КонсультацииЛичностные проблемы

Живу в вечном стрессе и страхе

21 нояб. 2017
Esteen
Здравствуйте. Если честно, я не знаю как правильно начать рассказ, и наверное будет много лишнего текста, ещё и не впопад, но я постараюсь всё описать как можно лучше. Мне 23 года. Есть жена и дочка (почти 2 года). Рос с мамой, отца не знаю совсем. Одно время был отчим, с которым были плохие отношения. От отчима есть сестра, которая родилась когда мне было 14 лет, и к которой я к сожалению абсолютно равнодушен (наверное как и она ко мне). В общем-то проблем много, честно говоря не знаю или это комплекс проблем или это одна которая путается в голове. Наверное самая основная это страх людей. В детстве я был обычным ребенком, но который всё же не мог постоять за себя. Мама предпринимала какие-то небольшие попытки решить ситуацию, но дольше чем месяц я на всяких секциях борьбы не задерживался, не видел в них никакой пользы, детей было много, они что-то уже умели, я их боялся, никаких индивидуальных наставлений не было. В 3 классе поменял школу, первый год всё было относительно неплохо, а вот с 4 с меня начали издеваться, особенно один пацан, остальной класс меня видимо просто презирал, но не сильно издевались. Причем оглядываясь назад я не могу сказать что я заслуживал чем-то такое отношение, я не был самым тупым, был довольно слаб физически, но не сказал бы что прям самым слабым, я не вел себя как-то не так, не проявлял агрессию. Боялся ходить в школу и очень много прогуливал, уходя в компьютерный клуб, учился тоже соответственно плохо. Основная проблема как я считаю что я живу в маленьком городе, где везде отголоски детства и люди которые меня знают. Например когда я иногда вижу того пацана который очень сильно издевался над мною, меня до сих пор всего сковывает и трусит. С 19 лет я бегаю по работам, я ничего не умею и у меня получалось работать только в сфере услуг, где я боюсь людей которые ходят. Раз мне повезло и я работал в офисе с документами полтора года, такая работа мне нравилась, но к сожалению то было чистое везение и найти в нашем городе подобное не реально (по крайней мере у меня нет времени искать такую работу, так как семья и съемная квартира сковывают действия). Сейчас вот работаю в кинотеатре барменом и это просто катастрофа, т. к. ходит очень много быдла, пьяных и просто агрессивных и неадекватных людей из-за чего когда я обслуживаю клиентов у меня часто заметно трясутся руки и идет мандраж. Я всё время прокручиваю в голове что может зайти кто-то из нежелательных знакомых которые начнут напоминать мне то что было в школьные годы. Всё время прокручиваю моменты как кто-то проявляет агрессию ко мне, думаю как я буду действовать и на самом деле когда кто-то проявляет её я по сути просто поджимаю хвост и можно сказать убегаю. И каждый такой случай вгоняет меня в такую депрессию на неделю-две, из-за которой я ни с кем не разговариваю, ничего не хочу, почти ничего не ем, не сплю. Например как сейчас, когда недавно мне нагрубили и я поступил не так как нужно было, это очень сильно меня задевает и я страдаю. Поговорить о таких проблемах не с кем. Я пытался найти уверенность разными способами. Хотел бы пойти на какие-то занятия, чтоб поставить себе удар, научится драться, но вся проблема опять же упирается в город, в котором или такого нету, или я не могу найти, есть разве что детские секции. Когда попытки найти такие занятия не увенчались успехом, я начал покупать оружие, сначала я купил брендовый нож, с которым не расставался, по началу он мне придавал кое-какую уверенность и я чувствовал себя не плохо, но со временем страхи начали возвращаться, т. к. я не уверен что я его вообще рискну достать в стрессовой ситуации. И я купил баллончик, как мне казалось это идеальный вариант, но сейчас я опять начинаю задумываться что это не то и я планирую купить телескопическую дубинку. Когда я по ночам возвращаюсь домой я постоянно оглядываюсь, в кармане не выпускаю с руки баллон и быстро бегу домой. Как мне кажется единственный выход для меня это переехать в большой город, чтоб не было ненужных знакомых и людей бы я не встречал по 2 раза. Но я не знаю уже как убедить жену сделать это, я не хочу бросать семью, но убедить её не получается, я не могу ей рассказать то, что только что написал тут, я вообще такие вещи никогда и никому не рассказывал и не расскажу.
В общем-то понимаю что текста слишком много, он наверное не очень связный, извините.
Ожиданий от консультаций как бы и нету, просто не могу держать в себе, я думал когда я стану взрослым оно само пройдет, но всё становится только хуже. Не знаю что вообще можно ответить на этот текст, но надеюсь что вы не пошлете меня одной фразой к психиатру. Хотелось бы может быть немного поговорить об этом, всяко лучше чем задавать вопросы у себя в голове, потом самому себя оправдывать и так по кругу.

