КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с неуверенностью в себе? Она мешает карьере, дружбе и личным отношениям

29 янв. 2022
Анна
Огромная неуверенность в себе мешает жить. Из-за этого не складывается карьера, дружеские и личные отношения.

29 янв. 2022

Анна, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

29 янв. 2022

Расскажите, пожалуйста, о себе и свей семье, есть ил хобби и работа, в чем проявляется неуверенность и как это давно?

30 янв. 2022
Анна

Добрый день!

Мне 32 года, я мать-одиночка. Работаю на более-менее нормальной работе (эйчар в автобизнесе). Увлекаюсь…. Ничем. Прихожу домой с работы и нет ресурса ни на что.

Когда начала проявляться неуверенность? Наверное, с детства, когда родители гасили во мне все достигаторство. Полагаю, что «добил» абьюзивныц отец моей дочери.

Сейчас моя неуверенность выливается в закрытость. Я из созависимости впала в контрзависимость, вероятно, боясь быть отвергнутой. Когда люди пытаются начать со мной общения (необязательно мужчины в контексте романтических ухаживаний), я делаю надменное лицо и удаляюсь в закат. Это очень мешает мне в жизни и в карьере. Люди думают, что я надменная стерва, а я просто застенчивая трусиха…

30 янв. 2022

Спасибо.

Понимаю Вас.

Получается так, что Вы не можете делать то, что хотите.

Или все таки не хотите?

Напишите свои желания - что бы Вам хотелось реализовать в своей жизни и что мешает то сделать?

Возможно, Вы вспомните ситуации из прошлого, которые тоже говорят о том, что желания и реальность не совпадали...

30 янв. 2022

Я понимаю, что мы говорим о Ваших чувствах, и то, что в прошлом это было "под запретом" со стороны близких и родных людей.

Вопрос доверия как следствие - и право на самовыражение.

30 янв. 2022
Анна

Глобально, я хочу зарабатывать достаточно денег, чтобы мой и ребёнка уровень жизни был максимально комфортен. Для этого я должна вложить максимальные усилия в собственную реализацию и социализацию. Сейчас я понимаю, что совершенно не социализирована. Я хочу общаться с людьми, но боюсь быть отвергнутой

30 янв. 2022
Анна

Если говорить о родных и близких, то там полный набор от холодного равнодушного отца до авторитарной матери

30 янв. 2022
Анна

У меня ярко выражен синдром самозванца. В школе мне учеба давалась очень легко и мать все время мне тыкала в то, что я все хватаю налету. Много было ситуаций стандартной родительской токсичности. Из последнего, что ударило довольно сильно:

Был корпоративный конкурс красоты. Я пошла, чтобы поддержать приятельницу организатора. Думала, что выкинут после первых отборочных. За 2 дня до финала, который предполагает масштабное шоу, я узнаю, что занимаю 3 место и даже дадут корону. Говорю об этом матери и получаю ответ: «пфф, подумаешь, можно вообще не ходить»

30 янв. 2022
Если говорить о родных и близких, то там полный набор от холодного равнодушного отца до авторитарной матери

Насколько я понимаю, Вы считаете их в какой-о степени "ответственными" за то, что сейчас не проявить свои чувства.

И соответственно, "боитесь" реакции других людей.

И как следствие, "синдром самозванца" - "Я не имею права на одно и другое".

То есть, желания под неким "табу", которое создает устойчивую позицию.

И Вы к ней привыкли.

30 янв. 2022
Глобально, я хочу зарабатывать достаточно денег, чтобы мой и ребёнка уровень жизни был максимально комфортен. Для этого я должна вложить максимальные усилия в собственную реализацию и социализацию. Сейчас я понимаю, что совершенно не социализирована. Я хочу общаться с людьми, но боюсь быть отвергнутой

Здесь есть две позиции - карьера и социализация, а также свобода самовыражения и "страх" быть самой собой.

Кстати, какая Вы "внутри себя", кем себя чувствуете и насколько это отличается от реальной себя?

