КонсультацииЛичностные проблемы

Потребность в несчастьях, злости и стрессе

14 окт. 2017
Caleria
Здравствуйте. Меня зовут Александра. Мне 19 лет.

За последнее время пришла к очень неприятному открытию: у меня есть потребность испытывать негативные эмоции – грусть, злость, подавленность, иметь какие-то проблемы, страдать от стресса. Я просто не могу пребывать в состоянии спокойствия! Допустим, я решила жизненную проблему, или же хорошо разрешилась какая-то ситуация, которая меня очень волновала. Нет каких-либо конфликтов с другими людьми. Все в порядке, и у меня нет причины для того, чтобы нервничать. И тут меня начинает практически непреодолимо тянуть к тому, чтобы нарушить собственный эмоциональный покой и хорошее настроение. Я испытываю потребность в стрессе. Я неосознанно стремлюсь к тому, чтобы его создать, и делаю это любыми доступными способами. Стоит сказать, что я очень сочувствующий и мягкий человек. Мне очень легко сопереживать кому-либо, на меня может довольно сильно подействовать пугающий, грустный фильм или рассказ, жестокие сцены. Также это могут быть какие-то неприятные видео, картинки, раздражающие посты в социальных сетях.

Я пыталась как-то выйти из положения. Я пробовала существовать без постоянных расстройств и нервных напряжений, но у меня до сих пор ни разу не получилось закрепить это состояние. Да, я могу пребывать в спокойствии несколько дней, но потом у меня появляется странное ощущение. Если попытаться его описать, то я просто не воспринимаю спокойное настроение без переживаний и неврозов как норму жизни. Мне начинает казаться, что что-то не так.

Я пробовала заниматься самоанализом и пыталась разобраться сама, почему же во мне засела эта омерзительная потребность не давать себе спокойно жить. Стоит сказать, что, честно говоря, у меня была не очень счастливая жизнь. Она состояла из постоянных страхов, неврозов и переживаний из-за разных проблем. В итоге пришла к выводу, что в этом очень большую роль сыграл один период в моей жизни. Попробую максимально кратко пересказать его. Если вкратце рассказать о моей жизни примерно до совершеннолетия, то ее комфортность и позитивность все-таки увеличивалась с начала жизни до настоящего момента и моя жизнь становилась менее напряженной. Я разделяю ее на периоды.

С 7 до 16 лет у меня был именно тот период, в котором зародилась эта потребность.

7-11 лет. Были проблемы в школе – я попала в проблемный класс. В нем постоянно происходило что-то нехорошее. Кто-то ссорился, кто-то дрался. Неадекватная классная, которая вела почти все предметы, постоянно изводила детей и орала на них. Однако потребности в негативе еще не было. Мне наоборот он не нравился. Я решила прекратить поток стресса и приняла решение: сменить коллектив. Надеялась, что попаду в более спокойную обстановку.

11-16 лет. Я перешла в другой класс. Но этот класс был еще хуже, у меня не получилось завоевать там уважение к себе, и меня сделали изгоем. Я совершенно не умела за себя постоять, потому что была воспитана в духе «не обращай внимания». Ко мне не проявлялась физическая агрессия, больше словесные издевательства. Разумеется, мои родители разбирались с обидчиками. Но все равно каждый день класс показывал пренебрежение ко мне, если не оскорбляли, то называли по неприятной кличке. Очень редко бывали дни, когда на меня не обращали внимание. В то время, думаю, и пошло это отклонение. Я четко помню, как ловила себя на удивлении: «Как это, прошел уже целый день, и не было ничего плохого. Необычно».

В 16 лет я ушла из школы в техникум после девятого класса. Моя жизнь изменилась к лучшему. Я попала в отличный коллектив, где меня уважают, где у меня есть друзья и подруги. Но моя жизнь все равно не стала такой, чтобы я могла психически расслабиться. У моей семьи были сильные финансовые проблемы, была тяжелая болезнь у родителей.

А вот примерно с 19 лет все стало гораздо лучше. Я решила много личных проблем. С деньгами все стало лучше, я изменила отношения со своей семьей к лучшему. За последние полгода я уже действительно могу вздохнуть спокойно и ни о чем не переживать, не испытывая бесконечную грусть, подавленность и злобу. Но я не могу, о чем и написала выше. Что-то мешает мне.