21 нояб. 2017
Здравствуйте, Esteen. Жить в постоянном страхе и напряжении очень тяжело, - у меня много сочувствия к Вам. Скажите - у Вас есть друзья, которые поддерживают и могут помочь в непростой ситуации? Почему Вы не можете рассказать жене о своем состоянии - тревожитесь, что она не поймет, будет смеяться или презирать Вас? Вы пробовали работать с психологом в кабинете или по скайпу? Мне кажется, что поддержка специалиста необходима Вам сейчас.
Давайте поговорим о Вашем страхе - можете ли Вы сказать, чего конкретно боитесь? О чем Ваш страх?
21 нояб. 2017
Esteen

Сложный вопрос. Наверное я боюсь агрессии, боюсь показаться трусом, слабым.
Несмотря на то, что я написал, после школы я максимально старался не показывать ничего, никому. Страх внутри, но снаружи как мне кажется я более-менее нормальный человек.
22 нояб. 2017
Esteen, работа с психологом хороша не только возможностью высказаться: во время сессии происходит осознавание многих важных моментов (причин и следствий), получение ценных рекомендаций и повышение уверенности в себе. Слова - это мощный инструмент трансформации сознания, и если их правильно подбирать, то можно как бы "построить" себя таким, каким ты хочешь быть. Но вернемся к Вашему страху: Вы говорите, что снаружи более-менее нормальный человек, получается - нормальный человек никогда не чувствует страха или чувствует, но всеми силами скрывает его? Почему признавать собственные чувства - позор для Вас?
22 нояб. 2017
Esteen
Вы говорите, что снаружи более-менее нормальный человек, получается - нормальный человек никогда не чувствует страха или чувствует, но всеми силами скрывает его? Почему признавать собственные чувства - позор для Вас?

Ну все боятся чего-то. Но мне этот параноидальный страх жить мешает. По мне очень бьет любое мое проявление слабости, а она проявляется в любой сложной ситуации.
Ну я не считаю что быть трусливым параноиком это нормально, поэтому мне стыдно.
24 нояб. 2017
Esteen, на признание собственных слабостей люди наоборот смотрят как на силу, ведь только смелый человек может не побояться и открыть перед другими свои слабые стороны. Это не значит, что он не боится боли, - это значит, что он преодолевает свой страх и признает себя обычным человеком (а не суперменом, каким многие хотят казаться). Пишу это для того, чтобы Вы (если не хотите идти на очный прием или в скайп с психологом) подумали хотя бы о разговоре с женой: поддержка близкого человека важна для Вас сейчас.
Вы совершенно правы: все чего-то боятся, и уже одна эта мысль ставит Вас в один ряд с остальными - с теми, кто, вероятно, чувствует себя так же, как Вы. Первый и очень важный шаг - научиться видеть и признавать собственную слабость в конкретном моменте. Вы говорите, что она появляется в любой сложной ситуации: в следующий раз, как только такая ситуация возникнет, и Вы ощутите нарастание слабости, попробуйте ощутить ее в теле (где она начинается - в ногах, в ладонях, в груди, в животе, в голове?) и проговорите про себя примерно следующее: "Я начинаю чувствовать свою слабость. Она поднимается из... (груди/головы и т. д.). Я принимаю свою слабость. Я имею право быть слабым, потому что я не робот, а человек. Это нормально. Я дышу (глубоко дышите - 7 счетов на вдох и столько же на выдох)". После того, как продышитесь (сначала эта практика может занимать от 5 минут до 15 минут, затем будете делать это быстрее), закончите словами: "Слабость показывает мне, что я нахожусь в непростой ситуации, которую обязательно смогу решить. Я с благодарностью отпускаю свою слабость и начинаю вдыхать спокойствие и силу". Данная аффирмация поможет Вам справляться с ситуативной внутренней паникой. Повторюсь: при этом важно не избавляться, а принимать свою слабость как часть себя, которая имеет право на существование!
Еще хотела бы обратить Ваше внимание на то, что "трусливый параноик", коим Вы себя называете, сформировался у Вас внутри еще в школьные года, и теперь Вы по той старой привычке боитесь быть уязвимым, потому что знаете, что это может быть неприятно и больно. НО тогда Вы были ребенком, которому было сложно защитить себя, - сейчас же Вы взрослый человек, который вполне может позаботиться о себе и своих интересах спокойно и цивилизованно, верно? Что Вы чувствуете, когда читаете эти строчки, Esteen?
24 нояб. 2017
Esteen
Что Вы чувствуете, когда читаете эти строчки, Esteen?