30 янв. 2022
Анна

Внутри я очень инфантильна и мне это очень не нравится. Я очень завишу от чужого мнения. Очень остро воспринимаю критику, периодически реагирую на неё неадекватно

30 янв. 2022
Анна

Мне ещё недавно сказали на работе, что из меня «прет панкота», что сильно триггернуло. Т. Е мое самовыражение и без того не слишком живое, дополнительно пытаются ограничить

30 янв. 2022
Внутри я очень инфантильна и мне это очень не нравится. Я очень завишу от чужого мнения. Очень остро воспринимаю критику, периодически реагирую на неё неадекватно

Здесь есть противоречие - Вы пишете об инфантильности, при этом остро принимаете другое мнение.

Значит наоборот, не инфантильно.

Другое дело, что Вы не говорите свое мнение о том, что Вам не нравится или нравится.

Как будто бы - самоустраняетесь, не хотите участвовать в диалоге.

Как неадекватно реагируете на критику, поясните, пожалуйста.

30 янв. 2022
Мне ещё недавно сказали на работе, что из меня «прет панкота», что сильно триггернуло. Т. Е мое самовыражение и без того не слишком живое, дополнительно пытаются ограничить

Панкота - это плохо для Вас, и что это, как это проявляется?

30 янв. 2022
Анна

Я могу расплакаться, если меня критикуют по работе. Веду себя в таких ситуациях, как ребёнок. Понимаю, что так быть не должно.

Еще у меня складывается ощущение, как будто настоящим взрослым не о чем со мной говорить. Хотя по роду деятельности я должна выступать в роли эксперта. У меня нет уверенности в себе и своих профессиональных компетенциях, хотя, если смотреть на абсолютные цифры, я один из лучших сотрудников в отделе

30 янв. 2022
Анна

Я постоянно чувствую страх, что меня уволят, как будто занимаю чужое место. Соответственно, каждая ситуация с критикой воспринимается мной, как подводка к разговору об увольнении

30 янв. 2022
Анна

Панкота - это якобы весь мой образ. Я, видимо, стараясь заслужить одобрение, выступаю в роли своего парня и клоунессы в коллективе. Не так говорю, не так смотрю…

30 янв. 2022
Анна

Я очень много всего делаю, стараясь быть хорошей для всех, но я все равно плохая и мне говорят, что это потому что у меня нет налаженной коммуникации с «настоящими взрослыми»

30 янв. 2022
Я могу расплакаться, если меня критикуют по работе. Веду себя в таких ситуациях, как ребёнок. Понимаю, что так быть не должно.

Видите, что здесь происходит - это ведь не "заниженная самооценка". Скорее наоборот - "Я настолько хорошо делаю и знаю свою работу, что "критика" или мнение, которое не нравится - это "плохое или неправильное" мнение.

Именно, понятие "заниженный" нередко может перейти в противоположное состояние "завышенный".

И Ваши слезы - бессознательно Вы принимаете другое мнение - как обиду, и не можете сказать об этом.

Слезы - это "непроявленные чувства", скрытые в себе от других людей.

Да.

Неспособность сказать о себе.

Еще у меня складывается ощущение, как будто настоящим взрослым не о чем со мной говорить. Хотя по роду деятельности я должна выступать в роли эксперта. У меня нет уверенности в себе и своих профессиональных компетенциях, хотя, если смотреть на абсолютные цифры, я один из лучших сотрудников в отделе

С одной стороны - и объективно - Вы "лучшая" и сами это знаете.

С другой стороны, Вы не отождествляете себя с другими "взрослыми", классифицируя себя не со стороны взрослого.

А кого?

30 янв. 2022
Я постоянно чувствую страх, что меня уволят, как будто занимаю чужое место. Соответственно, каждая ситуация с критикой воспринимается мной, как подводка к разговору об увольнении

"Синдром самозванца" - это амбивалентные чувства, и они как раз вступают в конфликт.

С одной стороны - лучшая, с другой стороны - недостойна.

Выбрать что-то одно, а как это сделать?

Нужно прорабатывать это, и как Вы писали, есть ситуации в прошлом, которые тоже могут сейчас оказывать влияние на Вашу позицию.

Я работаю с этим, это можно скорректировать.