КонсультацииЛичностные проблемы

Как закрыть потребность в отношениях с девушками, если я не уверен в себе?

16 дек. 2022
Императорчеловечества
Пишу, находясь в довольно хрновом расположении духа, поэтому где-то могут быть необъективен и многое забыть. Мне 19. Считаю, что началось все в 14 лет, после неразделенной любви, за чем последовал длительный период горевания и внушения мнения о собственной ничтожности (в данный момент самооценка повыше), изоляция от всех, которая усиливалась со временем. Потому первопричиной всех проблем является, пжлуй, неуверенность в себе. На данный момент имею:Частая неуверенность в себе, собственных действиях. Проблемы с рассеянностью, концетратцией, трудно думать, держать в голове даже одну задачу, формулировать мысли, в голове будто ком. Иногда состояние становится нормальным и не испытываю этих проблем; сейчас не могу сказать, с чем может быть связано улучшение состояния. Проблемы в общении. Страх общения, средней тяжести. Трудности в поддержании диалога. Отсутвтие интереса к общению. Отсутствие понимания собственных желаний и потребностей. Кратковременные вспышки чувства опустошения. Частое фоновое чувство тревоги на протяжении всего (большей части) дня. Часто парюсь из-за незначительных вещей, хотя стараюсь не позволять себе такого. Самая больная тема - девушки. С ними начал общаться 3 месяца назад, в это время в прицпипе начал возвращаться к общению. Есть потребность в отношениях, нет её реализации. Это связано с тотальной неуверенностью в себе в этом отношении, заложенной уже на подсознательно уровне. Не сказал бы что считаю себя непривлекательным, неуверенность связана скорее с убеждением в собственной глупости, не интересности, незнанием определенных тонкостей отношений с девушками, страхе. Присутствовать рядом с привлекательной девушкой=постоянное волнение и напряжение. Опять же, большие трудности в начале и продолжении диалога. Чем интимнее вопрос, тем ситуация страшнее. Мне 19 и моя девственность пока при мне, я никогда не состоял в нормальных отношениях, не просто не знаю как создать нормальные любовные отношения, не представляю, как завести диалог, который не закончится в первый день. Это крайне беспокоит. Сильно беспокоит и тот факт, что многие начинают как формирование обычных отношений, так и половую жизнь куда раньше. Вышеперечисленное вызывает сильное разочарование в себе и в моем нынешнем положении дел, оно также связано с мыслями, объективным или нет, о недостижимости подобного, зависть к людям, у которых таких проблем нет. Дошло до того, что последние полгода не могу смотреть порно, по вышеперечисленных причинам. Много получилось. Действительно больная тема. Очевидно, что-то недорасписал, что-то забыл. В оправдание скажу, что сильно устал.

07 янв. 2023
Императорчеловечества

Считал, что должен справляться со всем исключительно самостоятельно, не хотел лишний раз "стеснять" их просьбами даже незначительным просьбами, каждое замечание я тогда абсолютизировал и сильно из-за него переживал, такой вот у меня был юношеский максимализм

07 янв. 2023

Павел, похоже, что этот максимализм появился не просто так. У меня есть предположение, что Ваши просьбы игнорировались или осуждались. Так ли это?

07 янв. 2023
Императорчеловечества

Скорее осуждалась моя нерасторопность и забывчивость. Я воспринимал это черезчур серьёзно и стеснялся к кому-то обратиться

07 янв. 2023

Павел, очень часто бывает так, что взрослые хотят чтобы ребенок был удобен для них и делают все, чтобы он был послушным и не мешал им. Для этого они говорят ему, что он недостаточно хорош, а ребенок верит им, к сожалению. Ребенок узнает какой он от взрослых, они отражают его как в зеркале. Но только иногда эти зеркала бывают кривыми и ребенок получает неправильное представление о себе. Ему говорят, что он нерасторопный и забывчивый, а он верит им и становится нерасторопным и забывчивым. Но если бы они говорили ему что он сильный, смелый и талантливый, то он бы тоже верил им и тогда был бы сильным, смелым и талантливым. Что Вы об этом думаете?

