КонсультацииОтношения в парах

Не могу разобраться в своих чувствах

16 нояб. 2017
Anyaz
Доброго времени суток!
Прежде чем перейти к вопросу, следует описать сложившиуюся ситуацию. Я попробую сделать это кратко, не особо вдаваясь в подробности.
В январе 2016 года я начала общаться с парнем, через общих знакомых (для удобства назовём его X). Мы виделись пару раз до этого, но начали общаться примерно в это время. Мы живём в разных городах, но даже это не мешало отношениям. Сначала все было для меня буквально как в сказке, но в какой-то момент отношения стали медленно портиться и нам просто не о чем было говорить, он стал вести себя совсем не так, как в начале отношений и 9 апреля он предложил сделать паузу. Для меня это было трудным решением, но я понимала, что все к этому идёт.
Через несколько недель мы пересеклись с ним на дне рождения общего друга. Я надеялась, что эта встреча поможет вернуть отношения, но он никак не проявлял себя по отношению ко мне, вечером он уехал, как мне сказали, на встречу с другой девушкой, меня очень разозлила эта новость, я много выпила и меня поцеловал другой парень. Разумеется, на следующее день X узнал об этом, написал о том, что я опозорила его и теперь наши пути точно расходятся. Я ответила ему на сообщения извинениями и мне было действительно очень плохо, я сожалела о поступке.
В то время, когда я встречалась с X, у меня был хороший друг (назовём его Y). Он всегда был рядом со мной, поддерживал меня, мы очень много времени проводили вместе и, наверное, ещё во время отношений с другим мужчиной я понимала, что у меня есть к нему симпатия, но очень боялась это признать. То, что у Y была ко мне симпатия было однозначным и заметным. Через некоторое время мы с Y начали отношения, хочу сразу сказать, что это не было назло предыдущему парню, у меня был небольшой страх начинать эти отношения, но я хотела этого. Мы встречаемся и по сей день, у нас очень близкие и доверительные отношения, сейчас ему пришлось переехать из-за учебы в другой город, как он говорит, расстояние только помогло ему понять, как сильно он любит меня. Он очень хороший человек, видно, что он старается и действительно готов к серьёзным отношениям. В последнее время я стала вспоминать X, он даже несколько раз приснился мне, и это заставляет меня чувствовать себя просто ужасно, ужасным человеком. До того, как я начала вспоминать X, я была счастлива в отношениях с Y и была почти уверенна, что это и есть любовь. Но сейчас я не могу разобраться до конца в своих чувствах к обоим. В один день я по-настоящему счастлива и не могу представить свою жизнь без Y, уверенна, что люблю его, в другой день я снова вспоминаю X и думаю, что хотела бы увидеть его, но не знаю, что у него в голове. Летом мы случайно встретились в клубе, там ко мне подошёл незнакомый парень познакомиться и X подошёл, обнял меня ща талию и сказал, что я его девушка. После чего купил мне коктейль и пригласил на танец. Я была ошарашена и не могла понять, что происходит. Самое интересное, что спустя буквально пару минут он ушёл к своим друзьям и девушкам, с которыми они пришли. В тот момент было очень обидно и неприятно, но я пыталась игнорировать это. Через какое-то время он уехал и я больше не видела его в тот день. Но уже когда я вернулась домой он позвонил мне, сказал, что любит только меня, просил приехать, на что я дала чёткий отказ и посоветовала ему пригласить девушек, с которыми он пришёл, он настаивал, чтобы я приехала, либо сказал, что сам приедет. Его друг выхватил трубку и мы вежливо попрощались. До сих пор не могу понять эту ситуацию и что это значило для него. Возможно это все из-за алкоголя? После этого случая мы больше не виделись, не переписывались, единственное исключение было, когда он поздравил меня с днём рождения в смске, я ответила и на этом наше общение закончилось. Помогите разобраться в собственным чувствах и дайте совет, как поступить?

