КонсультацииОтношения в парах

Чувствую себя виноватой

28 февр. 2017
Юлия Сэм
Здравствуйте! Мне 41 год. Была 2 раза замужем. Последние отношения продлились почти 5 лет. Может быть во мне что то не так или я нахожу себе таких мужчин? Хочу рассказать о последних отношениях. Изначально молодой человек сказал - будь моей любовницей. Хотя с женой на тот момент он разошелся (официально они не были расписаны). Жена с дочкой 5 лет переехала в новую квартиру, а он с сыном 16 лет остался в своей квартире. Я оставалась у него ночевать, но при условии его жены - если я остаюсь у него, сын должен отвести дочь домой (дочь очень часто оставалась у него ночевать). Я его всегда спрашивала - почему мы не живем вместе - он отвечал - ну как? У меня же семья - жена, дети..., да и денег пока нет, зачем тебе вешать на шею меня и сына, да и ты была 2 раза замужем - ничего там хорошего нет, зачем тебе это. Меня все устраивает и если тебя что-то не устраивает - так сделай так - чтобы все устраивало. Бывшая жена диктует ему условия - он соглашается - якобы - это все ради детей - соответственно и дочь настроила против меня (мне даже не давали возможность наладить с дочерью отношения, сын относился ко мне нормально).
Он мне постоянно рассказывал о своих бывших любовницах, что они звонят, что у них сейчас происходит. Я ему неоднократно говорила - меня они не интересуют, мне неприятны все эти разговоры - на что он отвечал - я тебе доверяю, поэтому рассказываю, а ты меня ревнуешь и ты мне не доверяешь.
На данный момент он живет один (сын ушел в армию) - я все надеялась, что он позовет меня к себе жить - увы. Я завела на эту тему разговор - почему ты не хочешь со мной жить - он сказал - где мы будем жить? Я ему ответила - пока у тебя, потом видно будет, Он - как ты это себе представляешь, ты сбежишь от меня через месяц и нет у меня материальной возможности вместе жить (хотя деньги на тот момент были, да я и не прошу золотые горы, сама хорошо зарабатываю, да и нажилась уже с богатым).
Я в очередной раз все проглотила - сделала для себя выводы, но мы продолжали встречаться.
Когда он выпивает - он постоянно мне говорит - брось меня, давай расстанемся, давай поставим точку в наших отношениях. Когда трезвеет - говорит - не слушай меня, когда я пьяный (пьет по праздникам, не злоупотребляет) и дальше опять все хорошо.
В последний раз отдыхали в кафе с друзьями - опять очередные пьяные разговоры - ты мне не доверяешь, ты меня ревнуешь, ты не настоящая, ты меня не любишь, давай поставим точку. В итоге - он меня проводил домой, сам ушел к себе (так повторяется последнее время, хотя раньше всегда шли либо ко мне либо к нему).
На утро я позвонила поздравила его с праздником. Хотела придти его поздравить - в ответ я услышала - я лежу на диване, мне хорошо одному, не надо ко мне приходить, я спрашиваю почему - говорит - плохо мне, хочу побыть один, что тут непонятного (так уже было не один раз - просто у него нет настроения и не хочет никого видеть). Соответственно у меня - слезы, обида (накануне в кафе мы с подругой расплатились за кафе - сделали подарок своим мужчинам, а на утро услышать все эти его слова - за что?).
Я по натуре человек не конфликтный, я не люблю ссоры, разборки, соответственно - у меня всегда ступор и позднее зажигание (я потом думаю - что мне надо было ответить так то и так).
Я решила пойти с ним поговорить. Когда пришла - он сказал я ничего не буду говорить - в итоге я ему сказала - что я ничего тебе плохого не делала - чтобы ты разговаривал со мной таком тоне и так ко мне относился. Сказала - что я устала перед тобой унижаться бегать за тобой и что эти отношения нужны только мне, а тебе пофиг (каждый раз когда мы ссорились - он никогда не звонил первый, даже если сам обидит, то есть делает меня виноватой и обижается).
Я давно уже поняла - что нет будущего у этих отношения, меня нет в его планах. Он со мной встречается максимум 2 раза в неделю и ему хватает и его все устраивает.
Говорят все зависит от женщины - знаю многих - которые перешагивали через себя и жили с этими мужчинами всю жизнь. Я так не могу, мне противно, обидно, тяжело.
Но в то же время я его люблю, я очень сильно по нему скучаю, мне плохо без него, мне спокойно с ним, уютно.
Может я себя не правильно веду, может просто принимать его таким какой он есть, молчать и дальше продолжать отношения. Может мне моя гордость мешает мне строить отношения.
Но с другой стороны - проглатывать обиду и делать вид что ничего не случилось...
Может не надо было мне в тот день идти к нему, а позвонить на следующий день и все было хорошо.
Или все таки я все сделала правильно и давно уже надо было разорвать эти затянувшиеся отношения, у которых нет будущего.

