КонсультацииОтношения родителей и детей

Отдать в школу в неполные 6 лет

14 нояб. 2017
Marina1987
Дочери скоро будет 4. Во сколько лучше для ребенка идти в школу? Читает целыми словами, достаточно быстро. Складывает двузначные в уме за секунду. Трехзначные дольше. На счетах и тысячи может. И еще немного английским занимались. В сад не ходила никогда. Если отдать в срок, то может быть скучно, привыкнет бездельничать. Отдать в неполные 6 - не будут ли обижать? Она маленького роста. Отдать сразу во второй класс в 6 лет и 10 месяцев? Но тогда коллектив уже будет сформирован. Решают, конечно, родители, но хочется услышать мнение психолога.

14 нояб. 2017
Marina1987, здравствуйте!
Думаю, Вам будет интересна статья Психологическая готовность ребенка к школьному обучению
Психолог ответит в теме через некоторое время.
14 нояб. 2017
Мадам
Во сколько лучше для ребенка идти в школу?

Марина, отдавайте в спец школу с углубленным изучением чего- то там.. Только ради бога не в 4 года, не лишайте ребенка детства..
На самом деле имела похожую проблему, сын хорошо читал, считал, до школы и потом его решили перевести во второй класс, который оказался для него слишком сложным, потому что с письмом были проблемы.. А первый был слишком легким.. И вот сын мне до сих пор вспоминает это как стресс.. Лучше все таки не учить детей до школы тому, чему и так впоследствии научит школа, лучше развивать логику или быстроту реакций например.. Удачи вам со школой.. Главное это хорошая первая учительница и коллектив!
14 нояб. 2017
Здравствуйте. По закону раньше, чем в 6 лет и 6 мес вашего ребенка в школу взять не могут. Если вы хотите отдать в школу раньше этого возраста, то вы можете написать заявление в управление образования. Вас пригласят в школу, в которую хотите идти, создадут спец комиссию и проведут с ребенком тестирование. Но я бы рекомендовала вам оставить ребенку детство, дать возможность играть в игры по ее возрасту, спать и гулять столько сколько хочет и т. д.
А уже потом, выбирайте не школу, а учителя, который сможет заинтересовать ребенка. Я считаю, что все должно быть в свое время. Если ребенок сам проявлял активный интерес к книгам, математике и т. д. это одно дело, если нет - то амбиции родителей "догнать и перегнать" - никогда себя не оправдывали. Я бы рекомендовала школу только с 1 класса и не раньше, чем с 6 лет. В возрасте 4 лет ребенку нужна активная физическая нагрузка, а не умственная. "Голову" в этом возрасте мы развиваем через моторику.
14 нояб. 2017
Marina1987
Мадам, заниматься и начала для этого. Начала с рисования и лепки, но дочь не хотела. Спасибо вам!

Если в 6 лет 10 мес., то это через 3 года почти. Будет ли ей интересно? Не привыкнет бездельничать?
14 нояб. 2017
Повторюсь. У каждого возраста свои задачи. Развивайте ребенка всесторонне. Начните заниматься танцами, плаванием, рисованием, чем угодно. Отдайте в сад. Ребенку в этом возрасте важно научиться общаться с детьми в коллективе, учиться общаться со сверстниками. В 4 года занятиям (из серии подготовка к школе) уделяют не больше 1 часа в день. Каждого вида занятий по 20 мин, с пеперывом на 5-7мин, можно больше. Гуляйте, играйте, смотрите мультики, читайте ей детские книжки, собирайте пазлы и т. д. Сейчас это у нее основная задача возраста и ни о каком безделии речи даже не будет.
Готовность к школе определяется не только наличием определенных знаний и умений, но и психо-эмоциональным развитием. Ребенок ни в 4, ни в 5 лет еще не может выседеть 5-6 уроков и быть включенным в учебный процесс.
14 нояб. 2017
Marina1987
Мы занимаемся не больше часа. Дочь подвижная, не сидит больше 10 минут. Все с перерывом и по настроению. Книги сама берет. Пазлы, рисование, аппликации и т. д. у нас тоже присутствует, но это больше моя инициатива. Только вместе и бросает через 5-10 минут.
Еще она любит петь, включаю ей песни, даю распечатки стихов. Танцами планирую с ней заняться.
В сад не хочу отдавать, потому что у нее и так стресс - родился брат, она ревнует. И из-за болезней в саду. На детской площадке играет с детьми.
В первом классе сначала 3 урока, позже 4. С пятого класса только 6 уроков. Но все равно это тоже немало.
Ваше мнение я поняла, спасибо за консультацию.

Отзыв о консультации

Психолог помогла советом, что нужно смотреть не только на интеллект ребенка, но и на усидчивость. Понравилось, что ответы конкретные, не расплывчатые. Через 2 года посмотрю на усидчивость ребенка. Если пойму, что сможет просидеть просидеть 2 часа, то можно и в школу. Если нет, то психолог права, что рано. Но до конца не согласилась с психологом. Например, дочь не хочет рисовать и лепить, танцами заниматься тоже не могу уговорить. Даже книгу читаю, а она долго не слушает. Если убрать еще математику и английский, что останется? Только телевизор. Кроме, того, языки лучше до 5 лет усваиваются. Как пример, дети-Маугли, которых сложно потом научить.
В целом консультацией довольна. Ответила аргументировано, все понятно. Спасибо!

Marina1987