Поскольку я всю привыкла всю жизнь перебиваться от одного стресса к другому, позитивные долгосрочные изменения почему-то упорно не принимаются моей психикой. В то же время я способна осознавать, что «черная полоса» прошла, и переживания из-за негативной ситуации отступают. Я могу радоваться, я реагирую на любой позитив в жизни так же, как любой человек. Я осознаю, что проблема решена и у меня буквально сваливается гора с плеч. Но не проходит и трех дней, как начинается «ломка», если ее можно так называть. Может быть, эту странность в поведении действительно можно сравнить с ломкой наркомана, который хочет получить дозу. В моем случае получение негатива и есть эта доза. Как бы мне ни было хорошо, как бы не была прекрасна моя жизнь на определенный момент, очень скоро появляется какое-то чувство, что что-то не так, и я испытываю сильное желание во внутреннем напряжении. И я всегда удовлетворяю это желание.

Меня очень пугает, что часто я выполняю эту потребность буквально на автомате. Я могу зайти в интернет и автоматически напечатать в поисковике то, что меня расстроит или разозлит. Я даже не задумываюсь над тем, чтобы сделать это. Также в моменты «ломки» я становлюсь агрессивной и провоцирую на споры и конфликты других людей. Честно говоря, это меня больше всего пугает. Мне трудно это объяснить, слова просто вылетают, я становлюсь очень грубой и начинаю прикапываться к мелочам. После конфликта я чувствую себя очень плохо. И хорошее состояние из-за всего вот этого, соответственно, проходит. Я могу быть разозлена другим человеком, но часто потом наступает чувство, что я была неправа и зря развела столько нытья и нервов из-за мелочи, я чувствую себя вечно виноватой неадекватной дурой. Если рассмотреть практически любую ситуацию, когда я конфликтую с людьми во время «ломки», то конфликт происходит из-за пустяка.

Или причина в том, что я до сих пор не могу поверить, что сейчас не все так плохо и стремлюсь вернуть ту плохую норму своей прежней жизни, потому что не знала, каково это – жить без стресса? Может быть, для меня покой является очень резкой переменой в собственной жизни? Что со мной происходит, как мне избавиться от этого?

Я не могу ответить на вопрос: как мне изменить эту ситуацию? Как убрать эту потребность в негативе и перестать бежать от благополучия в собственной жизни?

