КонсультацииОтношения в парах

Помогите разобраться в себе

04 янв. 2018
Аноним1023
Добрый день. Совсем запутался в себе и чувствах к своей половинке.
Ситуация такая. Мы вместе чуть более 2 лет. Познакомились случайно, и все начало очень быстро развиваться и набирать обороты. Был счастлив неимоверно, общения до ночи, частые встречи, разговоры и т. д.
Мы практически не ссоримся и разногласий почти нет, живем по отдельности.
Всегда были очень добрые и теплые отношения, очень люблю, когда она радостная, люблю делать ей приятности, она искренне меня любит, и я чувствую в ней родную душу.
Недавно был период, когда девушка решила пофантазировать на тему "будем ли мы всегда вместе, и далее из этой оперы", честно сказать, я реалист, и не люблю загадывать наперед, и тогда ей так и сказал, что не уверен, будем ли мы всегда вместе, потому что всякое бывает, и, кажется, с того момента у меня начались заскоки в голове. Как мне кажется, я склонен накручивать себя и придумывать проблемы, и я начал задумываться, а почему я не уверен в нашем в будущем. Почему не знаю хочу ли я всю жизнь прожить вместе. А может я вдруг не нагулялся. Всячески старался отгонять такие мысли.
Недавно я начал думать, а люблю ли я ее, и что такое вообще любовь. Выяснил, что я не правильно понимал слово любовь, я путал это понятия с влюбленностью начальной. Меня угнетает, что я думаю об этом, ведь если люблю, то сомнений быть не должно, да?
Рассказал ей обо всем этом, благо она молодец, не было скандалов, обо всем поговорили, она выслушала, сказала, что тоже чувствует как будто очень теплые дружеские отношения, хочет делать мне приятно, что я родной для нее человек, и меня это успокоило, на тот момент я чувствовал то же самое. Меня попустило. Был новый год, я долго выбирал подарок, стараясь как можно больше сделать ей приятностей, написал приятное письмо. Она была на 7 небе, думала у меня все прошло, и все наладится, я и сам так думал. НГ праздновали вдвоем у меня. На следующий день, когда провожал ее, то словил себя на мысли, что почему-то вдруг мне не хочется нежностей, подумал что хочу, чтобы она чаще для меня красиво одевалась, чтобы занялась чуть собой в зале, потому как ее образ у меня дома с утра меня не сильно привлекал (моя майка на несколько размеров больше, "шухер" на голове). И это все я начал раскручивать у себя в голове, вплоть до мыслей, что уже вдруг не привлекает как раньше.
И я очень грызу себя за это. Что вместо должных радостей приношу только разочарования и отталкиваю ее. А я для себя решил, что хочу быть только честным с ней, и ни как иначе. Хочу, чтобы все знала.
Вчера решили сделать паузу в отношениях, говорили вечером (к слову, гуляем мы сейчас не очень часто, из-за работ, а разговариваем каждый вечер, и вообще привычка у нас созваниваться постоянно, когда выходишь куда-то, т. к. дома мне не комфортно, не люблю когда кто-то еще меня слышит), и так больно слышать ее слезы, она очень хочет быть вместе, а я уже не знаю, что чувствую, и чего хочу. Больше всего хочу не приносить ей страданий и разочаровывать ее. Уже опускаются руки, я не знаю что делать. Уже так сам себя сгрыз своими накрутами и сомнениями... Хочу быть с ней, только если не будет сомнений и накрутов, потому как она мне родной человек и отпускать из своей жизни ее я не готов. Понятно, что страсти как в первые недели отношений быть не может за такой срок. Но очень хотел бы пережить с ней такое...
Последнее время меня уже ничего не радует, и выхода я не вижу. Прошу помочь.

04 янв. 2018
Аноним1023, добрый день!
Скажите, пожалуйста, а сколько Вам лет?
Чем занимаетесь? С кем живете?
04 янв. 2018
Аноним1023
Виталий. 20 лет. Живу с родителями. Работаю.
04 янв. 2018
Меня угнетает, что я думаю об этом, ведь если люблю, то сомнений быть не должно, да?

А с чего Вы так решили? Сомнения это естественная часть нашей жизни.
Ведь никто никогда не может быть на 100% уверен в своем будущем.

А как Вы понимаете любовь? Можете поделиться?

А еще скажите, пожалуйста, каким Вы хотели бы видеть свою жизнь в ближайщие несколько лет?
Вы уже хотите семью или просто отношений?
Что для Вас важно в отношениях? Что бы Вы хотели получать от своего партнера?
04 янв. 2018
Аноним1023
А с чего Вы так решили? Сомнения это естественная часть нашей жизни.
Ведь никто никогда не может быть на 100% уверен в своем будущем.

