КонсультацииЛичностные проблемы

Как мне закрыть потребность в стабильной самооценке и чувстве безопасности?

21 сент. 2023
Аня
Как мне закрыть потребность в стабильной самооценке и чувстве безопасности? В людных местах одна я чувствую себя неуютно. Когда с мамой, то комфортно. Я думаю это потому, что мама может за меня постоять, если кто-то оскорбит меня. Но если кто-то оскорбит или унизит меня когда я одна, то я вряд ли смогу за себя постоять, плюс это ударит по самооценке. Получается вопрос: 1) как мне поднять самооценку и держать ее на стабильном уровне? 2) как чувствовать себя в безопасности одной в людном месте? Заранее спасибо за ответ.

21 сент. 2023

Добрый день. Меня зовут Элеонора. Вижу два разных запроса. В рамках консультации на сайте это довольно сложно охватить. Если попробовать выбрать один вопрос о чем бы он был? Как я могу к вам обращаться?

21 сент. 2023
Аня

Здравствуйте, можете обращаться Анна или Аня. Если один вопрос, то давайте наверное первый: как поднять самооценку и держать ее на стабильном уровне?

21 сент. 2023
Аня

Только что прошла психологический тест на определение самооценки, у меня 44/50, довольно таки низкая самооценка :(

21 сент. 2023

Анна, тестов очень много и они действительно дают информацию о психологическом состоянии, но я бы сказала, что они призваны в большей степени дополнять картину о вашем состоянии. Первые сведения о вашей проблеме мы получаем от нашего с вами общения, так называемой психодиагностики. Скажите, какой именно тест вы прошли?

Как по вашему личному мнению из 10 баллов на сколько баллов ваша самооценка? Как давно вас этот вопрос тревожит?

21 сент. 2023
Аня

Прошла тест самооценки Соренсен (первый попавшийся сайт). Если лично оценить свою самооценку, то 6 из 10 баллов. Вопрос тревожит наверное несколько месяцев

22 сент. 2023

Аня, несколько месяцев назад что-то произошло что запустило в вас эту тревожность?

Как думаете повысить вашу самооценку что могло бы? Что вы могли бы сами изменить чтобы это случилось?

22 сент. 2023
Аня

Да в принципе нет, ничего не произошло. Просто я давно знала что у меня низкая самооценка (уже несколько лет), но видимо вот эти несколько месяцев я стала слишком много проводить в своих мыслях и наткнулась на мысль: что у меня низкая самооценка и мне желательно бы ее поднять. Если честно то не особо знаю как мне самой ее поднять. Возможно найти друзей, но как то не получается это сделать. Возможно ещё стать оптимистичнее и меньше проводить времени за самокопанием. Замечать маленькие радости жизни, вроде зелёных листочков, теплого солнца, красивого вида из окна автобуса, что то такое. Ну и сделать интересной свою жизнь, а то свое свободное время я провожу довольно скучно: лазаю в телефоне, лежу на диване... Вот наверное как то так, но это не точно

22 сент. 2023
Возможно найти друзей, но как то не получается это сделать.

Отлично. Мысли уже приходят ресурсные) Давайте попробуем пошагово их попытаться разобрать и воплотить в жизнь. Аня, сейчас у вас друзей нет?

Где вы обычно бываете там и потенциальная возможность находить единомышленников. Обычно это какие места? Увлечения может быть?

Возможно ещё стать оптимистичнее и меньше проводить времени за самокопанием. Замечать маленькие радости жизни, вроде зелёных листочков, теплого солнца, красивого вида из окна автобуса, что то такое.

Как это можно было бы сделать на ваш взгляд? Как стать оптимистичнее?

Ну и сделать интересной свою жизнь, а то свое свободное время я провожу довольно скучно: лазаю в телефоне, лежу на диване

Видимо у вас есть потребность жить интересно, как я вас понимаю, но не получается и вы недовольны собой. В результате начинается самокопание и вина почему я сижу на диване. Верно вас понимаю?

По поводу на диване - дело в том, что мы сами формируем свой день, как вам кажется? Никто нас обычно не водит никуда, мы сами находим занятие и общение, исходя из своих потребностей. Как вам кажется какие сейчас занятия могли бы найтись вам по душе чтобы вы были довольны в конце дня?

22 сент. 2023
Аня

Да, к сожалению у меня сейчас нет друзей (Обычно я бываю в университете, а так больше никуда не хожу. В группе в университете не получилось найти друзей, увлечения у людей там отличаются от моих. Я вижу только наши различия с ними, но не вижу сходства чтобы подружиться

Оптимистичнее в принципе у меня иногда получается быть, я могу заметить что то красивое. Для этого просто разглядываю окружающие предметы. Подмечаю например красивый закат или красивый цвет обоев, вот что то такое.

Насчёт сидения на диване: да почти так, но я не виню себя за это. Вот какие занятия не знаю. Сотворить что то руками. Что то вроде статуэтки, игрушки. Которую можно оставить себе либо же сделать на этом небольшой но заработок. Сделать это своим хобби+ возможный доход.

22 сент. 2023
Для этого просто разглядываю окружающие предметы. Подмечаю например красивый закат или красивый цвет обоев, вот что то такое.

Это же здорово! Вам удаётся замечать красивые простые вещи вокруг. Что чувствуете когда это подмечаете?

Сотворить что то руками. Что то вроде статуэтки, игрушки. Которую можно оставить себе либо же сделать на этом небольшой но заработок. Сделать это своим хобби+ возможный доход.

Отлично, Аня, уже есть идеи как можно реализовать свои желания. Я так понимаю вы творческий человек? Может быть занимались раньше чем то интересным, что приносило вам удовлетворение?

22 сент. 2023
Аня

:) Чувствую от этого радость, лёгкость. Счастье. Да, в целом я человек творчества. Ещё с детства я любила рисовать. Сейчас это занятие надоело, хочется попробовать какое то новое творчество, ну вот скорее всего создание игрушек -фигурок.

22 сент. 2023

Аня, отлично, что вы чувствуете себя, свои чувства и потребности в творчестве! ) Давайте им больше возможностей для реализации. Возможно через новое творчество вы сможете обрести новые знакомства. Дело в том, что обретение новых навыков, успех в каком то деле даже самый небольшой, общение с новыми людьми все это формирует в нас чувство удовлетворения, радости, нужности и как следствие ведёт к поднятию самооценки.

Аня, подведём с вами предварительный итог консультации. Сейчас появилась ясность в вашем запросе?

22 сент. 2023
Аня

В принципе да. Я поняла так, что для поднятия самооценки нужно: 1) подумать, а как именно самому можно было бы поднять самооценку, чего бы я хотела 2) постепенно воплощать желания в жизнь

23 сент. 2023

Да, Аня, вы очень точно пошагово описали решение своего запроса! Я желаю вам удачи) Если нужна будет дополнительная консультация напишите мне.

23 сент. 2023
Аня

Хорошо, спасибо вам за консультацию!

Отзыв о консультации

Консультация прошла нормально, все хорошо, спасибо за возможность бесплатно консультироваться с психологами.

Аня