КонсультацииЛичностные проблемы
Как справиться с неуверенностью в себе? Она мешает в общении
Странно, форматирование слетело... Надеюсь, это еще читабельно
Григорий, здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Прочитайте условия бесплатной консультации, если все устраивает, сможем продолжить диалог.
1. Бесплатная консультация проходит на сайте в свободной форме и длится 1-3 дня (ограничение текста психолога - 4000 знаков), при оплате опции "Быстрый ответ" - те же условия.
2. Если вы не выходите на связь в 1 сутки после моего ответа - консультация закрывается.
3. Общение в теме проходит свободно, вы и я отвечаем, когда есть возможность в течение дня.
4. Бесплатная консультация на сайте открыта для чтения всем посетителям и в поисковых системах, и если вы хотите поделиться ситуацией, содержащей информацию 18+ (сексуальная тема, тема насилия, инцест, сексуальная девиация, ЛГБТ), то консультацию желательно скрыть, оплатив.
5. По вашему желанию и договоренности со мной дальнейшие платные консультации можно провести в Whatsapp или Telegram, мой телефон указан в профиле.
6. Со своей стороны я окажу вам макимальную помощь и поддержку в рамках первой текстовой консультации, и в то же время, для решения вашего вопроса может понадобиться курс полноценных консультаций, где мы сможем провести диагностические тесты и подобрать необходимые техники.
7. Если вы посчитаете, что ваш вопрос решен, можете закрыть тему, нажав кнопку "Завершить".
8. Там же у вас появится возможность в качестве благодарности оставить отзыв о консультации, буду вам признательна! 9. В процессе консультирования вам необходимо отвечать на вопросы искренне и первое, что приходит в голову, учиться свободно изъявлять свою волю, потребности, желания и эмоции, в том числе негативные. При работе могут возникнуть тревога, напряжение, страх, недовольство, злость, раздражение, относящиеся к вещам, к себе, к другим людям, ко мне и эти чувства естественны, ведь терапия временами поднимает сильные эмоции, которые ранее по каким-то причинам были заблокированы. 10. Вы вправе закончить взаимодействие на любом этапе работы со мной, вы можете сообщить мне, если не готовы говорить о какой-либо теме.
11. Если у вас имеются признаки неврологического состояния, я вправе рекомендовать обратится к врачу. Выполнение или отказ - вы берете ответственность на себя.
12. Вы несете ответственность за достоверность предоставленной информации о возрасте (по правилам сайта работа проводится с 18 лет).
13. Бесплатные консультации я провожу по переписке на добровольной основе в качестве благотворительной деятельности.
Здравствуйте! Спасибо. Да, всё устраивает
Григорий, сразу задам вам такой вопрос:
А если вы действительно скажите глупость, что тогда будет?
Кто-то действительно подъебет, но без желания обидеть. Периодически это происходит.
Скорее это что-то внутреннее. Это усилит это самое ощущение собственной тупости
Правильно я Вас поняла, что у вас внутри "ощущение собственной тупости" (цитирую), которое Вам могут "подсветить" в беседе.
Также со скучными. Не так важна реакция на мои слова, как их роль в доказательстве себе того, что я не скучный/тупой/банальный/т.п. в зависимости от того, что я скажу
Тупости/скучности, да
Это не только подвешивает, но и создаёт нежелательные паттерны в общении, типо обидчивости и стремления свести разговор в русло своих достоинств
Обсуждения своих достоинств*
Типо обидчивости и стремления свести разговор в русло своих достоинств
Григорий, я могу ошибаться, но это может говорить о том, что вы ощущаете себя в детской позиции по сравнению с собеседником. Не думали в этом ключе? Может были какие-то случаи со значимыми взрослыми, когда вы чувствовали себя глубо или тупо?
Как строились ваши отношения с родителями? Какие 5 фраз вы помните из детства?
Григорий, я могу ошибаться, но это может говорить о том, что вы ощущаете себя в детской позиции по сравнению с собеседником.
Может быть. А почему именно в детской? В плане зависимости от их мнения?
Такие ситуации были.
