КонсультацииМежличностные отношения

Как перестать реагировать на высокомерие? Не хочу уподобляться людям, которые портят мне жизнь

27 янв. 2021
Татьяна
Я очень добрая и улыбчивая. Всегда доброжелательна. И когда в ответ на «Здравствуйте» тишина, и когда на тебя смотрят высокомерно, очень загоняюсь, на несколько дней портится настроение. Думаю и зачем этому миру моя улыбка и добро, если в ответ высокомерие и злоба. Как перестать реагировать и не превратиться в тех людей, которые портят мне жизнь?

27 янв. 2021

Здравствуйте, Татьяна. Когда мы выстраиваем отношения с другими людьми мы смотрим как они идут нам навстречу.

Как перестать реагировать и не превратиться в тех людей, которые портят мне жизнь?

Если в ответ на доброжелательность отвечают молчанием, то мы перестаем общаться с этими людьми. О каких людях в Вашей истории идет речь - это родные, коллеги, подруги или соседи?

27 янв. 2021
Татьяна

Речь идёт о соседях, или например администратор в спорт клубе, куда я хожу. С близкими проблем нет

27 янв. 2021

Тогда это дальний круг общения, это не значимые в Вашей жизни люди. И тогда все просто - можем поздороваться просто из вежливости или вообще пройти мимо, без улыбки, без выражения эмоций. Мы не обязаны всем нравиться и нам нравятся не все люди. Задача по жизни искать "своих", тех, кто отвечает добром на добро, искренне интересуется Вашей жизнью, сам идет навстречу. Остальные проходят не особо касаясь нашего пути, как попутчики в поезде - вежливо, но не долго и не так близко.

27 янв. 2021
Когда на тебя смотрят высокомерно, очень загоняюсь, на несколько дней портится настроение.

Это и есть проблема - Ваше отношение к этой ситуации.

Когда говорите "загоняюсь" это означает что Вы сами понимаете, что это слишком задевает за живое.

Возможно это повторение прошлого жизненного опыта, расскажите как родители воспитывали Вас, как относились друг к другу? Возможно были проблемы с общением в школьные годы?

27 янв. 2021
Татьяна

Спасибо за консультацию.

27 янв. 2021

Всего доброго, берегите себя.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Мне немного стало легче. Буду пробовать не обращать внимания на так называемый «дальний круг». Ведь мне действительно должно быть плевать на их мнение. Ещё раз спасибо.

Татьяна