить в нищете. Поступила в институт и одновременно работала на 2-3 работах, уже могла себя обеспечивать. После окончания института я уже очень хорошо зарабатывала, купила машину, имела вполне реальную цель купить квартиру. Безденежье для меня - это кошмар и я всеми силами карабкалась вверх.
Муж у меня тоже из скромной семьи, но у него есть очень обеспеченная бабушка-бизнесмен, которая всегда обеспечивала ему все "радости жизни", купила ему квартиру, машину, он работает в ее бизнесе, не сильно напрягаясь, хорошо зарабатывает. Собственно, пока у нас не было детей, мы неплохо жили: у него были свои деньги, у меня свои, домашние траты он обеспечивал. Буквально через полгода после свадьбы я забеременела. Честно сказать, я пока не хотела детей, считала, что надо сначала осуществить все финансовые цели. Но муж очень хотел детей и все-таки своего добился. Как только я перестала работать, тут и начались проблемы. Сказав, что "денег нет", он стал приносить домой сумму, меньше, чем была моя зарплата. Только моя зарплата была для меня, а на эти деньги мы должны были жить втроем с ребенком. Для меня это была катастрофа, снова жесткая недостаточность денег, я стала считать дни до того, когда я смогу выйти на работу. Скандалов не устраивала, смирилась. Ребенку год, муж начал клянчить второго. Я люблю детей и хочу их, но я против того, чтоб растить их в нищете. Муж наобещал и няню, и частный детский сад, и платных врачей, и увеличить доход, который он приносит домой, в два раза, как только я забеременею. Я долго сопротивлялась, но все-таки поверила и согласилась. И вот я снова беременна. В первый месяц муж приносит такую же зарплату, говоря о том, что срок еще маленький и расходов дополнительных у меня нет. О няне, детском саду, платной медицине речи уже не идет. Наступил второй месяц, муж мне заявляет: я тут подумал, мы много тратим, не надо себя баловать, надо еще экономить, не в деньгах счастье. И урезает еще ту сумму, которую приносил до этого. Мне денег вообще не дал, положил в тумбочку, сказал брать только по острой необходимости и все записывать. К слову о баловстве: у меня один свитер зимой и летом на все случаи жизни, дырявые кроссовки и куртка, которой уже очень много лет. Это весь мой гардероб. По поводу салона красоты у мужа тоже есть свое мнение. Его мама представляет из себя классическую «деревенскую бабу» и он считает, что красота должна должна быть естественной (вплоть до того, что волосы с ненужных мест удалять не надо). То есть процедуры типа маникюра для него считаются баловством, косметолог вообще из области фантастики. Для меня это боль, ведь я девочка, хочу быть красивой, и мечтаю о временах, когда я смогу себе позволить хотя бы купить платье. То есть денег нет не только на женские радости, но и на необходимость. Ну хорошо, я сильная, я смогу сама заработать денег. Хоть беременная и с маленьким ребенком, но я уже знаю способы, как это сделать. Но тогда вопрос: а как мне относиться к мужу, который не обеспечивает семью? Как мне ему улыбаться, как с ним спать, как вообще иметь с ним хорошие отношения? Ведь для меня в такой ситуации мужчина не достоин уважения. Тогда семья развалится? Это верный путь к разводу? А что делать? Деньги у него есть, он просто не считает нужным их тратить. В остальном отношения у нас хорошие, на это он и делает упор: главное, чтоб у нас все было хорошо, а деньги – это не главное. Он не понимает моей потребности в деньгах, он считает, что «мы же не голодаем, что тебе еще надо?» Я не хотела бы разваливать семью, но жить в нищете – это ад. Особенно, искуственно созданной. Сам себе не отказывает в радостях: пиво, чипсы, вкусняшки, в ресторане платит за всех друзей, чтоб выпендриться, гаджеты последних моделей, бредовую одежду покупает ему бабушка, одет он хорошо. Как мне быть? Идти работать? Смириться? Что делать и куда бежать? (((

24 нояб. 2017
Svetlana89, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую статью Деньги в отношениях между мужчиной и женщиной
24 нояб. 2017
Svetlana89
Спасибо за статью! Я абсолютно согласна, что женщина вполне может сама зарабатывать. Но наверное это несколько нечестно: зарабатывай сама, детьми занимайся сама, домашние дела тоже сама. А муж тогда вообще зачем? Мой, например, с ребенком и по дому мне не помогает вообще. В свободное от работы время он отдыхает.
24 нояб. 2017
Svetlana89, согласна. Тем более, что муж зарабатывает деньги, просто не считается с вашими потребностями. С мужем на эту тему пытались говорить? Что он отвечает на ваши аргументы? И напоминания, что было обещано увеличить свой доход и няню и т. д.?
24 нояб. 2017
Svetlana89
Конечно с мужем говорила, очень много говорила. В один раз он может наобещать с три короба, чтоб я успокоилась на какое-то время, потом не сделать этого, конечно же. Но чаще отвечает, что "не в деньгах счастье, главное, что у нас все хорошо, а остальное мелочи жизни". Ответы к него такого типа: маникюр не надо - мне и так нравится. Постричься? Давай я тебя постригу, зачем деньги тратить? (он не парикмахер, конечно же) Цирк? Я сам развлеку ребенка. Сапоги зимние? Ого, сколько стоят. Давай лучше на али посмотрим. И все в таком духе.

