КонсультацииОтношения в парах

Как разобраться в чувствах к партнерше?

22 сент. 2023
Евгений
Мне 26, ей будет 28. У неё от первого брака ребёнок и от второго. Два раза были измены с отцом второго ребёнка. Мне же. После последней ссоры, она разбила мне голову и выгнала. Сейчас хочет вернуть все то, что было. Мы с ней познакомились, когда она ушла от парня с которым у неё общий ребёнок. Из тех отношений я ее вытащил, за что она мне сказала спасибо. Когда он ее и бил и морально сломал и вообще плохой отец и толку от него нет, не помогает дочери. И вот после ее измен и то, как со мной она поступила в последнюю ссору, я не понимаю, что я чувствую к ней. Пустоту какую то. По-моему я просто удобный для неё. И я в растерянности. Ведь обеспечивал и делал для неё и ее дочерей многое. А со мной вот так вот. Понимаю, что это была моя инициатива и я делал это с душой не прося в замен ничего. Кроме того, чтобы меня ждали дома. Теперь когда она хочет со мной быть, я нахожусь с ней рядом, но не чувствую ничего.

22 сент. 2023

Здравствуйте, Евгений. Жаль что Вы обманулись в своих ожиданиях и теперь сомневаетесь в своих чувствах.

Понимаю, что это была моя инициатива и я делал это с душой не прося в замен ничего

Вы вложили в отношения много, а получили мало. Это нормально, что Вы задумались о том, как жить дальше.

После последней ссоры, она разбила мне голову и выгнала.

Я правильно понимаю, что Вы жили вместе, после ссоры помирились и вернулись обратно? Из-за чего произошла эта ссора?

22 сент. 2023
Евгений

Да. Сначала снимали, потом переехали на ее территорию.

22 сент. 2023

Из-за чего произошла ссора, в чем не получилось договориться?

22 сент. 2023
Евгений

И нет. Я не вернулся обратно. Я переодически прихожу туда. Чтобы просто с детьми провести время.

Ссора произошла из-за того, что я взял ее телефон и думал, что она переписывается с тем самым бывшим. Я понимаю, что я и сам давил на неё с этим. Но и как бы, раз уж назвались семьей, то могу спросить кто ей пишет. В общем, как я понимаю, я давил на неё и «варил» ее в ее же поступках. Она не выдержала

22 сент. 2023

Евгений, Ваши сомнения можно понять и если два раза она уже изменила, то Ваше беспокойство справедливо. Но ответная реакция все же неадекватна - девушка применила насилие и поведение человека в конфликте многое говорит о личности и характере. Она такая как есть - для неё допустимо насилие, допустима измена. Вы не муж, никаких обязательств в сожительстве нет, это все же не семья, а отношения любовников и хранить ли друг другу верность это вопрос выбора. Она судя по всему прошлых отношений не забыла, хоть в них и было насилие, она вероятно к этому привыкла. И спасая девушку из таких отношений нужно помнить, что будь она психически здорова, она никогда не попала бы в такие отношения, где её бьют и унижают. Вы знакомы с её родителями, как они живут?

22 сент. 2023
Евгений

Отец умер, когда она была маленькой. Мать нашла другого. Живут лет 7 уже как. Называет его папой. У родителей между собой хорошие отношения. Они любят друг друга и заботятся. Да, мы знакомы. И родители очень хорошо ко мне относятся.

22 сент. 2023
Евгений

Вы правы. В тех отношениях она и получила много психических расстройств. Психиатр написал, что у неё депрессия и биполярное расстройство и ещё что-то связанно с тем, что были попытки суецида. Психолог же разбирал все с семьи и вышел на то, что она не может отпустить смерь отца. И поэтому она с отцом дочери находит контакт, что бы у неё он был. Пускай и такой.

22 сент. 2023

Это большая редкость, обычно жертвой насилия становятся в детстве. Если в семье все хорошо, у родителей и между собой и с детьми мир и взаимопонимание, то никогда такой человек не станет терпеть агрессию и насилие. Или Вы чего-то не знаете.

