КонсультацииЛичностные проблемы

Как закрыть потребность в отношениях с девушками, если я не уверен в себе?

16 дек. 2022
Императорчеловечества
Пишу, находясь в довольно хрновом расположении духа, поэтому где-то могут быть необъективен и многое забыть. Мне 19. Считаю, что началось все в 14 лет, после неразделенной любви, за чем последовал длительный период горевания и внушения мнения о собственной ничтожности (в данный момент самооценка повыше), изоляция от всех, которая усиливалась со временем. Потому первопричиной всех проблем является, пжлуй, неуверенность в себе. На данный момент имею:Частая неуверенность в себе, собственных действиях. Проблемы с рассеянностью, концетратцией, трудно думать, держать в голове даже одну задачу, формулировать мысли, в голове будто ком. Иногда состояние становится нормальным и не испытываю этих проблем; сейчас не могу сказать, с чем может быть связано улучшение состояния. Проблемы в общении. Страх общения, средней тяжести. Трудности в поддержании диалога. Отсутвтие интереса к общению. Отсутствие понимания собственных желаний и потребностей. Кратковременные вспышки чувства опустошения. Частое фоновое чувство тревоги на протяжении всего (большей части) дня. Часто парюсь из-за незначительных вещей, хотя стараюсь не позволять себе такого. Самая больная тема - девушки. С ними начал общаться 3 месяца назад, в это время в прицпипе начал возвращаться к общению. Есть потребность в отношениях, нет её реализации. Это связано с тотальной неуверенностью в себе в этом отношении, заложенной уже на подсознательно уровне. Не сказал бы что считаю себя непривлекательным, неуверенность связана скорее с убеждением в собственной глупости, не интересности, незнанием определенных тонкостей отношений с девушками, страхе. Присутствовать рядом с привлекательной девушкой=постоянное волнение и напряжение. Опять же, большие трудности в начале и продолжении диалога. Чем интимнее вопрос, тем ситуация страшнее. Мне 19 и моя девственность пока при мне, я никогда не состоял в нормальных отношениях, не просто не знаю как создать нормальные любовные отношения, не представляю, как завести диалог, который не закончится в первый день. Это крайне беспокоит. Сильно беспокоит и тот факт, что многие начинают как формирование обычных отношений, так и половую жизнь куда раньше. Вышеперечисленное вызывает сильное разочарование в себе и в моем нынешнем положении дел, оно также связано с мыслями, объективным или нет, о недостижимости подобного, зависть к людям, у которых таких проблем нет. Дошло до того, что последние полгода не могу смотреть порно, по вышеперечисленных причинам. Много получилось. Действительно больная тема. Очевидно, что-то недорасписал, что-то забыл. В оправдание скажу, что сильно устал.

17 дек. 2022

Здравствуйте, предлагаю продолжить обсуждение Вашей темы со мной.

17 дек. 2022
Императорчеловечества

Здравствуйте. Принимаю ваше предложение. Есть возможность получения только бесплатной помощи

17 дек. 2022

Я поняла Вас. Бесплатная консультация проводится в текстовом режиме. Пишем когда есть время. Как я могу к Вам обращаться?

17 дек. 2022
Императорчеловечества

Павел

18 дек. 2022

Здравствуйте Павел. Расскажите мне пожалуйста о себе так, чтобы я могла Вас представить.

19 дек. 2022
Императорчеловечества

Обычно неразговорчив, не очень эмоцилнален, как мне кажется. В разговоре ценю юмор. Учусь, работаю. Последние пару недель из-за этого почти отсутствует свободное время, отчего удовлетворение жизнью немного улучшилось, ибо есть чем заняться, а также нет ощущения, что теряю время даром. Окружение хорошее, но с ним тесных контактов не поддерживаю. С родственниками проблем до недавнего времени не было, но те, что есть сейчас, я смогу решить самостоятельно. Друзья есть, но с ними почти не общаюсь, поскольку неинтересно. В данный момент "поддерживаю" разговор с одной девушкой. Но обычно это выглядит, как короткая 5-минутная переписка, которая в итоге становится не интересной обеим сторонам. Увлекаюсь гитарой, прослушиванием тяжёлой музыки, чтением фэнтези и фантастики, шутерами. Немного заниженная самооценка, связанная с мнением об собственной неинтересности. Последние пару лет очень сильно порицал себя за любую ошибку. Сейчас стараюсь вместо самопорицания из-за ошибок думать о необходимости их решения. Ко всему отношусь серьёзнее, чем хотелось бы, но с этим тоже постепенно справляюсь. Увы, часто туплю по неизвестной мне причине.

20 дек. 2022

Павел, судя по Вашему описанию себя, у Вас есть интересные занятия. Как думаете, почему Вы воспринимаете себя неинтересным?

22 дек. 2022
Императорчеловечества

Потому что мне нечего сказать собеседнику. Мне трудно находить идеи для разговора. Основа моих диалогов - абстрактные темы А-ля кто кого перешутит. О чем ещё говорить я без понятия, обычно темы, которые нахожу, иссякают за несколько минут, а новые найти трудно

23 дек. 2022

Павел, могли бы Вы рассказать мне о своем детском опыте: в какой семье Вы росли, какие были отношения между Вами и Вашими родителями, какие отношения были между родителями?

