КонсультацииОтношения в парах

Помогите разобраться в чувствах

11 мар. 2016
Анастаси_я
Здравствуйте. Мне 31. Не замужем, детей нет. Живу с матерью (неполная семья).
Запуталась в собственных чувствах.
1. Были отношения с мужчиной. Встречались около 3 лет, жили раздельно. Потом расстались на пару лет. Причина- бесконечные придирки с обоих сторон плюс разный взгляд на будущее. У обоих были отношения. Сейчас я одна. Он тоже один. Он хочет возобновить отношения. Я не хочу "на те же грабли", ведь причина предыдущего расставания осталась. Но наедине с ним начинаю сомневаться в своем решении. Это боязнь остаться одной? Страх отношений? Как понять, чего я хочу?
2. Дружу с другим мужчиной. Он воспитан по-восточному. Из-за этого произошло непонимание поведения друг-друга. Мне показалось, что человек оказывал мне чрезмерное для просто дружбы внимание, а по его словам это проявление особого уважения ко мне. Этот человек не подходит мне в качестве пары: разный социальный уровень, разный образ жизни, разные цели. Мне просто хорошо с ним. Выяснили отношения. Он со мной просто дружит так. При этом у него много просто подруг, с некоторыми из которых я знакома. По его словам есть и подруга, с которой он иногда спит. Теперь я не понимаю, что чувствую. Можно ли влюбиться, но не хотеть близких отношений? Вообще не понимаю, что чувствую.
Как понять, что я чувствую? Какие действия предпринять или на какие вопросы себе ответить?

Для полной картины: Была ситуация, когда другой мой друг влюбился в меня. И я не поняла это, пока мне прямым текстом не сказали. Т. е. в мужских чувствах я явно не разбираюсь, поэтому мне проще спросить мужчину на прямую. Замуж хочу, но не особо туда стремлюсь. Меня скорее волнует возраст (31 и нет детей). Воспитывалась исключительно женщинами. Склонна к длительным отношениям.

12 мар. 2016
Анастаси_я, доброй ночи. Вы достаточно подробно описали свою ситуацию, психологи через некоторое время прокомментируют Ваши вопросы, следите за темой.
12 мар. 2016
Анастаси_я
Анастаси_я, доброй ночи. Вы достаточно подробно описали свою ситуацию, психологи через некоторое время прокомментируют Ваши вопросы, следите за темой.

Спасибо.)
12 мар. 2016
Здравствуйте, Анастасия!
1. Что происходит при встрече с бывшим партнером такого, что Вы начинаете сомневаться в своём решении не возобновлять эти отношения? Что Вы чувствуете, когда он рядом? Какой Вы ощущаете себя рядом с ним?
2. Правильно ли я поняла, что Вам оставляет удовольствие внимание этого мужчины, но есть и что-то, что беспокоит Вас в этом? Какие именно его действия Вас беспокоят? Если это беспокойство (или я неправильно описала Ваше чувство и это что-то другое?), то чего боитесь?
12 мар. 2016
Анастаси_я
Анна Сафронова,
Здравствуйте, Анна. Спасибо за ответ.
С одной стороны бывший мне нравиться. Возможно, это просто проекция прошлых отношений. Ведь спустя время уже не вспоминаются прежние обиды, а скорее всплывают приятные моменты. Но его взгляды не поменялись. И те черты характера, что так сильно меня раздражали, скорее стали ярче. К тому же я не уверена, это: романтическое отношение к нему или желание просто вспомнить прошлое, привязанность, возможно даже жалость. Но мня к нему не тянет. А давая надежду, чувствую себя эгоисткой. А это опять же, ухудшает мое к нему отношение. Ведь все мы хотим быть хорошими.) Он же ведет себя как влюбленный человек: постоянно интересуется мной, старается занять мой выходной, готов помочь, осыпает нежностями. По его словам, я просто не понимаю, что нам нужно снова сойтись. Поговорить с ним об этом я не решаюсь: как человек он мне дорог и я не хочу его ранить. Но и тратить свое и его время на бесперспективные отношения тоже глупо.
Наверное я просто ребенок, не желающий отпустить?
12 мар. 2016
Правильно я поняла, что Вам одновременно и приятно проходить с ним время - есть в этих отношениях какие-то аспекты, которые Вам доставляют удовольствия (проявляет внимание, готов помочь, осыпает нежностями), но, одновременно, Вы замечаете и то, что Вам не нравилось в нём раньше и не нравится сейчас? Вы не против приятно проводить с ним время, но не хотите серьезных отношений, и чувствуете себя обманщицей, давая ему надежду на них?
Если ситуация примерно такая, как я описала (если я описала неправильно - поправьте меня), то естественно, что эта двойственность доставляет Вам дискомфорт - Вам не хочется давать ложных надежд, но отказываться от приятных ухаживаний тоже не хочется. Тогда эта ситуация для меня про сознательный выбор - позволяете ли Вы себе еще немного попринимать его ухаживания (а что в этом преступного? а вдруг все же что-то получится?) или принимаете волевое решение, объясняетесь с мужчиной и прекращаете отношения. Принимая решение, попробуйте внимательно прислушаться к своим чувствам: чего Вам сейчас хочется больше.
13 мар. 2016
Анастаси_я
Анна, спасибо.
Вы очень точно описали ситуацию. Мне действительно приятно общение с ним. Но я не хочу развития отношений.
Общение с Вами привело меня к тому, что я поняла: рано или поздно все равно все закончится. Я не прогнусь под него. А он настолько упрям, что не смог договориться ни со мной, ни с бывшей женой (после меня он был женат). И, судя по обрывкам его рассказов, та женщина полностью повторяет мои претензии к нему. Значит для него эти спорные моменты принципиальны.
Возможно, с другим человеком я бы продолжила играть, пока ему самому это не надоест. Но конкретно этот человек мне дорог. Я не хочу, чтобы ему было плохо. На дружеские отношения он вряд ли согласится. Да и может ли быть дружба после всего? Наверное лучше будет поговорить с ним откровенно. Ведь чем больше я тяну, тем ему будет больнее.
Самое ужасное то, что в прошлый раз на разрыв пошла я. Хотя это он подводил меня к этому. А потом еще и удивился моему решению.)
Получается что я все равно плохая. Обидно.
Зато на душе спокойнее. Какое-никакое, решение есть.)
13 мар. 2016
Готовность быть честной с мужчиной (и с собой!) дорогого стоит! :)
13 мар. 2016
Анастаси_я
Анна Сафронова, спасибо. Наберусь мужества и поговорю. Собственно, не в первый раз.(
13 мар. 2016
Анастаси_я, приглашаю в Кафе у Фрейда. Много интересной информации, которая может пригодиться в жизни :)
13 мар. 2016
Анастаси_я
Мировик,
Спасибо. Обязательно.)