Ну у меня двойственные ощущения на самом деле, с одной строны я понимаю что наверное вы правы как минимум потому, что это решерие, и если его соблюдать то оно сэкономит кучу нервов и позволит спокойней жить. Но с другой мне сложно принимать эту слабость, она мне до такой степени омерзительна, что даже если я ее приму, я не смогу жить спокойно.
Вот если взять даже самую простую ситуацию, кто-то наехал, я отступил потому что конфликтовать например не вариант. Вроде и поступил правильно, а на душе будет очень мерзко. Начинается самобичевание. То есть в момент ситуации сработал инстинкт самосохранения, а после начинается гнетения себя.
25 нояб. 2017
Esteen, в ситуации, когда Вы отступили перед наехавшим, Вы скорее проявили не слабость а незнание правил защиты личных границ. Уметь говорить: "Нет" или "Со мной так нельзя!", - дается далеко не всем взрослым людям, и в этом зачастую нет их вины, потому что нас с детства учили обращать внимание не на свое самочувствие и потребности, а на чужое настроение и благополучие ("Будь хорошим мальчиком - поделись с ребятами!", "Тебе следует быть добрым, вежливым и щедрым", "Выполни эту просьбу - тебе будет не очень комфортно, зато другому поможешь"). С детства из нас лепили удобных социуму людей, которые отодвигают в сторонку свои интересы ради "светлого будущего народа", ведь так? Овладеть навыком видеть свои потребности и отстаивать собственное мнение, будучи не очень удобным (а иногда и "плохим") для окружающих - тревожно ("Что они обо мне подумают?!" "Нельзя быть эгоистом!"). Но, не научившись делать это, мы продолжаем задвигать себя и свои интересы, погружаясь в состояние недовольства собой и невозможности достичь своих целей (ведь вместо того, чтобы помогать себе, помогаем другим). Отзываются ли Вам мои слова, Esteen?
В той ситуации (не знаю ее в точности, просто предположение) можно было избежать конфликта, но при этом указать на нарушение своих границ, сказав о своих чувствах и их причинах, например: "Мне неприятно слышать это, потому что это не соответствует реальному положению дел", "Мне обидно твое высказывание, ведь это совсем не про меня", "Я вижу, что ты хочешь самоутвердиться за счет попытки унижения/оскорбления другого. Мне такое не подходит". Но вы боитесь сказать это, потому что действует тот самый страх из школьных времен, так?
29 нояб. 2017
Иван.
Привет, я скажу тебе что не только у тебя страх он есть и у многих физически сильных людей конечно в этом почти никто не признается, и многие люди начинают видеть что у тебя этот страх проявляется и пытаются этим воспользоваться для собственного удовлетворения, по себе знаю, начал я давать отпор примерно в твои года, а заниматься физическими упражнениями можно и дома, тебе просто не хватает поддержки от друзей а они проявляются в беде и это точно