КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с неуверенностью в себе? Есть проблемы с едой и в отношениях с родными

23 сент. 2022
Виктория
Мне 18 лет. Меня беспокоит в себе все. Мне очень тяжело жить со своим характером, также от это страдают мои близкие. Я абсолютная неудачница, страшная и глупая. Я подвожу всех. Не умею ценить любовь моих близких. Не могу построить нормальные отношения с ровесниками, не воспринимают всерьёз. У меня холодные отношения с матерью, отца никогда не видела. Воспитывали с 7 лет бабушка и дед, гиперопекали. Проблемы с едой, в 12 лет была анорексия. Позже булимия и просто переедания, переодически голодаю и сбрасываю вес.

23 сент. 2022

Здравствуйте, Виктория. Вы согласны с условиями бесплатной консультации?

23 сент. 2022
Виктория

Здравствуйте, да, согласна

23 сент. 2022

Виктория, вы обозначали несколько самостоятельных проблем. Напишите, пожалуйста, какую из них хотели бы решить в первую очередь? Какая беспокоит больше всего и мешает быть счастливой?

23 сент. 2022
Виктория

Больше всего беспокоит проблема в отношениях с людьми. Так как, для меня это очень важно

23 сент. 2022

Что конкретно вас не устраивает в отношениях с людьми? В какие моменты это проявляется больше всего? Какие эмоции вы испытываете в такие моменты? К каким людям это относится больше всего? Попробуйте вспомнить ситуации и подробней описать с помощью вопросов, которые я набросала.

23 сент. 2022
Виктория

Я не могу найти взаимопонимание, людям со мной скучно. Одногруппники пытаются меня задеть, конечно, я отвечаю. Но я не люблю грубить и у меня это отнимает много сил. Также отношения с родителями очень натянутые. С мамой их почти нет, и с бабушкой и дед в последнее время тоже хуже.

23 сент. 2022
Виктория

Мне очень трудно давать отпор людям, я это не показываю, но я очень переживаю из-за конфликтных ситуаций.

Я стараюсь сдерживать эмоции, пью пустырник.

23 сент. 2022

Виктория, сдерживая эмоции, вы вредите себе, разрушаете себя. По какой причине вы сдерживаете эмоции? Так заложено воспитанием? Что вы испытываете, какие ощущения в тот момент, когда сдерживаете эмоции? Как тело реагирует в таких ситуациях? Есть ли у вас опыт, понимание, как бы вы хотели реагировать в конфликтных ситуациях?

23 сент. 2022
Виктория

Я сдерживаю себя, потому что я понимаю, что никому не нужны мои проблемы и нытье. Кому хочется общаться с унылым человеком. Скорее всего это заложено воспитанием так меня воспитала бабушка, которая большинство обязанностей брала себя, старалась не плакать и терпеть. В момент сдерживания очень тяжело, чувствуем камень на душе. Обычно если я сдерживаю эмоции, позже я выхожу из себя и может случится истерика. Честно говоря, я не знаю как вести себя в конфликтных ситуациях. Стараюсь сохранять спокойствие, но всегда излишне эмоциональна

23 сент. 2022

Опишите примерно конфликтную ситуацию, в которой вам тяжело себя сдерживать. Про что она и с кем? Как часто случаются такие ситуации в вашей жизни?

23 сент. 2022
Виктория

Например, с одногруппниками. Это не конфликт, скорее словесная перепалка. Стебем друг друга. А у меня не всегда хватает остроумия ответить. Из-за этого я переживаю

23 сент. 2022
Виктория

Потом это раздражение переносится на родителей. Хотя мы почти не общаемся, особенно, с мамой

23 сент. 2022
Виктория

Я чувствую себя неуверенно и одиноко. Мне не хватает общения.

23 сент. 2022

Виктория, я поняла. Общение - это очень широкое понятие. В нем и эмоции, и деловая переписка. Общение помогает нам решить и деловые и личностные проблемы. Чувствовать себя уверенно и самодостаточно. Всему этому можно научиться, пройти тренинги по развитию навыков общения. Напишите, какие у вас есть умения общаться, а каких вам не хватает. В первую очередь это касается общения с ровесниками?