Когда я был классе в седьмом, родители решили переводить меня в физмат. Я был изначально за. У меня действительно, вероятно, математика получалась лучше, чем в среднем по классу. В общем, мне наняли кучу репетиторов, чтобы натаскивать на экзамены и олимпиады, но попасть в те места, куда я целился, не вышло. Как мне тогда казалось, я очень тяжело работал, чтобы попасть, и свою неудачу я воспринимал, как доказательство того, что я менее способен, чем средний (мол, с таким количеством хороших репетиторов любой дурак бы попал в ФТШ или 239). При этом, мама орала, что они с отцом, мол, столько денег и сил потратили, а я ленился и не готовился. Так как я был с этим категорически не согласен, это только усугубляло ситуацию и ещё больше меня убеждало в собственном идиотизме. К тому моменту у меня уже было убеждение, что ты всё мои успехи связаны лишь с тем, что родители понанимали орды репетиторов.
Тем не менее, в какой-то (пусть и не лучший в стране) физмат я попал. Первые пару месяцев всё шло неплохо. Когда я принес домой первую неудачную оценку, мама предложила нанять репетитора, и я отказался и сказал, что хочу сам. На второй раз это стало совсем на несколько дней подряд. Мама требовала, чтобы я ушел с кружка робототехники, на который я ходил, так как я "очевидно не могу это совмещать и иметь нормальные оценки". В общем, к середине года, мой день дома после школы выглядел так: после полутора часов в переполненном питерском метро я возвращался домой на другой конец города от школы, где встречал маму и слушал полуторачасовую тираду о том, какой я гад, что и репетитора не даю нанять, и с робототехники не ухожу. Это было критически недостающее время, в итоге я не успевал готовиться к школе, и так каждый день. Я думаю, это мои главные воспоминания из детства. Я ни в коем случае не говорю, что это было главным фактором в моих неудачах, но примерно такая атмосфера у меня была дома.
Отношения с мамой у меня после года в физмате были безнадежно испорчены. А потом мы уехали в Америку.
Я, конечно, осознаю, что это был очень кривой взгляд на жизнь, и что далеко не каждый ребенок с репетитором может попасть в 239, что даже при плохих оценках в этой школе я был на несколько классов впереди сверстников (в чем я убедился, когда мы переехали в Америку). Но почему-то это понимание не особо помогает.
Но я не уверен, что причина в этом. У меня были такие же проблемы и раньше, просто не до этой степени, как минимум с младших классов. Я не могу вспомнить каких-то конкретных ситуаций рано в детстве, из-за которых могли развиться такие убеждения раньше этой ситуации с фищматом и репетиторами.
Не знаю, не могу вспомнить конкретных фраз. Я вообще плохо помню детство до перевода в физмат-школу
Григорий, поняла Вас. По поводу детской позиций. Это из Транзактного анализа, что мы можем общаться из трех позиций: Родитель, Ребенок, Взрослый. Чувство обиды обычно возникает у Ребенка, т.е. собеседника вы подсознательно можете ставить в позицию Родителя, ждете его одобрения. Здоровая коммуникация это Взрослый-Взрослый, т.е. равные позиции.
Конечно здесь нужен более глубокий анализ, мне кажется, что могут быть и ранние дезадаптивные схемы. Можно пройти опросник, если хотите.
Давайте
https://iyaroslav.ru/test/shemniy-oprosnik/
Григорий, скрины сюда не прикрепляются, напишите, пожалуйста, текстом результаты.
Шкала от 0 до 30
Поиск одобрения - 26
Недостаток самоконтроля - 24
Дефективность - 22
Жёсткие стандарты - 21
Неразвитая идентичность - 20
Отчуждённость - 20
Эмоциональная депрессия - 20
Подавленность эмоций - 19
Покорность - 18
Негативизм/пессимизм - 17
Покинутость/нестабильность - 17
Самопожертвование - 17
Пунитивность - 16
Недоверие - 15
Привелигированность - 15
Уязвимость -
Неспешность - 11
Зависимость/беспомощность - 9
Отзыв о консультации
Татьяна очень помогла получить взгляд со стороны на мою проблему, которая не давала мне жить годы. Я очень благодарен. Рекомендую!