КонсультацииОтношения родителей и детей

Сына без моего согласия переводят на коррекционную программу

14 нояб. 2017
Olga.shastova
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право школа перевести моего сына на коррекционную программу 8 вида по заключению ПМПК без моего согласия?

14 нояб. 2017
Olga.shastova, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько лет сыну, в какой класс ходит?
14 нояб. 2017
Olga.shastova
Ходит в первый класс, 8лет.

Невропатолог к которому мы ходим с рождения, говорит что он нормальный ребёнок, а не умственно отсталый как нам поставило ПМПК. И такого же мнения другие врачи и учитель который занимается с ним лично.
14 нояб. 2017
Добрый вечер. По какой причине ребенка направили на ПМПК? Для комиссии готовят две характеристики: одна от классного руководителя, вторая от психолога. Что там написано? Вы были вместе с ребенком на комиссии, как он справлялся с теми заданиями, которые ему давали?
14 нояб. 2017
Olga.shastova
Мы недавно делали энцефолограму мозга и выяснилось, что сын отстаёт в развитии на год. Нам сказали что нужно было ещё год посидеть дома. И весь предыдущий год соответственно он проучился очень плохо. На основании этого нас направили на ПМПК, а характеристику учитель и психолог написали плохую (что не усваивает учебную программу). На комиссии он растерялся и ничего толком не смог ответить. Мы занимались всё лето с репетитором. Осенью пошли в новую школу опять в первый класс. Домашнее задание делает все, а учитель в школе говорит что на уроках не занимается.

А индивидуально с репетитором делает всё.
14 нояб. 2017
Поняла вас. Отвечая на ваш вопрос про то можете ли вы отказать и не переводить ребенка в школу 8 вида - да, вы можете отказаться. НО! Давайте все по порядку.
1. Первое на что я обратила внимание, когда читала ваше сообщение - на то, что ребенку был поставлен диагноз "умственная отсталость". Если вы не доверяете решению ПМПК, идите самостоятельно к психиатру (с умственной отсталостью - это к психиатру), лучше если к двум разным специалистам, чтобы услышать разные мнения. Если они оба подтвердят диагноз, не имеет смысла сопротивлятся этому.
2. Давайте попробуем разобраться в том, как могут развиваться события, если у вашего сына действительно УО (Но пока сомний быть не может, потому, что нет опровержения. И он остается в этой школе.) Одно из подтверждений, как раз то, чтов школе в общем темпе ребенок не справляется с программмой, а
А индивидуально с репетитором делает всё.

Так часто бывает.
Ребенок будет неуспевать. Что в этом случае? Ребенок чувствует себя неуверенно, самооценка снижается, портятся отношения в коллективе и с преподавателями и т. д. Рано или поздно ребенок не захочет идти в класс, где его не принимают, ему там станет тяжело. Ему уже сейчас 8 лет и он в первом классе. По негласной договоренности после первого класса на второй год не оставляют. Значит его переведут во второй. Если он не успевал в первой классе, тоже самое повториться и во втором, но его уже оставят на второй год. А что дальше? Психика нарушена у ребенка, знаний никаких, желания учится нет.
3. Если он пойдет в коррекцинную школу, там будет ему проще, потому, что он будет учится по той программу, которую сможет освоить. По окончании школы, он получит профессию.
Конечно, с диагозом УО есть много нюансов, но это уже другая консультация.
14 нояб. 2017
Olga.shastova
Но в том то и дело что сейчас он всё делает, а учитель говорит обратное. А когда я у него спрашиваю почему в классе не занимается, он плачет и говорит что всё делает. И у него гиперактивность и нарушена концентрация внимания.

И так же в составе комиссии не было психиатра
14 нояб. 2017
Сейчас вам психиатра надо пройти самостоятельно, раз в комиссии его не было. Хотя, детский психиатр должен был быть в комиссии. Смысл в том, чтобы вы сами понимали что происходит с ребеноком на самом деле. И далее, действовали в интересах ребенка. Т.. Е., если ребенку нужна коррекционная школа в силу интеллектуальных нарушений, то его стоит определить туда. Если все хорошо, то далее, по ситуации.
14 нояб. 2017
Olga.shastova
Спасибо запишимся и пойдём, поняла. А что сделать именно сейчас? Нас с завтрашнего дня переводят на эту программу в нашем классе, хотя я не дала согласие.
14 нояб. 2017
Поясните про программу. Увас есть в школе коррекционный класс?
14 нояб. 2017
Olga.shastova
Спасибо запишимся и пойдём, поняла. А что сделать именно сейчас? Нас с завтрашнего дня переводят на эту программу в нашем классе, хотя я не дала согласие.

Класса нет, в нашем обычном классе будут обучать отдельно
14 нояб. 2017
Его переводят на надомное обучения, я правильно понимаю? Но в любом случае, только с вашего согласия.
14 нояб. 2017
Olga.shastova
Нет прям в классе со всеми, но по другим учебникам и прописям
14 нояб. 2017
Я про такую форму обучения впервые слышу. Точнее, такой формы обучения нет. Как один преподаватель будет работать и на класс и на ученика, который учится по другой программе?! Или у вас школа малокомплектная? Выясните все очень подробно.
14 нояб. 2017
Olga.shastova
Да я уже всё узнавала. Учительница будет давать ему отдельные задания, но всё это будет происходить в одном классе. Но только он будет отвлекаться, и в итоге не поймёт ни той ни другой программы.
14 нояб. 2017
Это довольно странная схема для обучения ребенка, которому нужен особый режим и другая программа. Настоятельно рекомендую обратиться к психиатру для прояснения диагноза и после этого, принимать решение о месте учебы.
14 нояб. 2017
Olga.shastova
Завтра пойдём. Спасибо большое ответили на мой вопрос и дали совет.