16 нояб. 2017
Anyaz, добрый день. Напишите Ваш возраст, пожалуйста. А какие у Вас есть варианты - как поступить? Чего Вы хотите?
Психолог ответит в теме через некоторое время

Anyaz, добрый день. Напишите Ваш возраст, пожалуйста. А какие у Вас есть варианты - как поступить? Чего Вы хотите?
Психолог ответит в теме через некоторое время
16 нояб. 2017
Anyaz
Добрый день, мне 18 лет.
Наверное, больше всего мне хочется рассказать моему нынешнему парню свои мысли, потому что я не хочу обманывать его. Но в то же время я понимаю, как тяжело ему будет это услышать, я не уверена, что он захочет общаться со мной после этого. А я не могу представить свою жизнь на данный момент без этого человека и не готова его потерять, но скрывать это от него я тоже не могу. Рациональнее было бы промолчать и забыть X, но где-то внутри я понимаю, что я до сих пор надеюсь, что в будущем у нас что-то будет и из-за этого не могу отпустить мысли о нем.
16 нояб. 2017
Добрый день.
Дейтсвительно серьезные и крепкие отношения можно построить только на доверии. В вашей ситуации, надо понимать, не разрушит ли эта правда ваши отношения. Вы ему расскажите, вам станет легче. А ему как? Зачем ему эта информация?
Вы вспоминаете своего бывшего партнера и это нормально в ситуации, когда не вы являетесь инициатром завершения отношений. Постарайтесь расставить приоритеты. Подумайте, что будет, если вы расскажите своему молодому человеку про бывшего партнера. Что будет, если не расскажите. Чего не будет, если расскажите. Чего не будет, если не расскажите. Ответив на эти вопросы, вам будет проще разобраться в себе.
16 нояб. 2017
Anyaz
Добрый день.
Дейтсвительно серьезные и крепкие отношения можно построить только на доверии. В вашей ситуации, надо понимать, не разрушит ли эта правда ваши отношения. Вы ему расскажите, вам станет легче. А ему как? Зачем ему эта информация?
Вы вспоминаете своего бывшего партнера и это нормально в ситуации, когда не вы являетесь инициатром завершения отношений.

Добрый день, большое спасибо за Ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, как вы считаете лучше поступить в этой ситуации?
16 нояб. 2017
Ответьте на те вопросы, которые я написала. Это вам поможет понять, что делать.
16 нояб. 2017
Anyaz
Вы считаете нормально переодически вспоминать бывшего партнёра, учитывая то, что я сейчас состою в отношениях с другим молодым человеком или же это говорить о том, что я должна завершить отношения с нынешним партнером?
P.S. С момента, когда мы расстались прошло 7 месяцев, с момента случайной встречи, которую я описала и из-за которой, как мне кажется, я стала вспоминать его, прошло около 4 месяцев.
16 нояб. 2017
Я считаю, что вспоминать - это нормально. Вопрос в том, как именно вы вспоминаете его. Какие чувства вызывают у вас эти воспоминания?
Прошлое безусловно влияет на настоящее. Но, как на ваш взгляд, воспоминания о бывшем партнере влияют на настоящиее отношения? Вам дороги эти отношения? Хотели бы вы их сохранить?
16 нояб. 2017
Anyaz
Воспоминания вызывают разные чувства, иногда эта грусть и тоска по человеку, по моментам, которые были. Но я понимаю, что сейчас в памяти остались в большинстве приятные воспоминания и, когда я вспоминаю какие-то реальные ситуации из совместного прошлого, у меня может появляться и обида к человеку.
Воспоминания не особо отражаются на настоящие отношения, возможно, было пару раз такое, что я сравнивала поведение нынешнего партнера с прошлым, но в целом я думаю, что воспоминания не влияют на отношения.
Да, эти отношения мне действительно дороги и я хотела бы сохранить их. Я вспомнила, что когда у меня были отношения с моим прошлым партнёром, на время я перестала общаться с нынешним, мне было очень одиноко и не хватало его. Недавно, когда я была вместе с человеком, которым я сейчас состою в отношениях, я представила, что сейчас скажу ему, что нам нужно расстаться и больше никогда не увижу его. У меня на лице появились слезы, это была неожиданная реакция для меня и я просто обняла его.
16 нояб. 2017
Повторюсь. Воспоминания - это часть нашей жизни. И хорошо, что они у вас ресурсные. Они вам не мешают жить. И вы позвольте вашим воспоминаниям быть в вашей жизни столько, сколько нужно. Значимые периоды жизни, значимых людей, мы запоминаем на долго. Через какое-то время на место этим воспоминания придут другие, а на полочках вашей памяти появятся новые, яркие события и люди, новые воспоминания. Это не значит, что преждние вы не будете вспоминать. Они будет иногда возвращаться, ведь пока у человека есть, что вспомнить- он живет по-настоящему.

Отзыв о консультации

Спасибо за Ваши слова, они мне несомненно помогли. Я надеюсь, что у меня получится сохранить отношения с моим молодым человеком и сделать их только лучше. Спасибо огромное!

Anyaz