Просто ранее я об этом не думал, и не сомневался = был уверен в этом.
Сейчас я склонен думать, что любовь это проявление заботы, поддержка, помощь близкому человеку.
Мы оба не хотим пока детей, просто планировали жить вместе в скором времени.
Хотелось бы быть вместе с ней, если прекратятся мои "закидоны", иначе я уже устал мучить ее. В один день у меня все хорошо, на следующий - все плохо.
В отношениях важно понимание, поддержка, забота, спокойствие (в плане выяснения отношений), хотелось бы больше страсти, много позитивных моментов.
Все это присутствует в большей или меньшей степени. Но в последнее время, кажется, что стало как-то скучно и уныло все. Я понимаю, работа, мало времени, усталость, нервы и т д.
И я понимаю, что всему виной мы сами. Хотелось бы разобраться в себе окончательно, и перестать сомневаться в своих чувствах. Если решу, что все хорошо - быть вместе и радоваться, а если нет - увы, придется разойтись, чего не хотелось бы очень.
04 янв. 2018
Если решу, что все хорошо - быть вместе и радоваться, а если нет - увы, придется разойтись, чего не хотелось бы очень.

Ведь в радость в Ваших отношениях есть. Да есть и некоторые неприятные моменты.
Однако если в отношениях только радость, то это психоз :)
Мне, кажется, Ваши сомнения и терзания сейчас, скорее всего связаны с наступление нового уровня близости в Ваших отношениях, а это часто может вызывать негативные эмоции.
Почитайте, статью, а далее продолжим с Вами.
04 янв. 2018
Аноним1023
А то провоцирует перемены? Вы заметили? Ее утренний вид? Или что-то еще бывает?

Про утренний вид, это сказано так к слову. Просто промелькнуло в голове, а дальше мои накруты делают свое.
Все хорошо - пока я не думаю о плохом. Как только подумаю о чем-то чего боюсь (напр. Что отношения исчерпали себя) тогда сразу начинаю прокручивать эти мысли, как будто сам себе пытаясь доказать, что это так.
Или то, что я не сильно ревную, хотя когда-то был еще тем ревнивцем.
Хочется таких ощущений эйфории как в начале, очень. Но от понимания, что такого не будет - очень грустно.
В поведении все хорошо. Мы не конфликтуем почти никогда. С этим у нас все хорошо. И раздражений нету. Просто постоянные мысли, будто что-то не так.
Может я где-то в глубине души ощущаю, что еще не нагулялся, но никаких других отношений я не хочу. Я хочу отбросить все эти мысли, и просто радоваться тому, что имею.
04 янв. 2018
Хочется таких ощущений эйфории как в начале, очень. Но от понимания, что такого не будет - очень грустно.

Похоже, что Вы получаете радость только от ярких бурных эмоций влюблённости.
Однако, чем ближе мы становится друг другу, тем яснее видны и недостатки и обыденность жизни.
А вот от того, что насколько каждый из Вас способен разнообразить жизнь, будет зависеть количество радости.
Как Вы обычно проводите свободное время? У Вас есть с девушкой общие интересы и увлечения?
04 янв. 2018
Аноним1023

Как Вы обычно проводите свободное время? У Вас есть с девушкой общие интересы и увлечения?

Город у нас весьма скучный. Потому иногда гуляем, в основном по одним и тем же местам, иногда посидим где-то в кафе, иногда кино. Видимся не очень часто, 2-3 раза в неделю.
Недавно осуществили ее мечту, слетали в другую страну на отдых. Было много эмоций хороших.
Понимаю, что мы сами должны вносить разнообразие в свою жизнь, но это получается только в интимной жизни.
В обыденности мало времени, чтобы погулять, пойти куда-то на долго. Изредка получается как-то отдохнуть хорошо.
04 янв. 2018
Город у нас весьма скучный.

Так может дело не в девушке, а в том, что Вам, вообще, часто скучно?
Ведь, если ее не будет в Вашей жизни радости то не добавиться. Да может быть новая влюбленность спасет ситуацию на какое-то время, однако потом опять придете к тому же самому.
Чем бы Вам хотелось заняться для себя интересным? И не обязательно это должно быть связано с девушкой?
Есть какие-то варианты? Подумайте, пофантазируйте.
04 янв. 2018
Аноним1023
Ольга Сахарова, моя работа очень нервная и выматывает. Постоянно хочется спать, стал раздражительным (не по отношению к ней). Из хобби разве что зал тренажерный. Больше сейчас ничего.
Я и не позиционировал свою проблему ни разу, что виновата девушка. Она чудесная. Проблема в моей голове. Откуда-то берется неуверенность и накруты по поводу нас. И я не могу понять, что конкретно не так и чем это все вызвано.
04 янв. 2018
Из хобби разве что зал тренажерный. Больше сейчас ничего.

