КонсультацииОтношения в парах

Раздирает на части от неопределенности партнера

13 нояб. 2017
Sophya2017
Добрый вечер! Впервые прибегаю к подобным форумам, но ситуация уже набирает критические обороты, поэтому прошу мне помочь разобраться в своей ситуации.
Мне 27 лет, моему молодому человеку - 30. Вместе мы 1,5 года, полгода из которых живём вместе в его квартире. Всё у нас было замечательно: строили планы на совместное будущее, ездили отдыхать, мечтали о детях... Мне всегда казалось (и он это подтверждал тоже), что чем дальше наши отношения развиваются, тем ближе и откровеннее друг с другом мы становимся.
Но месяц назад случился настоящий ад как для меня, так и для наших отношений. Мой молодой человек заявил мне, что я должна съехать с квартиры на месяц, чтобы он мог разобраться со своим прошлым.
Так называемым прошлым оказалась его бывшая девушка, с которой он расстался 10 лет назад, она же была его первой подростковой яркой любовью. По его словам, расстались они по-глупости (ссоры, непонимания), а после он очень сильно переживал их разрыв, восстанавливался около 3 лет. После нее у него были другие отношения, как и у нее за эти 10 лет были свои отношения. Но внезапно её что-то осенило, и она пригласила моего парня на встречу, где сказала, что скучала по нему всё это время, ее чувства до сих пор живы, и она хотела бы его вернуть. Это всё со слов моего парня. Мой молодой человек, рассказывая мне об этом впервые, сказал, что возможно, данная ситуация станет нашим первым испытанием, после которого мы будем только ближе друг к другу. Также он сказал, что не мог скрывать сей факт, потому как это было бы нечестно по отношению ко мне.
В тот же день я съехала, забрала только самые нужные вещи. Ключи от своей квартиры он у меня не забирал, "чтобы я могла приходить за вещами, когда мне понадобится". Первые дня 3-4 я была в полной депрессии, всё время плакала и не могла поверить, как же человек смог так легко отказаться от наших мечт и совместного будущего, от всего, что у нас было? Он же, на протяжение первых 2-х недель после того дня, он иногда писал мне сообщения, спрашивал как мои дела, даже принес 1 раз букет цветов на работу ко мне, приглашал посидеть где-нибудь, чтобы "просто увидеться". Всё это время он продолжал говорить, что решения пока у него нет, ему всё также тяжело, его захлестнул водоворот чувств и воспоминаний. С той девушкой он периодически встречается и общается. Но при этом, в квартире без меня одиноко, он скучает по мне и очень пожалел, что допустил эту ситуацию. И при этом, он всё также честен со мной и между ним и бывшей только общение!
Если честно, я не понимала, для чего он всё это делает, я чувствовала, что он общается со мной из жалости или держит как друга. Мне было очень плохо от таких мыслей.
Спустя еще неделю я уехала на выходные в соседний город развеяться и просто отвлечься. Он об этом также знал и стал общаться со мной чаще, спрашивая как я отдыхаю и чем там занимаюсь. Я уже было понадеялась, что он клонит к восстановлению отношений и разобрался со своей бывшей. На следующий день после приезда я зашла к нему домой забрать некоторые свои вещи. Дома никого не было, так как он работает дольше меня. И увидела там то, чего не хотела бы знать и видеть: открыв кухонный шкафчик, за которым также стояло мусорное ведро, я обнаружила там несколько использованных презервативов. Мой мир рухнул в одну секунду! Я не могла поверить, что человек со мной так поступил! Обещая мне, что не приведет ее к себе в квартиру, пока не разберется со своим "водоворотом чувств", пока не вынесет своего решения. Об этом я ему не сказала, но выводы для себя я сделала и решила забрать все свои вещи и ставить точку уже самой.
Пару дней назад мы встретились, мирно обсудили эту ситуацию. У него по-прежнему нет решения. Он говорит, что к той девушке у него есть чувства, но есть и сомнения. Есть чувства и ко мне, и он сознает весь ужас ситуации и понимает, что сделал очень глупо и ведет себя по-детки и нерешительно. В итоге мы пришли к выводу, что прежних отношений уже, скорее всего, не будет и стоит всё-таки расстаться. Я отдала ему ключи и мы мирно и цивилизованно расстались. В тот вечер мне даже легче стало! Как гора с плеч, которую я носила на себе целый месяц. Мне было бы даже легче осознавать, что он строит отношения с ней, а я теперь свободна и могу выстраивать свою жизнь заново!
Но вернувшись домой, в тот же вечер, он (видимо осознав, что я действительно, ушла от него) написал мне очень много сообщений. Сказал, что не хочет меня терять, что я особенный человек в его жизни, что только со мной он хочет семью и совместный быт и за этот месяц разлуки он сознал это чётко. И спросил меня, готова ли я буду его простить и попытаться начать всё заново, но при этом, историю с прошлым он окончательно еще не закрыл, но "уже близок к этому".
Теперь же меня раздирает на части: с одной стороны, у меня еще есть чувства к этому человеку и их так просто не уберешь, и я хочу быть с ним; с другой стороны, он меня всё же предал и эта картина всегда будет стоять между нами и я не знаю, смогу ли его простить за измену, смогу ли я с этим счастливо жить; с третьей стороны, я уже морально так устала от его нерешительности (он как будто протягивает мне конфету, но не отдаёт ПОКА, а потом снова протягивает и опять не отдаёт)! И я уже решилась сама поставить точку, лишь бы появилась какая-то ясность! Но её не появилось.. Я запуталась еще больше. Я не понимаю мотивы поведения человека. У меня в голове не укладывается, почему он сразу не отказал ей, почему довёл ситуацию так далеко, почему даже сейчас он не ставит там точку, и при этом, вынуждает ждать меня его решения...
Помогите, пожалуйста, мне разобраться, в каком направлении мыслить и как мне отвлечь себя от навязчивых мыслей о нашем счастливом прошлом, о его измене.. Ко мне снова вернулась депрессия и снова хочется без конца плакать, как в тот злосчастный день месяц назад и нет никакого облегчения!

13 нояб. 2017
Sophya2017, доброй ночи. Не думали уехать на время и оборвать все контакты, чтобы подумать о ситуации без его влияния на вас?
13 нояб. 2017
Здравствуйте. В теме сообщения вы пишите о том, что вас раздирает на части от неопределенности партнера. Я правильно понимаю, что у вас самой нет никакой определенности на этот счет? Когда вам мужчина сообщил о том, что он готов расстаться, вы с облегчением приняли его решение. Но как только он вас стал забрасывать сообщениями, появились сомнения. Что вы сами хотите сейчас?
История с конфетой, которую вы приводите в пример, очень четко описывает картину происходящего. Мужчина выбирает и сколько он будет выбирать неизвестно. А надо ли это знать?! Он вам предложил такие правила своей игры и вы на них без колебаний согласились: он сказал, что ему нужен месяц, чтобы определиться и чтоб вы уехали, вы приняли эти условия и уехали. Вам самой хочется жить в состоянии неопределенности и когда вас вибирают или не выбирают? Он уже сделал несколько раз выбор не в вашу пользу. Что вам самой мешает сделать свой выбор?
13 нояб. 2017
Sophya2017
Sophya2017, доброй ночи. Не думали уехать на время и оборвать все контакты, чтобы подумать о ситуации без его влияния на вас?

Добрый день, Евгения!
Уехать сейчас, к сожалению, возможности нет из-за работы. Контакты обрывать я не хотела, поскольку ждала от человека шага к восстановлению отношений и хоть какую-то конкретику. В принципе, я и сейчас этого жду до сих пор, после его последних признаний.