КонсультацииОтношения в парах

Чувствую себя "отмороженной"

06 окт. 2017
ПолинаСоловей
Категорически не умею проявлять чувства к любимому человеку. Обнять, поцеловать, проявить заботу и ласку - очень трудное для меня дело. Чувства не выходят наружу. Я просто впадаю в ступор и некое отторжение. Хочу, но не могу. Испытываю внутренне сопротивление.
Стоит ли говорить, что все это идёт из детства. Разлука с матерью в возрасте 3,5 лет. Которая и до этого не брезгала оставлять меня на месяца на бабушек и нянь. И последующая холодность отца, которая сопровождала меня на пути моего становления как личности.

И сейчас я очень хочу преодолеть эту скованность. Но просто не знаю как. Чувства во мне есть, но как помочь им выйти?

06 окт. 2017
Полина, здравствуйте! Давайте попробуем разобраться с Вашей "отмороженностью". Предлагаю общаться по мере возможности, если захотите завершить, сообщите, пожалуйста, об этом.
06 окт. 2017
ПолинаСоловей
Гузель Лакиенко, здравствуйте, давайте попробуем.
06 окт. 2017
Полина, сколько вам лет, сколько длятся эти отношения? Что для вас будет решением этой проблемы?
06 окт. 2017
ПолинаСоловей
Гузель Лакиенко, мне 20 лет. Отношения длятся 4 года. Решение - научиться не бояться проявлений своих чувств.
06 окт. 2017
Полина, а вы вообще проявляете свои чувства с кем-нибудь другими, с подругами, с родственниками, животными?
06 окт. 2017
ПолинаСоловей
Только с животными. С близкими очень редко и чаще всего формально.
06 окт. 2017
То есть Вы не вообще "отмороженная", вы можете проявлять чувства, только не со всеми. Это хорошо! Объясните, что для вас значит словом "отмороженная", это вы какая?
06 окт. 2017
ПолинаСоловей
Чувства у меня есть, иногда они меня даже переполняют. Но показать их своему партнеру мне очень тяжело. Когда я понимаю, что сейчас бы хорошо было подойти и поцеловать, я впадаю ступор. Приведу пример - лежим смотрим фильм, в моей голове возникает желание обнять и приласкать, но какое-то внутреннее сопротивление не даёт мне этого сделать. Вот в такие моменты я чувствую себя "отмороженной".
06 окт. 2017
Чувства у вас не только есть, но вы их и проявлять можете, у вас это не тотально. То что пока с молодым человеком не получается, это мне кажется дело времени и вашего и его усилия. А вы ему об этом говорили, что у вас проблема с выражением чувств?
06 окт. 2017
ПолинаСоловей
А вы ему об этом говорили, что у вас проблема с выражением чувств?

Да, буквально вчера сказала. В этот же вечер начал себя вести "теплее" по отношению ко мне. Сегодня сказал не переживать по этому поводу, что я такая какая есть. Но я все равно хочу "разморозиться". Теплота - это же так важно.
06 окт. 2017
После того как сказали, у вас что-то поменялось?

Почему с животными и с некоторыми близкими получается проявлять тепло, а с молодым человеком нет? Чего такого есть или наоборот нет, у животных и некоторых близких что у вас получается проявлять тепло, а у молодого человека нет?
06 окт. 2017
ПолинаСоловей
Гузель Лакиенко, после того, как я это сказала пришло осознание, что если я не возьму себя в руки и не начну меняться, то меняться будет уже не для кого.

С животными получается, потому что я не боюсь, что меня отвергнут. Их любовь очень легко увидеть. А любовь молодого человека - нет.
06 окт. 2017
Если бы вы были уверены в том, что вас молодой человек не отвергнет, вы бы тогда смогли проявить чувства? А что будет если он вас отвергнет?
06 окт. 2017
ПолинаСоловей
Если бы я была уверена в том, что он меня не отвергнет, мне было бы легче проявлять свои чувства. Когда я вижу или чувствую хоть малейший намёк на отвержение - я впадаю в этот ступор и становлюсь "отмороженной".
06 окт. 2017
Что для вас отвержение? В каких действиях это для вас проявляется?
06 окт. 2017
ПолинаСоловей
Плохое настроение, встреча или прощание без поцелуя, игнорирование моих прикосновений или просто слова - Полина, не трогай меня.
06 окт. 2017
Полина, но ведь это нормально, что человек может быть в разных состояниях. Это не означает, что он отвергает. Он может быть не в настроении, может быть раздраженным и при этом любить. Просто, есть ещё другая жизнь и на вас он тоже может рассердиться, отдаляться и приближаться.