14 окт. 2017
Caleria, добрый вечер. Вы работаете, учитесь? С кем проживаете? Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
14 окт. 2017
Caleria
Евгения Баженова, добрый вечер. Я учусь на последнем курсе (четвертом) в техникуме. Проживаю со своей семьей.
15 окт. 2017
Здравствуйте! Предлагаю Вам пройти два теста
1. Тест эмоций
2. Диагностика состояний агрессии
15 окт. 2017
Тест эмоций
Инструкция к тесту
Каждый оказывался в ситуации, когда трудно сдерживать свои эмоции. Прочитайте утверждения. Если вы реагируете похожим образом, отметьте в бланке номер вопроса. (Ответьте "Да" или "Нет" на следующие вопросы).
  • Если я разозлюсь, я могу ударить кого-нибудь.
  • Иногда я раздражаюсь настолько, что швыряю какой-нибудь предмет
  • Я легко раздражаюсь, но быстро успокаиваюсь.
  • Пока меня не попросят по-хорошему, я не выполню просьбу.
  • Мне кажется, что судьба ко мне несправедлива.
  • Я знаю, что люди говорят обо мне за спиной.
  • Я не могу удержаться от спора, если со мной не согласны.
  • Мне не раз приходилось драться.
  • Когда я раздражаюсь, я хлопаю дверьми.
  • Иногда люди раздражают меня просто своим присутствием.
  • Я нарушаю законы и правила, которые мне не нравятся.
  • Иногда меня гложет зависть, хотя я этого не показываю.
  • Я думаю, что многие люди не любят меня.
  • Я требую, чтобы люди уважали мои права.
  • Я знаю людей, которые способны довести меня до драки.
  • Иногда я выражаю гнев тем, что стучу по столу.
  • Я часто чувствую, что могу взорваться, как пороховая бочка.
  • Если кто-то пытается мною командовать, я поступаю ему наперекор.
  • Меня легко обидеть.
  • Многие люди мне завидуют.
  • Если я злюсь, я могу выругаться.
  • Если не понимают слов, я применяю силу.
  • Иногда я хватаю первый попавшийся под руку предмет и ломаю его.
  • Я могу нагрубить людям, которые мне не нравятся.
  • Когда со мной разговаривают свысока, мне ничего не хочется делать.
  • Обычно я стараюсь скрывать плохое отношение к людям.
  • Иногда мне кажется, что надо мной смеются.
  • Если кто-то раздражает меня, я говорю все, что о нем думаю.
  • На удар я отвечаю ударом.
  • В споре я часто повышаю голос.
  • Я раздражаюсь из-за мелочей.
  • Того, кто любит командовать, я стараюсь поставить на место.
  • Я заслуживаю больше похвал и внимания, чем получаю.
  • У меня есть враги, которые хотели бы мне навредить.
  • Я могу угрожать, хотя и не собираюсь приводить угрозы в исполнение.
15 окт. 2017
Диагностика состояний агрессии
Опросник состоит из 75 утверждений, на которые испытуемый отвечает "да" или "нет".
  • Временами я не могу справиться с желанием причинить вред другим
  • Иногда сплетничаю о людях, которых не люблю
  • Я легко раздражаюсь, но быстро успокаиваюсь
  • Если меня не попросят по-хорошему, я не выполню
  • Я не всегда получаю то, что мне положено
  • Я не знаю, что люди говорят обо мне за моей спиной
  • Если я не одобряю поведение друзей, я даю им это почувствовать
  • Когда мне случалось обмануть кого-нибудь, я испытывал мучительные угрызения совести
  • Мне кажется, что я не способен ударить человека
  • Я никогда не раздражаюсь настолько, чтобы кидаться предметами
  • Я всегда снисходителен к чужим недостаткам
  • Если мне не нравится установленное правило, мне хочется нарушить его
  • Другие умеют почти всегда пользоваться благоприятными обстоятельствами
  • Я держусь настороженно с людьми, которые относятся ко мне несколько более дружественно, чем я ожидал
  • Я часто бываю несогласен с людьми
  • Иногда мне на ум приходят мысли, которых я стыжусь
  • Если кто-нибудь первым ударит меня, я не отвечу ему
  • Когда я раздражаюсь, я хлопаю дверями
  • Я гораздо более раздражителен, чем кажется
  • Если кто-то воображает себя начальником, я всегда поступаю ему наперекор
  • Меня немного огорчает моя судьба
  • Я думаю, что многие люди не любят меня
  • Я не могу удержаться от спора, если люди не согласны со мной
  • Люди, увиливающие от работы, должны испытывать чувство вины
  • Тот, кто оскорбляет меня и мою семью, напрашивается на драку
  • Я не способен на грубые шутки
  • Меня охватывает ярость, когда надо мной насмехаются
  • Когда люди строят из себя начальников, я делаю все, чтобы они не зазнавались
  • Почти каждую неделю я вижу кого-нибудь, кто мне не нравится
  • Довольно многие люди завидуют мне
  • Я требую, чтобы люди уважали меня
  • Меня угнетает то, что я мало делаю для своих родителей
  • Люди, которые постоянно изводят вас, стоят того, чтобы их "щелкнули по носу"
  • Я никогда не бываю мрачен от злости
  • Если ко мне относятся хуже, чем я того заслуживаю, я не расстраиваюсь
  • Если кто-то выводит меня из себя, я не обращаю внимания
  • Хотя я и не показываю этого, меня иногда гложет зависть
  • Иногда мне кажется, что надо мной смеются
  • Даже если я злюсь, я не прибегаю к "сильным" выражениям
  • Мне хочется, чтобы мои грехи были прощены
  • Я редко даю сдачи, даже если кто-нибудь ударит меня
  • Когда получается не по-моему, я иногда обижаюсь
  • Иногда люди раздражают меня одним своим присутствием
  • Нет людей, которых бы я по-настоящему ненавидел
  • Мой принцип: "Никогда не доверять "чужакам"
  • Если кто-нибудь раздражает меня, я готов сказать, что я о нем думаю
  • Я делаю много такого, о чем впоследствии жалею
  • Если я разозлюсь, я могу ударить кого-нибудь
  • С детства я никогда не проявлял вспышек гнева
  • Я часто чувствую себя как пороховая бочка, готовая взорваться
  • Если бы все знали, что я чувствую, меня бы считали человеком, с которым нелегко работать
  • Я всегда думаю о том, какие тайные причины заставляют людей делать что-нибудь приятное для меня
  • Когда на меня кричат, я начинаю кричать в ответ
  • Неудачи огорчают меня
  • Я дерусь не реже и не чаще чем другие
  • Я могу вспомнить случаи, когда я был настолько зол, что хватал попавшуюся мне под руку вещь и ломал ее
  • Иногда я чувствую, что готов первым начать драку
  • Иногда я чувствую, что жизнь поступает со мной несправедливо
  • Раньше я думал, что большинство людей говорит правду, но теперь я в это не верю
  • Я ругаюсь только со злости
  • Когда я поступаю неправильно, меня мучает совесть
  • Если для защиты своих прав мне нужно применить физическую силу, я применяю ее
  • Иногда я выражаю свой гнев тем, что стучу кулаком по столу
  • Я бываю грубоват по отношению к людям, которые мне не нравятся
  • У меня нет врагов, которые бы хотели мне навредить
  • Я не умею поставить человека на место, даже если он того заслуживает
  • Я часто думаю, что жил неправильно
  • Я знаю людей, которые способны довести меня до драки
  • Я не огорчаюсь из-за мелочей
  • Мне редко приходит в голову, что люди пытаются разозлить или оскорбить меня
  • Я часто только угрожаю людям, хотя и не собираюсь приводить угрозы в исполнение
  • В последнее время я стал занудой
  • В споре я часто повышаю голос
  • Я стараюсь обычно скрывать свое плохое отношение к людям
  • Я лучше соглашусь с чем-либо, чем стану спорить
15 окт. 2017
Ответьте, пожалуйста и пришлите сюда результаты, я Вам напишу что получилось и будем строить нашу работу дальше.
15 окт. 2017
Caleria
Ответьте, пожалуйста и пришлите сюда результаты, я Вам напишу что получилось и будем строить нашу работу дальше.

