КонсультацииОтношения в парах

Ничего не чувствую при поцелуе

36477
26 мар. 2016
Диша
Начала встречаться с молодым человеком - замечательный юноша, интересный, добрый, любящий! Мне с ним очень комфортно; отношения развиваются, так что мы пока только обнимаемся и целуемся. Обниматься с ним - восьмое чудо света, а вот с поцелуями несколько сложнее - вернее, вообще сложно, ибо я совершенно ничего не чувствую. Абсолютно! И вроде бы, вы знаете, не фригидная и не гомосексуальная... Что же тогда не так? Все наперебой твердят, что это "не мой человек, от поцелуев твоего человека ноги сводит и бла-бла", но черт, кто он тогда - мой человек, если с этим юношей мне нереально комфортно? Кроме, разумеется, поцелуев.
Пожалуйста, помогите мне!

26 мар. 2016
Диша, добрый день. Никогда не слушайте таких "твердящих". Слушать надо себя. Сколько Вам лет? До этого парня Вы ещё с кем-нибудь встречались?
27 мар. 2016
Диша, а с какими ощущениями Вы сравниваете эти поцелуи? Можете рассказать, были ли в Вашей жизни случаи, когда у Вас была другая реакция на поцелуи?
27 мар. 2016
Диша
Мировик,
Мне 22, до этого был один парень, но ничего серьезного, и я почти не помню поцелуев с ним... Кажется, они вызывали эмоции, но точно судить не ручаюсь.
27 мар. 2016
Диша, верно ли я Вас поняла, что Вам вообще сложно сравнивать свои реакции на поцелуй с Вашим нынешним парнем с какими-либо предыдущими реакциями?
27 мар. 2016
Диша
Екатерина Крупецкая,
Ни с чем не сравниваю; в моем представлении поцелуи должны что-нибудь да волновать, возбуждать и т. п., я же только раздумываю над поцелуем вроде "надо наклонить голову", "если я сейчас прерву поцелуй, это будет вежливо или нет, он обидится или нет".
А с парнем, который был раньше, я не могу вспомнить своих ощущений, так что врать не буду.

Диша, верно ли я Вас поняла, что Вам вообще сложно сравнивать свои реакции на поцелуй с Вашим нынешним парнем с какими-либо предыдущими реакциями?

Да, верно.
27 мар. 2016
Диша, а можете немного рассказать о том, как вообще развивались Ваши романтические увлечения? Сколько по времени вы уже встречаетесь? Как познакомились? Вы учитесь вместе или работаете? Кто проявил инициативу в ваших отношениях?

Верно ли я поняла, что до этого парня у Вас были только одни отношения с парнем? Как давно это было, что в них происходило и почему Вы написали "ничего серьезного"? Нравился ли Вам кто-нибудь, когда Вам было 13, 15, 17 лет? Помните ли какие-то эротические переживания?

У меня есть гипотеза, что Ваша сексуальность только начинает просыпаться, это совершенно нормально для девушки вашего возраста. Возможно, Ваш темперамент на сегодняшний день таков, что Вам нужно сблизиться с человеком для того, чтобы начать чувственно реагировать на него. С учетом того, что для Вас это, как я понимаю, первые серьезные отношения, Вы, вероятно, испытываете много волнений и тревог на счет того, все ли Вы делаете правильно. Отзывается ли Вам это мое предположение?
27 мар. 2016
Диша
Екатерина Крупецкая, Несмотря на то, что мы учимся в одном универе, только группы разные, познакомилась я с ним этой осенью, мы гуляли в большой компании, так что толком я про него ничего не узнала. Здоровались в коридорах университета, возможно. Потом, наверное, в начале зимы мы начали общаться онлайн - не скажу, когда это началось, но Новый год мы уже точно обсуждали вместе, сл-но, общались к тому времени. Встречаться начали в январе, то есть сейчас, получается, будет 4 месяц наших отношений. Он сказал, что я ему нравлюсь, первым, и поцеловал первым; и вообще, если посмотреть, то инициативу всегда проявляет он.
Отношения, про которые я упомянула, были лет в 17, я подрабатывала вожатой в лагере и "встречалась" с другим вожатым - и длилось это около недели в живую и еще неделю - по переписке. Дальше поцелуев как-то не пошло, и я честно не помню, что я с ним чувствовала.
Мне постоянно кто-нибудь да нравился, это могли быть пять парней одновременно, но потом они забывались, на смену им приходили новые - это период лет от 13 до 15, насколько я помню. Потом я чаще всего отдавала предпочтение одному, но, как и раньше, мне было комфортно своими мечтаниями: мне нравится парень, я навоображаю с ним отношений, а потом он преспокойненько мне разонравливается. После 17... Наверное, то же самое, хотя ухажеры были, просто я не отвечала на их ухаживания, не нравились они мне. А вот эротических фантазий у меня с теми, кто мне нравился, никогда не было, мне проще было представить незнакомых, абстрактных людей.
Ваше предположение кажется мне верным, потому что, как я сама замечаю, я очень много думаю, просто ужасно много. Я вроде бы веду себя с ним свободно и все такое, но мысли а-ля "вот сейчас он хочет меня поцеловать, как бы мне сделать так, чтобы ему это было удобнее; а как мне самой сесть/встать/повернуться" - мои постоянные спутники. И, раз уж мы так мало встречаемся - возможно, Вы и правы. мне нужно больше времени.
П. С. Спасибо за Вашу гипотезу - я даже немного успокоилась)
27 мар. 2016
Диша, не волнуйтесь, если Ваши отношения будут развиваться приятным для Вас образом, у Вас возникнет больше доверия и к Вашему парню, и к себе самой. Не торопитесь и не вините себя в том, что Вам нужно время, у всех свой темп. Ваш парень с пониманием относится к Вам, не торопит? Это ведь важнее, чем то, что говорят Вам окружающие.
27 мар. 2016
Диша
Екатерина Крупецкая,

Нет, пока не торопит, и надеюсь, не будет... Словом, огромное Вам спасибо, Вы правда меня очень-очень поддержали!
27 мар. 2016
Диша, рада быть полезной :) И удачи Вам!
27 мар. 2016
Merbay
Диша, будет время заходите к нам почаще. Есть интересные разделы "В кафе у Фрейда", где Вы сможете пообщаться на любые темы, "Психологи говорят" - много полезных и интересных статей.