28 февр. 2017
Юлия Сэм, добрый вечер. Психолог ответит Вам через некоторое время.
01 мар. 2017
Здравствуйте, Юлия Сэм. Скажите - есть ли у Вас дети от первого или второго брака? Правильно ли я поняла, что сейчас Вы живете одна? Есть ли сходство в том, как строились Ваши отношения с мужьями и с этим мужчиной? Похоже, что это определенный жизненный сценарий, истоки которого находятся в детстве, поэтому я попрошу Вас рассказать о детских годах, - точнее - об отношениях с мамой и отцом, а также об их супружестве (часто дети воспроизводят родительскую модель поведения в своей личной жизни).
01 мар. 2017
Юлия Сэм
Здравствуйте! У меня есть сын от первого брака, сейчас ему 20 лет. Живу я с сыном и мамой. Мои бывшие мужья не похожи на этого мужчину. Оба были очень ревнивые и любители выпить, первый муж еще и налево постоянно ходил, второй как выпьет истерики закатывал - вплоть до того что пытался ножом себя порезать, квартиру сжечь, спрыгнуть с 10 этажа. Поэтому меня с данным мужчиной очень спокойно было, никаких сцен ревности, никаких скандалов, истерик. Просто у меня периодически выплескивались эмоции, но это все происходило в спокойном разговоре, без повышения голоса.
Папа с мамой у меня никогда не скандалили, не ругались. Мы с братом узнавали что они поругались - когда они не разговаривали друг с другом. Поэтому если кто-то разговаривает на повышенных тонах, независимо от того ко мне это относится или нет - меня начинает трясти. Я всегда была ближе к папе, а брат к маме. Когда мы были маленькие - все выходные проводили на природе всей семьей, независимо от времени года. Семья дружная была. В последние годы жизни отца (на тот момент я была уже замужем и у меня был сын) папа выпивал, когда приходил с работы, но он пил за ужином и сразу спать. Никому не мешал. Мы с мамой переживали из-за этого. Но сейчас спустя годы я понимаю, что в принципе ничего страшного то не было. Он на ногах стоял. Не скандалил, а шел сразу спать. После смерти папы у мамы случился инсульт. Они у меня никогда ни с кем не делились своими проблемами, все в себе держали, ну может быть только между собой разговаривали. Я не знаю.
02 мар. 2017
Благодарю за подробный ответ, Юлия Сэм. Получается, что родители были сдержанными и не показывали Вам с братом примера конструктивного решения конфликта, удерживая негативные эмоции при себе. Сейчас Вы поступаете так же, несмотря на то, что нынешнее положение не устраивает Вас: "У меня с данным мужчиной очень спокойно было, никаких сцен ревности, никаких скандалов, истерик". Он, видимо, тоже старается сдерживаться ("откровенные разговоры" ("брось меня, давай расстанемся, давай поставим точку в наших отношениях") начинаются лишь после употребления алкоголя). Сдерживание в связке с периодической тягой к спиртному является косвенным показателем созависимых отношений, о которых Вы можете прочесть здесь - http://www.psyhologvspb.ru/sozavisimye-otnosheniya.php
Вы сказали, что мужчина изначально предложил Вам быть лишь любовницей, и, выстраивая отношения, Вы соглашались с этим, но потом поняли, что хотите бОльшего, и стали подводить его к совместному проживанию, чего в его планах не было. Как Вы считаете - он любит Вас? А Вы его? Вы написали, что сделали для себя выводы: "Я давно уже поняла - что нет будущего у этих отношения, меня нет в его планах", - тогда что все еще удерживает Вас рядом с этим человеком?