Здравствуйте, прошла тесты.

Тест эмоций
  • Нет
  • Да
  • Нет
  • Да
  • Нет
  • Да
  • Нет
  • Да
  • Нет
  • Да
  • Нет
  • Да
  • Нет
  • Да
  • Нет
  • Да
  • Нет
  • Да
  • Нет
  • Да
  • Нет
  • Да
  • Нет
  • Да
  • Нет
  • Да

Диагностика состояний агрессии
  • Нет
  • Да
  • Нет
  • Да
  • Нет
  • Да
  • Нет
  • Да
  • Нет
  • Да
  • Нет
  • Да
  • Нет
  • Да
  • Нет
  • Да
  • Нет
  • Да
  • Нет
  • Да
  • Нет
  • Да
  • Нет
  • Да
  • Нет
  • Да
  • Нет
  • Да
  • Нет
  • Да
  • Нет
  • Да
  • Нет
  • Да
  • Нет
  • Да
  • Нет
  • Да
  • Нет
  • Да
  • Нет
  • Да
  • Нет
  • Да
  • Нет
17 окт. 2017
По 1 тесту:
  • Словесная агрессия ©: за словом в карман вы не полезете. А зря. Последствия необдуманного слова могут быть куда более разрушительны, чем последствия драки. Впрочем, одно другому не мешает.

Тест основан на самооценке. Его точность зависит от вашей откровенности. Если у вас повышенный уровень агрессии, возможно, ваша энергия и пробивные способности помогают вам достигать своих целей. Но задумайтесь, какую цену вы платите за свои победы. Довольны ли вы своими отношениями с другими людьми? Агрессивный стиль поведения разрушает отношения между людьми и провоцирует конфликты. Вам необходимо учиться контролировать свои эмоции. Если это трудно, попробуйте направить их в мирное русло – спорт, творчество.

