КонсультацииСемейные отношения
Не ощущаю материнские чувства к будущему ребёнку. Нахожусь в сильнейшей тревожности и тяжёлом внутреннем состоянии
Здравствуйте, Вы довольно подробно все описали. За это отдельное спасибо.
Из Вашего описания уже видно - что у Вас проблема слияния.
Это один из типов зависимых отношений.
А любимые зависимые отношения следует исцелять.
Одной из причин скорее всего является Ваша мама и родительские интроекты, и это в первую очередь нужно прорабатывать.
Не представляю смысл жизни, как жить и чем жить без моего мужа. Я чувствую, что буду просто живым мертвецом
Вы сами понимаете, что это нездоровые, болезненные мысли. И если они появляются на постоянной основе, то становятся навязчивыми, и далее вызывают тревожные расстройства. Поэтому вовремя оказанная помощь будет очень ценна
Психотерапия в Вашем случае обычно сводится к обретению собственной целостности, и пониманию себя как отдельной от всех личности. Проработка страхов (в первую очередь одиночества и ненужности)
Только после переосмысления ценностей, смыслов и целей следует задуматься о ребенке
Что для Вас более важно на сегодняшний день? Какая проблема?
Ваша тревожность по поводу слияния? Или тревожность по поводу ребенка?
Каким бы Вам хотелось видеть результат консультации?
Какой вопрос к психологу?
1. Не могу представить себе свою жизнь без мужа, боюсь его потерять, и того, что наш будущий ребенок окажется мне в таком состоянии ненужным. 2. Страх потерять мужа появился как только познакомились 12 лет назад, а страх насчёт ребенка недавно, когда мы в ноябре 2020 получили заключение о возможности быть усыновителями из опеки. 3. К этому могло привести мое внутреннее желание быть ребенком, которого кто-то любит. 4. Представляла себе пугающую ситуацию и так и эдак, пыталась себя настроить, но чувствовала, что не нахожу возможности в ней нормально жить. 5. Как обрести независимость, самоценность и пробудить родительские чувства 6. Нет 7. Как-то принять варианты построения жизни в пугающей ситуации.
Как Вам представляется идеальное решение проблемы?
Потому что родственники говорили, мама спрашивала, когда уже. Я сама не понимала, зачем дети, внутри ничего не испытывала
У Вас сейчас есть ответ? Зачем ребенок? Зачем опека?
Кто заставляет? Если желания нет- почему оно ДОЛЖНО быть и кому должно?
Результатом я бы хотела ощутить, что чувствую себя способной жить независимо от других людей (в данном случае мужа). Важнее мне кажется преодолеть тревожность по поводу слияния. Идеальное решение проблемы -ощущение моей самоценности и возможности жить самостоятельно (в психологическом смысле, естественно, не материальном). Мне кажется, тогда я и с ребенком смогу справиться. Да, первопричина в слиянии.
Пробудить родительские чувства
А зачем это Вам?
Из Вашего рассказа я пока вижу, что ребенок нужен только маме.
А стоит ли оно того? Чтобы так себя выкручивать?
Зачем Вам родительские чувства?
Представьте что они появились. Вы станете счастливее имея эти чувства?
Оно, конечно, никому не должно. Это не для кого-либо, а для себя. Чтоб знать, что вот у меня есть сын, или дочка, интересно как он (а) будет расти, каким станет. Быть мамой для кого-то, но есть опасения что этот кто-то будет также тяготиться материнской опекой, как я. Этого бы сильно не хотелось. Хотя с моей стороны это не означает нелюбовь к маме, но это с моей. А как будет с его неизвестно.
Я думаю, что была бы счастливее, испытывая сильную родительскую любовь. Чтобы о ком-то переживать, о ком-то думать. Я не могу жить без привязанности.
Чтоб знать, что вот у меня есть сын, или дочка, интересно как он (а) будет расти, каким станет.
То есть из интереса?
Пробудить родительские чувства
Для этого надо разобраться с мотивацией проработать страхи
Интересовались ли Вы психосоматикой бесплодия? Что знаете по этому вопросу?
Я не могу жить без привязанности.
Учитывая Вашу потребность к слиянию, дейстаительно, в этом есть некоторая проблема для ребенка.
Поэтому проработав эту потребность уйдут и страхи слиться с ребенком и стать душной и токсичной
Не только из интереса, конечно. Наверно, чтобы давать тепло, поддержку, принятие. Мне кажется, чтобы не стать душной, нужно учитывать реальные потребности ребенка, а не навязывать свое. Хотя грань тонка, ведь воспитание всё-таки, когда становишься старше понимаешь, что были правы те, воспитывал, например, мой дед.
Отзыв о консультации
Психолог Виктория задаёт очень меткие наводящие вопросы, расчленяя узел проблемы на составляющие. Мне кажется, уже сейчас что-то начало переворачиваться в моей голове. Надо осмыслить. Выражаю благодарность за консультацию.