23 дек. 2022
Императорчеловечества

Рос в полной семье, с двумя младшими братьями. Последние полтора года учусь и живу отдельно, приезжаю только на каникулы. Отношения в семье всегда были достаточно хорошие. Ругали иногда, но за дело. Устно, не более. Последние несколько лет все время находились рядом друг с другом, но вместе проводили время, занимались совместной деятельностью очень мало, как мне кажется, общения тоже было совсем немного. Но обычно я сам отказывался посмотреть фильм/поиграть в настольную игру и тд. Вместе с остальными, поскольку мне было не очень интересно. Своих проблем семье последние несколько лет не раскрывал, как и никому другому, поскольку не хотел доставлять им неудобства и в принципе не хотел (может, и хотел, но не признавался) об этом с кем-то разговаривать, за советом тоже обычно не обращался. Мне доверяют, готовы помочь (скорее доверяли до последнего времени, ибо я сам опорочил свое честное имя). Сказал бы, что понимаю, что в семье меня любят, но не ощущаю этого. Не жалуюсь, просто констатирую факт. Ибо все также не хочу делиться своими проблемами, тк могу и должен решать их сам, в то время как инфантильная часть меня так не считает. Это также связано с моими проблемами в общении (психологические преграды (часто сомневаюсь в у местности, обоснованности своих слов), трудности в подборе тем) тем, что в принципе не очень привык общаться с родственниками; сам очень редко инициирую разговор. В общем, нет чувства сплоченности и тд. Но с этим мне тоже по силам справиться. Ну, наверное

23 дек. 2022
Императорчеловечества

Пёс есть. Тоже часть семьи. Если это важно

23 дек. 2022
(скорее доверяли до последнего времени, ибо я сам опорочил свое честное имя)

Павел, могли бы Вы рассказать об этом?

23 дек. 2022
Императорчеловечества

Попросил относительно небольшую сумму денег на помощь знакомому, ибо у самого не было, и у знакомого не было возможности их достать, сказав, что нуждаюсь в них сам, ибо думал, что в противном случае к просьбе отнесутся с недоверием, а деньги были нужны. Об этом узнали, сказали, что так делать нельзя, с чем я согласен, но получить их другим способом возможности не было

23 дек. 2022

Павел, правильно я понимаю, что после этого случая Вам будет трудно обратиться за помощью к родным?

23 дек. 2022
Императорчеловечества

Нет. Это просто неприятный момент. Если потребуется помощь, я обращусь за ней

24 дек. 2022

Павел, расскажите пожалуйста о своем детстве, что помните

29 дек. 2022
Императорчеловечества

В детстве был обычным ребёнком, стеснительным разве что. Постоянно общался с друзьями и родственниками. Учился хорошо, с одноклассниками были более-менее нормальные отношения. С ближайшим окружением также проблем не было. Примерно в 14 лет из-за вышеописанных событий, увлеченностью компьютерными играми начал замыкаться, стал все больше времени проводить дома, терять интерес к друзьям. Лето после 9, 10 и 11 класса проводил с семье в загородном доме, преимущественно в своей комнате за компьютером. Большая часть каникул представляла собой скорее медленное разложение, чем времяпрепровождение, ибо общался я только с семьёй, и то немного, а беспросветная апатия убивала. Какая-либо деятельность отвлекала, но сподвигнуть себя на неё было трудно (последнее лето прошло лучше, тк все 2 месяца из 3х был занят работой и учёбой). Во время учёбы ситуация немного улучшалась, но апатия и мысли о бессмысленности последние пару классов не уходили. Общение в этот период по большей части было с парой одноклассников и являлось по большей части формальным, а не желанным. С девушками не общался из-за неуверенности в собственных силах, страха (сейчас подобного не ощущаю, но страх остался в подсознании; это никогда не даёт полностью расслабиться при общении с ними, как и со всеми остальными, ощущается, как лёгкая, иногда средняя тревога) и –не знаю откуда у в меня в голове возникла такая умность – мнения о том, что не достоин подобного (сейчас глупость этого очевидна, но в подсознании засело). Последние полтора года учусь в другом городе. И примерно последний год небезуспешно постепенно улучшаю свое состояние, но очень медленно, как по мне. С женским полом начал общаться 4 месяца назад; общение происходит в онлайне, ибо дальше него ничего не заходило. В университете отношения более чем хорошие. Однако спокойно чувствую только в общении с одной одногруппницей; тяги к общению с кем-то из группы нет. Полтора месяца назад закончилась онлайн-любов длинной в месяц. Пресекаю мысли об этом, но горькое послевкусие от них все равно остаётся. Уверен, что в ближайшем будущем это пройдёт. На этом по воспоминаниям все

29 дек. 2022
Императорчеловечества

Ну и могу сказать, что за это время растерял социальных навыков и стал немного нонконформистом

30 дек. 2022

Павел, а когда Вы в первый раз влюбились?

30 дек. 2022
Императорчеловечества

Ой, 13-14. Предчувствую, что сейчас начнутся откровения

Отзыв о консультации

После обсуждения проблемы в рамках бесплатной консультации Елена посоветовала пройти курс терапии у психолога

Императорчеловечества