Людям, которые не умеют управлять своими эмоциями, не следует выбирать профессии, связанные с общением, обслуживанием, воспитанием, обучением – то есть все профессии, связанные с людьми. Даже обращение с животными требует умения контролировать себя, сдерживать гнев и раздражение. Низкие значения по этому тесту (точки расположены ниже пунктирной линии) свидетельствуют о вашей деликатности, уступчивости и бесконфликтности. Однако вам может не хватать упорства в достижении своих целей и отстаивании своей позиции.

Во втором тесте так же превалирует вербальная агрессия.
Скажите как часто происходят у Вас конфликте и по какой причине?
17 окт. 2017
Caleria
Во втором тесте так же превалирует вербальная агрессия.
Скажите как часто происходят у Вас конфликте и по какой причине?

Сложно сказать, как часто они происходят. Лучше укажу самый большой промежуток - около недели. Человек поступает некорректно по отношению ко мне, глупо себя ведет или делает что-то неприятное по отношению ко мне. Про причину тоже сложно ответить, потому что она всегда разная. Но часто в момент спора я считаю себя правой, а после него, даже если все решилось в мою пользу, считаю, что я неправа. Даже если моя позиция была абсолютно адекватной.
21 окт. 2017
Вы написали такую фразу
Если попытаться его описать, то я просто не воспринимаю спокойное настроение без переживаний и неврозов как норму жизни.
Возможно Вам действительно нужны подобные события. Но я Вам хочу сказать, что скорее всего Вам нужен не негатив, Вам нужен всплеск эмоций. Тогда Вы себя будете чувствовать хорошо. Не переживайте это встречается очень часто и это норма.
Я хочу Вам назначить несколько направлений;
1. Спортивное
2. Творческое
3. Созерцательное
1. Спортивное-я Вам предлагаю посмотреть объявления спортивных клубов Вашего города. Очень у многих пробные занятия бесплатные. А ассортимент их велик. Запишитесь на такие занятия - и у Вас получится, что раз в неделю Вы будете заниматься разным видом спорта-тут и новые эмоции и соперничество и, что не мало важно-здоровье.
2. Творческое-в тех же спорт клубах есть танцевальные отделения, с теми же бесплатными занятиями, запишитесь и на них. В этом пункте хочу еще порекомендовать школы актерского мастерства-вот там не у всех есть бесплатные занятия. Но их значение очень велико. Именно в школе актерского мастерства Вы сможете проиграть свои эмоции и возможно даже по новому посмотрите на себя и на них.
3. Созерцательное-это посещение театров, соревнований, в общем публичных мероприятия с постоянной движухой. Выставки и консерватории тут не подойдут-Вы должны терять энергию как психологически-на эмоции, так и физически. И вам не в коем случае нельзя выбирать спокойный отдых-Вы всегда должны быть в толпе и в центре событий.
Обыкновенно еще советуют экстремальные виды спорта-но, мы заботимся о наших клиентах и не хотим, что бы они потеряли хоть чуточку здоровья.
21 окт. 2017
Caleria
Мария Арефьева, спасибо большое, приятно осознавать, что я не ненормальная:D Я не задумывалась о том, что мне необходим всплеск эмоций вообще, я думала только над негативными. Возможно, я стремлюсь получить негативные эмоции чаще, потому что их легче всего получить, учитывая результаты теста, что у меня есть проблемы агрессии? Может ли быть такое, что я чаще ищу негативные переживания, чем позитивные, потому что мне быстрее их получить с моим характером?
22 окт. 2017
У человека существует 2 вектора энергий: агрессивный и сексуальный. По Фрейду, это означало бы влечение к смерти и к жизни. По этому я и рекомендую Вам внести спорт, творчество и созерцание в свою жизнь. Чтобы вектор тяжелый вектор агрессии сместился на вектор стремления к жизни, и к созиданию.
22 окт. 2017
Caleria
Мария Арефьева, возможно, вы правы)

Отзыв о консультации

Спасибо за советы, помогли взглянуть на вещи под другим углом.

Caleria