КонсультацииЛичностные проблемы
Как закрыть потребность в отношениях с девушками, если я не уверен в себе?
Здравствуйте, предлагаю продолжить обсуждение Вашей темы со мной.
Здравствуйте. Принимаю ваше предложение. Есть возможность получения только бесплатной помощи
Я поняла Вас. Бесплатная консультация проводится в текстовом режиме. Пишем когда есть время. Как я могу к Вам обращаться?
Павел
Здравствуйте Павел. Расскажите мне пожалуйста о себе так, чтобы я могла Вас представить.
Обычно неразговорчив, не очень эмоцилнален, как мне кажется. В разговоре ценю юмор. Учусь, работаю. Последние пару недель из-за этого почти отсутствует свободное время, отчего удовлетворение жизнью немного улучшилось, ибо есть чем заняться, а также нет ощущения, что теряю время даром. Окружение хорошее, но с ним тесных контактов не поддерживаю. С родственниками проблем до недавнего времени не было, но те, что есть сейчас, я смогу решить самостоятельно. Друзья есть, но с ними почти не общаюсь, поскольку неинтересно. В данный момент "поддерживаю" разговор с одной девушкой. Но обычно это выглядит, как короткая 5-минутная переписка, которая в итоге становится не интересной обеим сторонам. Увлекаюсь гитарой, прослушиванием тяжёлой музыки, чтением фэнтези и фантастики, шутерами. Немного заниженная самооценка, связанная с мнением об собственной неинтересности. Последние пару лет очень сильно порицал себя за любую ошибку. Сейчас стараюсь вместо самопорицания из-за ошибок думать о необходимости их решения. Ко всему отношусь серьёзнее, чем хотелось бы, но с этим тоже постепенно справляюсь. Увы, часто туплю по неизвестной мне причине.
Павел, судя по Вашему описанию себя, у Вас есть интересные занятия. Как думаете, почему Вы воспринимаете себя неинтересным?
Потому что мне нечего сказать собеседнику. Мне трудно находить идеи для разговора. Основа моих диалогов - абстрактные темы А-ля кто кого перешутит. О чем ещё говорить я без понятия, обычно темы, которые нахожу, иссякают за несколько минут, а новые найти трудно
Павел, могли бы Вы рассказать мне о своем детском опыте: в какой семье Вы росли, какие были отношения между Вами и Вашими родителями, какие отношения были между родителями?
Рос в полной семье, с двумя младшими братьями. Последние полтора года учусь и живу отдельно, приезжаю только на каникулы. Отношения в семье всегда были достаточно хорошие. Ругали иногда, но за дело. Устно, не более. Последние несколько лет все время находились рядом друг с другом, но вместе проводили время, занимались совместной деятельностью очень мало, как мне кажется, общения тоже было совсем немного. Но обычно я сам отказывался посмотреть фильм/поиграть в настольную игру и тд. Вместе с остальными, поскольку мне было не очень интересно. Своих проблем семье последние несколько лет не раскрывал, как и никому другому, поскольку не хотел доставлять им неудобства и в принципе не хотел (может, и хотел, но не признавался) об этом с кем-то разговаривать, за советом тоже обычно не обращался. Мне доверяют, готовы помочь (скорее доверяли до последнего времени, ибо я сам опорочил свое честное имя). Сказал бы, что понимаю, что в семье меня любят, но не ощущаю этого. Не жалуюсь, просто констатирую факт. Ибо все также не хочу делиться своими проблемами, тк могу и должен решать их сам, в то время как инфантильная часть меня так не считает. Это также связано с моими проблемами в общении (психологические преграды (часто сомневаюсь в у местности, обоснованности своих слов), трудности в подборе тем) тем, что в принципе не очень привык общаться с родственниками; сам очень редко инициирую разговор. В общем, нет чувства сплоченности и тд. Но с этим мне тоже по силам справиться. Ну, наверное
Пёс есть. Тоже часть семьи. Если это важно
(скорее доверяли до последнего времени, ибо я сам опорочил свое честное имя)
Павел, могли бы Вы рассказать об этом?
Попросил относительно небольшую сумму денег на помощь знакомому, ибо у самого не было, и у знакомого не было возможности их достать, сказав, что нуждаюсь в них сам, ибо думал, что в противном случае к просьбе отнесутся с недоверием, а деньги были нужны. Об этом узнали, сказали, что так делать нельзя, с чем я согласен, но получить их другим способом возможности не было
Павел, правильно я понимаю, что после этого случая Вам будет трудно обратиться за помощью к родным?
Нет. Это просто неприятный момент. Если потребуется помощь, я обращусь за ней
В детстве был обычным ребёнком, стеснительным разве что. Постоянно общался с друзьями и родственниками. Учился хорошо, с одноклассниками были более-менее нормальные отношения. С ближайшим окружением также проблем не было. Примерно в 14 лет из-за вышеописанных событий, увлеченностью компьютерными играми начал замыкаться, стал все больше времени проводить дома, терять интерес к друзьям. Лето после 9, 10 и 11 класса проводил с семье в загородном доме, преимущественно в своей комнате за компьютером. Большая часть каникул представляла собой скорее медленное разложение, чем времяпрепровождение, ибо общался я только с семьёй, и то немного, а беспросветная апатия убивала. Какая-либо деятельность отвлекала, но сподвигнуть себя на неё было трудно (последнее лето прошло лучше, тк все 2 месяца из 3х был занят работой и учёбой). Во время учёбы ситуация немного улучшалась, но апатия и мысли о бессмысленности последние пару классов не уходили. Общение в этот период по большей части было с парой одноклассников и являлось по большей части формальным, а не желанным. С девушками не общался из-за неуверенности в собственных силах, страха (сейчас подобного не ощущаю, но страх остался в подсознании; это никогда не даёт полностью расслабиться при общении с ними, как и со всеми остальными, ощущается, как лёгкая, иногда средняя тревога) и –не знаю откуда у в меня в голове возникла такая умность – мнения о том, что не достоин подобного (сейчас глупость этого очевидна, но в подсознании засело). Последние полтора года учусь в другом городе. И примерно последний год небезуспешно постепенно улучшаю свое состояние, но очень медленно, как по мне. С женским полом начал общаться 4 месяца назад; общение происходит в онлайне, ибо дальше него ничего не заходило. В университете отношения более чем хорошие. Однако спокойно чувствую только в общении с одной одногруппницей; тяги к общению с кем-то из группы нет. Полтора месяца назад закончилась онлайн-любов длинной в месяц. Пресекаю мысли об этом, но горькое послевкусие от них все равно остаётся. Уверен, что в ближайшем будущем это пройдёт. На этом по воспоминаниям все
Ну и могу сказать, что за это время растерял социальных навыков и стал немного нонконформистом
Ой, 13-14. Предчувствую, что сейчас начнутся откровения
Отзыв о консультации
После обсуждения проблемы в рамках бесплатной консультации Елена посоветовала пройти курс терапии у психолога