Я даже не знаю, умышленно он меня обманул со своими обещаниями или он и сам верил, что увеличит доход, но потом передумал.
24 нояб. 2017
Svetlana89, здравствуйте! Для того, чтобы супруги в семье были счастливы друг с другом, важно, чтобы у них совпадали взгляды на жизнь. У вас с мужем по вашему описанию полное несовпадение одиданий. В его понятиях хорошая жена, это "деревенская баба", как вы пишете, занимающаяся хозяйством, мужем и детьми, а не собой, не тратящая денег на маникюры-парикмахерские. Вы в свою очередь с ним не согласны и расчитываете на то, что вы будете сидеть дома и будете иметь возможность при этом ходить в салоны красоты и обновлять модный гардероб, потому что хотите быть красивой и женственной.

Если вы полностью зависите финансово от своего мужа, то его взгляды на то, сколько и на что тратить деньги, скорее всего победят - он хозяин положения в этом случае. Он от вас не зависит и действует на свое усмотрение в соответствии со СВОИМИ взглядами на то, как жить правильно. Так что имеет смысл учесть это - пока у вас нет своих источников дохода, вы всегда будете зависеть от мужа и его предпочтений и взглядов на жизнь. Если он считает салоны красоты ненужным баловством для жены, то денег на это у него не будет никогда.
У вас есть рычаги влияния на него, чтобы он был вынужден учитывать и ваши взгляды? Что вы можете сделать, чтобы он был вынужден прислушаться к вам?
24 нояб. 2017
Svetlana89
Ирина Корнилова, спасибо за ответ! Да, возможно. Но почему тогда он не деревенский мужик, а мажор? Мы даже по улице идем, как будто случайные прохожие, полное несоответствие внешнего вида.
Раньше были рычаги. Он хотел ребенка, мне не хватало денег. Вот он и наобещал, даже в отпуск нас свозил, показал, что деньги есть, только беременней. Теперь нет рычагов, я в положении, пути назад нет. Или я этих рычагов не вижу. Но на мой взгляд, теперь и правда он хозяин положения.
24 нояб. 2017
Svetlana89, для того, чтобы совместно планировать бюджет, ваш муж должен в вас чувствовать равноправного партнера. А у него по всей видимости отношение к женщине не такое - он хозяин дома, он принимает решения, а вы подчиняетесь воле мужа. Красоту наводить вам не нужно по его мнению, потому что вам незачем привлекать внимание мужчин - у вас уже есть муж и семья.
Стать равноправным партнером можно, когда у вас есть возможность жить и без мужа, обходиться без него вообще. Тогда вы перестанете быть для него зависимой и подчиненной и ему придется считаться с тем, что вы можете поменять свое решение о том, что вам нужен именно такой муж, как он.
А пока вы зависите от него, он понимает, что вы никуда не денетесь в любом случае и нет нужды прислушиваться к вашему мнению - он может получить от вас всё, что хочет, и так, и спокойно вести тот образ жизни, который ему близок по духу. Тем более, что вы за него держитесь и для вас главное - сохранить его -"сохранить семью". Так что вы сама ставите себя в условия, когда мужу нет нужды идти на компромиссы и договариваться с вами, учитывать ваши вкусы и взгляды.
24 нояб. 2017
Svetlana89
Ирина Корнилова, я поняла. А как мне вести себя с ним сейчас? Пока делаю вид, что все в порядке. Это ему очень нравится. Но наверное это неправильно. Может быть перестать ему стирать, гладить, готовить? Или нужно что-то более радикальное? Смешно наверное, что я сейчас могу от него куда-то уйти: беременная, с ребенком и без денег.
24 нояб. 2017
Svetlana89, не стоит делать вид, что вас устраивает такая ситуация. Обязательно нужно прояснять те моменты, которые делают вашу совместную жизнь некомфортной для вас (или для мужа). Чем дольше вы делаете вид, что вас всё устраивает, тем сильнее человек привыкает к такому положению дел и потом, когда у вас лопнет терпение и вы озвучите мужу, что вас что-то не устраивает, ему будет сложно понять "почему? Ведь вы так чудесно жили всё это время!". И он будет склонен приписать ваше недовольство вашим капризам и переменам в настроении, вряд ли отнесется к этому серьёзно.

Аккуратно поговорите с мужем о том, что вам нужно и в чем вы испытываете дефицит. Ваш муж дорожит своей репутацией среди друзей и склонен "пускать пыль в глаза", оплачивая дружеские обеды в ресторане, украшая себя дорогими гаджетами и тд. Так что вам имеет смысл учесть эту его черту и построить свой разговор примерно в том ключе, что если вы, как его жена, будете выглядеть "бедно и неухожено", то его друзья решат, что он экономит на семье, потому что денег у него не хватает - на свои "дорогие игрушки" он наскрести их может, но только за счет жены и детей.
Конечно же не стоит прямо вот так в лоб говорить ему - "подумают, что ты жмот". Постарайтесь не задеть его и не обидеть - для такого разговора должен быть подходящий момент. Разговор должен быть о том, что вы заботитесь о его имидже и имидже вашей семьи, а не прямо о том, что у вас к нему претензии. Какие у мужчины жена, дети, дом - это показатель его состоятельности, как хозяина и как добытчика в глазах окружающих. Так что ему имеет смысл подумать о том, что носит его жена и тд.

Кроме того, если хотите обновить гардероб, то всегда можно рассчитывать на подарки к праздникам - не забывайте мужу озвучивать свои желания, чтобы он всегда был в курсе, что вам дарить на Новый год, 8 марта и тд.

Отзыв о консультации

Ирина потрясающий психолог! Помогла решить проблему с мужем, следуя ее рекомендациям, я поняла, что не стоит замалчивать проблему, поговорили с мужем, он оказался адекватным человеком :) Вопрос решили мирно. Спасибо огромное за консультацию! Если бы не Вы, я бы пошла неверным путем.

Svetlana89