КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с неуверенностью в себе? Она мешает в общении

12 мар. 2023
Григорий
При общении с большинством моих знакомых (и незнакомых), меня преследует ощущение, что я сейчас сказал что-то глупое/скучное/банальное. Это очень мешает разговаривать, вплоть до того, что я начинаю забывать слова/путать грамматические структуры (я уже пятый год живу в Америке. Я могу думать и писать по-английски свободно и без каких-либо ментальных усилий, но не говорить). Периодически это происходит даже при общении на русском, хотя и немного реже. Конечно, осознание собственной косноязычности только усиливает неуверенность в себе. Кроме этого, при разговоре с некоторыми людьми я ожидаю, что меня будут пытаться подколоть. Как правило, это ощущение не имеет никаких оснований. Например, я как-то рассказывал историю, и мой сосед по квартире (мы студенты) на пару секунд повернулся посмотреть на часы. Мне почему-то это показалось натянутым, и я решил, что он хочет показать, как скучно ему это слушать. Я просто так на него наехал, а оказалось, что ему через 5 минут надо было встретить курьера. Обычно я подавляю такие импульсы, но само их наличие - это нечто на грани паранойи. По крайней мере, я не знаю и не могу вспомнить никого, кто так легко триггерится. Ещё возникает желание склонить разговор к каким-то своим достижениям, даже когда это не имеет значения в контексте беседы. В каких-то количествах, наверное, это нормально, но у меня это стремление явно раздуто, и мне очень сложно с ним бороться. Я как-бы пытаюсь получить валидацию от окружающих за счёт этих достижений, и, может быть, компенсировать этим кажущееся презрение (Мол, я может и тупой/скучный, зато вон как я смог). При этом если я получаю похвалу/благодарность без усилий по притягиванию несущественных для разговора тем, я чувствую, что это говорят из вежливости, или чтобы меня не обидеть. Единственные аспекты жизни, о которых я могу говорить без этого ощущения - это работа, учёба и политика (то есть всё то, где ничего нового никтон не скажет, и любой разговор идёт как-бы по готовому шаблону). Ещё у меня есть одна группа друзей со школы, с которыми я могу спокойно разговаривать без этого эффекта. С ними я будто другой человек: я душа компании, мне легко и спокойно с ними говорить, неуверенности в себе просто нет, никаких таких выпадов вообще нет. К сожалению, они все остались в России или уехали, но не туда же, куда я. Ни с кем из моих друзей здесь такого нет. И дело не в менталитете и не в языковом барьере, так как я общаюсь в основном с выходцами из России и других стран, культурно близких к нам. В остальном, эта неуверенность полностью лишает меня возможности шутить, выражать сложные мысли и просто поддерживать разговор, так как процентов 80 моей головы занято размышлениями о том, что я нечетко выразил какую-то мысль или подобрал неудачное слово, или как сформулировать следующую фразу, чтобы точно никак нельзя было над ней злобно пошутить. Это как самосбывающееся пророчество - не будь этой неуверенности, мне кажется, и говорил бы я сильно лучше, и с юмором бы было проще, и в целом с любыми сферами общения. Мне кажется, у меня это было ещё с младшей школы. Мне казалось, что надо мной смеялись/издевались, но в большинстве случаев это было не так. Как от этого избавиться? Заранее большое спасибо!

12 мар. 2023
Григорий

Странно, форматирование слетело... Надеюсь, это еще читабельно

12 мар. 2023

Григорий, здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Прочитайте условия бесплатной консультации, если все устраивает, сможем продолжить диалог.

12 мар. 2023
Григорий

Здравствуйте! Спасибо. Да, всё устраивает

12 мар. 2023

Григорий, сразу задам вам такой вопрос:

А если вы действительно скажите глупость, что тогда будет?

12 мар. 2023
Григорий

Кто-то действительно подъебет, но без желания обидеть. Периодически это происходит.