Попробуйте найти для себя что-то новое, достпутное и простое. Есть какие-то идеи?
04 янв. 2018
Аноним1023

Получается Вы боитесь изменений. Ведь отношения могли на самом деле исчерпать себя, и дело не в деувшке, а в том, что просто Вам дальше вместе не по дороге.
Вы боитесь даже думать в эту сторону, а поэтому тут начинаете доказыват обратное.
А можно быть пришло время оценить насколько ценны для Вас эти отношения и хотите ли Вы их продолжать?

Я всегда считал, что у нас отличные отношения в плане взаимопонимания, поддержки. Мы можем поделится друг с другом чем угодно и поговорить на любую тему.
Да, я действительно очень боюсь осознать, что придется расстаться. Я бы этого очень не хотел.
По поводу хобби, даже не знаю, пока что, нет идей.
04 янв. 2018
Да, я действительно очень боюсь осознать, что придется расстаться. Я бы этого очень не хотел.

А что Вас страшного в этом? Попробуйте предоставить, что это произошло. Как Вы себя будете чувствовать? Что будет происходить с Вами?
04 янв. 2018
Аноним1023
Ольга Сахарова, нервная ситуация была практически всегда. Но заметно это напрягать стало более месяца назад.
Я не могу представить это, и получить достоверные ощущения. Я думаю, что я буду жалеть об этом очень. Нам всегда было хорошо вместе, не уверен, что смогу кому-то так же открыться как ей. Я знаю, что она действительно искренне меня любит, я очень не хочу делать ей больно. Вообще никогда бы не подумал, что такой вопрос встанет, не было предпосылок к этому никогда.
04 янв. 2018
Иван Казаков
Аноним1023, перечитав Вашу переписку, я понимаю, что вы просто очень часто загоняетесь, пытаетесь скрыть какие то ваши чувства, эмоции и желания. Может быть стоит сесть и поговорить с вашей половинкой?
04 янв. 2018
Аноним1023
Иван Казаков, скрыть? Все это обговаривалось с половинкой.
04 янв. 2018
вообще никогда бы не подумал, что такой вопрос встанет, не было предпосылок к этому никогда.

Жизнь постоянно меняется. Если будете пытаться ее фиксировать, то часто будете попадать в уныние.
Жизнь в движении!
И мне, кажется, это движение у Вас затрудненно, вообще.
Насколько Вы довольны свои продвижение в профессиональной области?
Скорее всего проблема не в отношениях даже.
Вы пишите, что есть взаимопонимание, доверие. Сексуальная жизнь устраивает.
Однако Вы маетесь.. Может быть потому что, Вы, вообще, боитесь любых изменений?
Расстаться - изменения, начать жить вместе тоже...
Если Вы не хотите с ней расставаться, так попробуйте жить вместе. Поживете, посмотрите. Если поймете, что отношения изжили себя - расстанетесь.
Почему, именно, сейчас, Вам так важно принять решение?
04 янв. 2018
Иван Казаков
Иван Казаков, скрыть? Все это обговаривалось с половинкой.

Вот вы говорите, что она пыталась делать вам приятное, как родному человеку. Тоже самое про ВАШУ майку на ней и шухер на голове, представьте что вы это видите на ЛЮБОЙ девушке, с которой вы начинаете жить? Или вам не приятен внешний утренний вид вашей любимой?
04 янв. 2018
Аноним1023

Почему, именно, сейчас, Вам так важно принять решение?

Потому что устал от этих глупых мыслей. Хочется решить раз и навсегда, определится и не жалеть от сделанном выборе.

Иван Казаков, про это было сказано лишь как пример того, что я могу накрутить себя из-за ничего.
В шухере и майке никаких проблем нет. Проблема в том, что достаточно лишь одной мысли на мгновенье, чтобы придумать себе "проблемы"
04 янв. 2018
Иван Казаков
Аноним1023, проблема в вашей голове, вам надо решать, а вдруг это не ваш человек? Вы в себе разберитесь, найдите время, посидите и подумайте, чтобы вам никто не мешал. Мне вот это помогло. Есть ветка на форуме, но маленько в другом ракурсе