Но факт остаётся фактом, девушка склонна терпеть насилие, сама склонна проявлять насилие и по ей известным причинам может состоять в интимной связи более чем с одним мужчиной. Она такая, как есть и перевоспитывать её мы не можем. И конечно доверие в отношениях уже утрачено. Если Вы собирались строить семью, то это долгосрочный проект, лет на 20 минимум, прошло так мало времени и отношения уже не те, что Вы хотели построить, тогда есть ли смысл строить планы на будущее. Если нет доверия и уважения, то к сожалению вряд ли можно ожидать лучшего.

По-моему я просто удобный для неё.

Нужно прислушаться к себе, потому что, то что нам кажется, нам как правило не кажется. Мозг уже провел внутреннюю работу, проанализировал эмоции и поступки, и если мы понимаем что нас используют, значит это так и есть.

22 сент. 2023
Вы правы. В тех отношениях она и получила много психических расстройств. Психиатр написал, что у неё депрессия и биполярное расстройство и ещё что-то связанно с тем, что были попытки суецида. Психолог же разбирал все с семьи и вышел на то, что она не может отпустить смерь отца. И поэтому она с отцом дочери находит контакт, что бы у неё он был. Пускай и такой.

Теперь её поведение немного понятнее, но если она психически нездорова, то и ожидать от неё адекватного поведения мы не можем. Оно таким и будет - импульсивным, непредсказуемым, иногда агрессивным. Её границы сломаны насилием в прошлых отношениях, когда она сама терпела насилие, и границы других людей для неё не видны. Она не понимает как вовремя остановиться, как включить самосознание, самоконтроль, как решать проблемы и договариваться, а не затевать драку. Это Ваш выбор, подумайте очень серьёзно. Когда мужчина выбирает спутницу жизни, жену, мать своих детей это означает что он берет ответственность на себя за её жизнь и благополучие. Сможете ли Вы быть счастливы, поразмышляйте об этом. Если Вы хотите здоровых отношений, то и выбирать пару лучше без психических проблем.

Девушка проходит постоянное лечение, принимает назначенные препараты?

23 сент. 2023
Евгений

Да, я понимаю о чем вы мне говорите. Препараты не принимает. От них как «овощь». Не могу понять, зачем она возле себя держит и не отпускает. Не понимаю и ее чувств и своих.

23 сент. 2023
Да, я понимаю о чем вы мне говорите. Препараты не принимает. От них как «овощь».
Депрессия и биполярное расстройство и ещё что-то связанно с тем, что были попытки суецида.

Евгений, препараты надо тщательно подбирать, иногда с первого раза это не получается. Биполярное расстройство это сбой биохимии головного мозга и если депрессию у человека можно вылечить, то биполярное расстройство нужно лечить всю жизнь. Это смена фаз эйфории и депрессии, и необходимо эти разные периоды корректировать разными комбинациями препаратов - тогда эти фазы сглаживаются. Так мы можем достичь более ровного эмоционального фона. Но нужно обязательно проходить лечение, иногда побыть в стационаре, если врач настоятельно предлагает. В фазе эйфории человек способен на неадекватные поступки, его гормоны работают так, что он находится в измененном состоянии сознания, как при алкогольном опьянении или приёме наркотиков, только наркотики находится в его голове. Больной в это время склонен к риску, не осознает опасности своих действий, может брать кредиты, вступать в половой контакт с незнакомыми людьми, внезапно все бросить и уехать никому не сообщая о своих намерениях, строить какие-то фантастические планы и проекты, жизнь как говорится бьёт ключом, идеи фонтанируют, истощая гормоны. И к тому моменту когда приходит фаза депрессии человек полностью истощается, становится печален, ненавидят себя, жизнь, других людей, склонен причинить себе вред. Состояние опасно для человека и его близких в той и другой фазе, поэтому требуется пожизненно врачебный контроль и медицинская помощь. Эти фазы у разных людей проявляются по разному, иногда более сглаженно (циклотимия), периоды эйфории и депрессии более короткие или длительные до нескольких месяцев, но пренебрегать лечением не стоит, потому что само собой лучше не станет. Заболевание есть и его нужно лечить, и оно может прогресировать в худшую сторону.

