Поняла вас. Отвечая на ваш вопрос про то можете ли вы отказать и не переводить ребенка в школу 8 вида - да, вы можете отказаться. НО! Давайте все по порядку.
1. Первое на что я обратила внимание, когда читала ваше сообщение - на то, что ребенку был поставлен диагноз "умственная отсталость". Если вы не доверяете решению ПМПК, идите самостоятельно к психиатру (с умственной отсталостью - это к психиатру), лучше если к двум разным специалистам, чтобы услышать разные мнения. Если они оба подтвердят диагноз, не имеет смысла сопротивлятся этому.
2. Давайте попробуем разобраться в том, как могут развиваться события, если у вашего сына действительно УО (Но пока сомний быть не может, потому, что нет опровержения. И он остается в этой школе.) Одно из подтверждений, как раз то, чтов школе в общем темпе ребенок не справляется с программмой, а
А индивидуально с репетитором делает всё.
Так часто бывает.
Ребенок будет неуспевать. Что в этом случае? Ребенок чувствует себя неуверенно, самооценка снижается, портятся отношения в коллективе и с преподавателями и т. д. Рано или поздно ребенок не захочет идти в класс, где его не принимают, ему там станет тяжело. Ему уже сейчас 8 лет и он в первом классе. По негласной договоренности после первого класса на второй год не оставляют. Значит его переведут во второй. Если он не успевал в первой классе, тоже самое повториться и во втором, но его уже оставят на второй год. А что дальше? Психика нарушена у ребенка, знаний никаких, желания учится нет.
3. Если он пойдет в коррекцинную школу, там будет ему проще, потому, что он будет учится по той программу, которую сможет освоить. По окончании школы, он получит профессию.
Конечно, с диагозом УО есть много нюансов, но это уже другая консультация.