КонсультацииСемейные отношения
Жена стала вредной. Думаю, что тёща даёт ей указания. Что делать?
Здравствуйте. Олег! Вы пишете, что жена уже несколько лет ругается с Вами из-за любой мелочи и постоянно предъявляет Вам претензии. И Вы считаете, что это тёща "даёт такие указания жене". Правильно я понимаю, что на Ваш взгляд жена всем довольна и рада жить с Вами - её всё устраивает, но Вы думаете, что когда жена звонит маме, то мама насильно заставляет жену врать Вам, что она всем недовольна?
Не уверен. Но меня задевает то что я и моя сторона - все такие не хорошие а ее белые пушистые. Зато своих она прощает даже когда ее сильно обидели и даже без извинений, а вот моих она не простит даже за нечаянно оброненное слово. То что она мамина дочка - не скрывает. Кстати в семье она самая младшая. Каждый раз дает понять что ее семья это ее родители и родные, а все остальные - чужие
Олег, родня жены - это её родня. А Ваша родня - это Ваша родня, а для жены это действительно чужие люди, с которым жена вынуждена была смириться, когда выбрала Вас себе в мужья. Она выбирала только ВАС, а не всю Вашу родню. Она выходила замуж, потому что полюбила Вас и хотела жить с Вами. Это не значит, что она автоматически полюбила всю Вашу родню и захотела жить с ними. По всей видимости, она так и не смогла с ними подружиться и найти общий язык, и они так и остались для неё чужими людьми, несмотря на длительное общение. Первое время, когда она гостила у Вас в доме в качестве невесты, она сдерживала своё раздражение "была белая и пушистая". А последние годы уже не считает нужным скрывать свою неприязнь и недовольство.
Вы живете отдельно от родителей или все вместе с Вашей роднёй под одной крышей? Как часто видитесь со своей роднёй? Участвует ли Ваша родня в жизни Вашей с женой семьи, вмешиваются ли в Ваши семейные дела?
Почему Вы думаете, что именно тёща, которая живет вообще в другом городе, вдруг через несколько лет решила рассорить свою дочь с мужем и остальными домочадцами? Какая на Ваш взгляд тёще выгода от того, что её дочь по указке своей матери испортит себе семейную жизнь и будет открыто ненавидеть город, в котором теперь живет, своего мужа и его родню? Вы считаете, что тёща мечтает видеть свою дочь разведенной женщиной с двумя детьми и хочет забрать их к себе домой, чтобы одной заботиться о дочери и внуках?
Да родители приходят каждый день. Живем в одном подьезде. Мама с женой каждый день уводят и приводят детей в детский сад. У меня родители привыкли давать советы и решать за меня, но жена была воспитана по другому. Характер как у моего отца: жесткий, упертая, всегда надо по ее делать. Любую инициативу надо доказывать иначе воспримет как пустой звук.
Олег, получается, что Ваши родители постоянно вмешиваются в жизнь Вашей с женой семьи и ни одного дня жена не может остаться в своём доме без родни мужа? Учитывая, что "жесткий и упёртый" свёкр со свекровью привыкли давать советы и решать за сына, как ему жить, Ваша жена находится под постоянным прессингом - она не чувствует себя хозяйкой в своем доме. Вполне вероятно, что жена устаёт от такого навязчивого общения с роднёй мужа, их ежедневного присутствия и вмешательства в её дела, и недовольна таким положением дел - ей хочется больше самостоятельности и независимости. Ей не нужна чужая инициатива - она сама хочет решать, как ей жить и что ей делать, как организовать жизнь СВОЕЙ семьи, хочется самой быть хозяйкой в своем доме.