Не могу понять, зачем она возле себя держит и не отпускает. Не понимаю и ее чувств и своих.

Зачем это ей, Вы и сами ответили на этот вопрос - Вы для неё это опора, финансовая помощь, это помогает жить лучше. А вот для чего это Вам?

Как только Вы примете ответственность за свою жизнь и свой выбор на себя, заклятие пропадет - Вы обнаружите что Вы не заперты и Вас никто не держит. Вы взрослый человек и никто не может Вас не отпустить. И если Вы примете решение что такая жизнь не для Вас, то и чувства станут понятны. Жаль, но нет, я не готов всю жизнь выдерживать натиск бесконечных проблем связанных с этой болезнью и лечением. Она тоже не ребёнок, а взрослый человек и ответственна за свое здоровье. Заставить лечиться мы её не можем.

Не понимаю, что я чувствую к ней. Пустоту какую то.

Прислушиваемся к себе, верим себе и своим чувствам. Пустота это не любовь, сомнение это нет. Когда мы знаем что это "да", то не сомневаемся. Если мы действительно чего-то хотим, то принимая решение мы это точно знаем, у нас нет сомнений. Когда сомневаемся - это нет. Это означает что неосознанно мы проанализировали ситуацию и там столько минусов, что они перевешивают плюсы. Подумайте об этом, не перекладывайте свой выбор на другого человека. Пока мы не берём на себя руководство своей жизнью, ей будут руководить другие люди.

23 сент. 2023
Евгений

Совет только к себе прислушиваться. Я понял. А если больше нет, то соотвественно, разойтись. Но как поступить, если измены и не адекватное поведение продолжится?

23 сент. 2023

Если принимаем решение разойтись, то нет измен и нет неадекватного поведения, потому что нет в Вашей жизни этого человека. А если останетесь, то да - все продолжится, но это же Ваш выбор. Принимаем человека таким как есть, девушка нездорова и её поведение будет нездоровым. Живём, страдаем, иначе не получится. И ей кстати так не помогаем, Вы как костыль на который она опирается, но это не лечение. Она все равно идёт на дно и так её не спасти. В такой ситуации мы утонем вместе с ней. Нужно чтобы она лечилась, но позаботиться об этом должна она сама и её близкие. Вы не муж и не взяли на себя обязательства быть вместе и навсегда в горе и в радости. Вы можете лишь предложить свою помощь в поиске хорошего специалиста, но жить при этом лучше отдельно.

Если хотели бы разобраться почему Вас не отпускает, точнее почему Вы сами не отпускаете себя, то это вопрос личной терапии. Нужно разобраться с детством и с базовыми убеждениями о том, как жить правильно, как быть хорошим человеком, понять свои границы плохо и хорошо, можно и нельзя, допустимо и недопустимо. Тогда будет понятнее, почему так происходит, что Вы передаёте важные решения другому человеку и искренне верите в то, что она Вас не отпускает. Обращайтесь, если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате. Рада помочь и поддержать Вас.

23 сент. 2023
Евгений

Хорошо. Услышал. Но вообще вроде как ей поставили диагноз после ее предыдущих отношений. Где было и предательство и рукоприкладство и все в этом роде

23 сент. 2023

Евгений, диагноз есть и это заболевание на всю жизнь. Есть люди, в том числе известные (например, Кэтрин Зета-Джонс), которые живут и работают с этим заболеванием вполне успешно, но его нужно постоянно лечить, периодически ложиться в клинику, обязательно подбирать препараты и относиться к нему очень серьёзно.

23 сент. 2023
Евгений

Хорошо. Я вас услышал. Спасибо за помощь и консультацию

23 сент. 2023

Рада поддержать Вас, обращайтесь, пишите в личные сообщения, я на связи. Всего доброго и хорошего Вам дня 😊