Диша, а с какими ощущениями Вы сравниваете эти поцелуи? Можете рассказать, были ли в Вашей жизни случаи, когда у Вас была другая реакция на поцелуи?
27 мар. 2016
Диша
Мировик, Мне 22, до этого был один парень, но ничего серьезного, и я почти не помню поцелуев с ним... Кажется, они вызывали эмоции, но точно судить не ручаюсь.
Диша, верно ли я Вас поняла, что Вам вообще сложно сравнивать свои реакции на поцелуй с Вашим нынешним парнем с какими-либо предыдущими реакциями?
27 мар. 2016
Диша
Екатерина Крупецкая, Ни с чем не сравниваю; в моем представлении поцелуи должны что-нибудь да волновать, возбуждать и т. п., я же только раздумываю над поцелуем вроде "надо наклонить голову", "если я сейчас прерву поцелуй, это будет вежливо или нет, он обидится или нет". А с парнем, который был раньше, я не могу вспомнить своих ощущений, так что врать не буду.
Диша, а можете немного рассказать о том, как вообще развивались Ваши романтические увлечения? Сколько по времени вы уже встречаетесь? Как познакомились? Вы учитесь вместе или работаете? Кто проявил инициативу в ваших отношениях?
Верно ли я поняла, что до этого парня у Вас были только одни отношения с парнем? Как давно это было, что в них происходило и почему Вы написали "ничего серьезного"? Нравился ли Вам кто-нибудь, когда Вам было 13, 15, 17 лет? Помните ли какие-то эротические переживания?
У меня есть гипотеза, что Ваша сексуальность только начинает просыпаться, это совершенно нормально для девушки вашего возраста. Возможно, Ваш темперамент на сегодняшний день таков, что Вам нужно сблизиться с человеком для того, чтобы начать чувственно реагировать на него. С учетом того, что для Вас это, как я понимаю, первые серьезные отношения, Вы, вероятно, испытываете много волнений и тревог на счет того, все ли Вы делаете правильно. Отзывается ли Вам это мое предположение?
27 мар. 2016
Диша
Екатерина Крупецкая, Несмотря на то, что мы учимся в одном универе, только группы разные, познакомилась я с ним этой осенью, мы гуляли в большой компании, так что толком я про него ничего не узнала. Здоровались в коридорах университета, возможно. Потом, наверное, в начале зимы мы начали общаться онлайн - не скажу, когда это началось, но Новый год мы уже точно обсуждали вместе, сл-но, общались к тому времени. Встречаться начали в январе, то есть сейчас, получается, будет 4 месяц наших отношений. Он сказал, что я ему нравлюсь, первым, и поцеловал первым; и вообще, если посмотреть, то инициативу всегда проявляет он. Отношения, про которые я упомянула, были лет в 17, я подрабатывала вожатой в лагере и "встречалась" с другим вожатым - и длилось это около недели в живую и еще неделю - по переписке. Дальше поцелуев как-то не пошло, и я честно не помню, что я с ним чувствовала. Мне постоянно кто-нибудь да нравился, это могли быть пять парней одновременно, но потом они забывались, на смену им приходили новые - это период лет от 13 до 15, насколько я помню. Потом я чаще всего отдавала предпочтение одному, но, как и раньше, мне было комфортно своими мечтаниями: мне нравится парень, я навоображаю с ним отношений, а потом он преспокойненько мне разонравливается. После 17... Наверное, то же самое, хотя ухажеры были, просто я не отвечала на их ухаживания, не нравились они мне. А вот эротических фантазий у меня с теми, кто мне нравился, никогда не было, мне проще было представить незнакомых, абстрактных людей. Ваше предположение кажется мне верным, потому что, как я сама замечаю, я очень много думаю, просто ужасно много. Я вроде бы веду себя с ним свободно и все такое, но мысли а-ля "вот сейчас он хочет меня поцеловать, как бы мне сделать так, чтобы ему это было удобнее; а как мне самой сесть/встать/повернуться" - мои постоянные спутники. И, раз уж мы так мало встречаемся - возможно, Вы и правы. мне нужно больше времени. П. С. Спасибо за Вашу гипотезу - я даже немного успокоилась)
Диша, не волнуйтесь, если Ваши отношения будут развиваться приятным для Вас образом, у Вас возникнет больше доверия и к Вашему парню, и к себе самой. Не торопитесь и не вините себя в том, что Вам нужно время, у всех свой темп. Ваш парень с пониманием относится к Вам, не торопит? Это ведь важнее, чем то, что говорят Вам окружающие.
27 мар. 2016
Диша
Екатерина Крупецкая,
Нет, пока не торопит, и надеюсь, не будет... Словом, огромное Вам спасибо, Вы правда меня очень-очень поддержали!
Диша, будет время заходите к нам почаще. Есть интересные разделы "В кафе у Фрейда", где Вы сможете пообщаться на любые темы, "Психологи говорят" - много полезных и интересных статей.