09 янв. 2023
Императорчеловечества

Это было довольно редко. Родители не ограничивали, обычно объясняли все спокойно; указывая на ошибки, говорили, что их нужно исправлять, а не навязывали мне мои недостатки. Просто я почему-то тогда был немного не в своём уме, воспринимал любое замечание от кого угодно в штыки, как свидетельство собственного несовершенства, зацикливался на мелочах

10 янв. 2023

Интересно почему? Есть какие-то предположения?

10 янв. 2023
Императорчеловечества

Пока идей нет

11 янв. 2023

А отмечали ли родители Ваши достижения, и если отмечали, то как?

11 янв. 2023
Императорчеловечества

Обычно словами. Поступление в вуз - деньгами

11 янв. 2023

Павел, может вспомнить какими словами родители отмечали Ваши достижения в детстве, хвалили ли Вас за какие-то Ваши поделки, рисунки, дела?

11 янв. 2023
Императорчеловечества

Хвалили. Стандартно: "молодец" и т.д.

12 янв. 2023

А когда Вас хвалили, Вы верили в похвалу?

12 янв. 2023
Императорчеловечества

Не всегда. Часто она была несправедливой или было неприятно её принимать

13 янв. 2023

Можете рассказать об этом подробнее?

13 янв. 2023
Императорчеловечества

Я про то, что родственники любят преувеличивать заслуги. По поводу второго: просто смущает, не переживаю по этому поводу

13 янв. 2023

Павел, самооценка ребенка формируется в процессе воспитания. Если взрослые искренне одобряют то, что делает ребенок, то у него растет уверенность в себе. Если ребенок не верит в искренность одобрения, то тогда ему трудно понять какой он. Могли бы Вы рассказать как Вы чувствовали что похвала несправедливая?

14 янв. 2023
Императорчеловечества

Хвалили за достижения, которые, как считало моё сознание, не предполагали похвалы, поскольку не требовали от меня больших усилий/были обычной частью жизни: окончание 9, 11 классов, поступление и тд. Какая-то установка (установки) не принимала подобное, так что я не придавал этой похвале большого значения

15 янв. 2023

А было ли что-то, что Вы сами считали своим достижением?

16 янв. 2023
Императорчеловечества

Если такое и есть, то не могу вспомнить

16 янв. 2023

Павел, вы точно подметили, что

Тотальная неуверенность в себе заложена уже на подсознательно уровне

Неуверенность в себе растет из детства, из отношений с родителями. Когда родители одобряют достижения ребенка, искренне поддерживают его начинания и верят в него. У ребенка формируется уверенность в себе. Если этого нет, то тогда ребенку трудно понять какой он. Большое влияние на восприятие себя и умение строить отношения с другими оказывают отношения между родителями и их оценка других людей и отношений. У меня сложилось впечатление, что Ваши отношения с родителями трудно назвать эмоционально близкими. Возможно непонимание себя связано с отсутствием контакта со своими чувствами.

Человеку может казаться, что он все про себя знает и может об этом помыслить, но о некоторых вещах, которые человек про себя знает он помыслить не может, т.к. они стали его частью, которую он не в состоянии заметить. Я обратила внимание на то, что Вам трудно вспоминать какие-то вещи из Вашего детства и это можно понять. Ведь когда ребенок сталкивается с невыносимыми переживаниями, то он может вытеснять не только само это событие, но и определенный период жизни. Проблема состоит в том, что вытесненный материал не исчезают никуда, он стремится прожиться, повторяясь в каких-то ситуациях, в которых оказывается человек.

Чтобы изменить ситуацию и помочь Вам обрести уверенность в себе нужна терапия, в этом формате данный вопрос не решить, т. К бесплатная консультация не заменяет полноценную очную или онлайн консультацию.

Проработка Вашего запроса требует серьезной работы, и если Вы готовы к такой работе со мной, то мы можем продолжить терапию в другом формате.

Отзыв о консультации

После обсуждения проблемы в рамках бесплатной консультации Елена посоветовала пройти курс терапии у психолога

Императорчеловечества