Скорее это что-то внутреннее. Это усилит это самое ощущение собственной тупости

12 мар. 2023

Правильно я Вас поняла, что у вас внутри "ощущение собственной тупости" (цитирую), которое Вам могут "подсветить" в беседе.

12 мар. 2023
Григорий

Также со скучными. Не так важна реакция на мои слова, как их роль в доказательстве себе того, что я не скучный/тупой/банальный/т.п. в зависимости от того, что я скажу

12 мар. 2023
Григорий

Тупости/скучности, да

12 мар. 2023
Григорий

Это не только подвешивает, но и создаёт нежелательные паттерны в общении, типо обидчивости и стремления свести разговор в русло своих достоинств

12 мар. 2023
Григорий

Обсуждения своих достоинств*

12 мар. 2023
Типо обидчивости и стремления свести разговор в русло своих достоинств

Григорий, я могу ошибаться, но это может говорить о том, что вы ощущаете себя в детской позиции по сравнению с собеседником. Не думали в этом ключе? Может были какие-то случаи со значимыми взрослыми, когда вы чувствовали себя глубо или тупо?

12 мар. 2023

Как строились ваши отношения с родителями? Какие 5 фраз вы помните из детства?

12 мар. 2023
Григорий
Григорий, я могу ошибаться, но это может говорить о том, что вы ощущаете себя в детской позиции по сравнению с собеседником.

Может быть. А почему именно в детской? В плане зависимости от их мнения?

Такие ситуации были.

Когда я был классе в седьмом, родители решили переводить меня в физмат. Я был изначально за. У меня действительно, вероятно, математика получалась лучше, чем в среднем по классу. В общем, мне наняли кучу репетиторов, чтобы натаскивать на экзамены и олимпиады, но попасть в те места, куда я целился, не вышло. Как мне тогда казалось, я очень тяжело работал, чтобы попасть, и свою неудачу я воспринимал, как доказательство того, что я менее способен, чем средний (мол, с таким количеством хороших репетиторов любой дурак бы попал в ФТШ или 239). При этом, мама орала, что они с отцом, мол, столько денег и сил потратили, а я ленился и не готовился. Так как я был с этим категорически не согласен, это только усугубляло ситуацию и ещё больше меня убеждало в собственном идиотизме. К тому моменту у меня уже было убеждение, что ты всё мои успехи связаны лишь с тем, что родители понанимали орды репетиторов.

Тем не менее, в какой-то (пусть и не лучший в стране) физмат я попал. Первые пару месяцев всё шло неплохо. Когда я принес домой первую неудачную оценку, мама предложила нанять репетитора, и я отказался и сказал, что хочу сам. На второй раз это стало совсем на несколько дней подряд. Мама требовала, чтобы я ушел с кружка робототехники, на который я ходил, так как я "очевидно не могу это совмещать и иметь нормальные оценки". В общем, к середине года, мой день дома после школы выглядел так: после полутора часов в переполненном питерском метро я возвращался домой на другой конец города от школы, где встречал маму и слушал полуторачасовую тираду о том, какой я гад, что и репетитора не даю нанять, и с робототехники не ухожу. Это было критически недостающее время, в итоге я не успевал готовиться к школе, и так каждый день. Я думаю, это мои главные воспоминания из детства. Я ни в коем случае не говорю, что это было главным фактором в моих неудачах, но примерно такая атмосфера у меня была дома.

Отношения с мамой у меня после года в физмате были безнадежно испорчены. А потом мы уехали в Америку.

Я, конечно, осознаю, что это был очень кривой взгляд на жизнь, и что далеко не каждый ребенок с репетитором может попасть в 239, что даже при плохих оценках в этой школе я был на несколько классов впереди сверстников (в чем я убедился, когда мы переехали в Америку). Но почему-то это понимание не особо помогает.

Но я не уверен, что причина в этом. У меня были такие же проблемы и раньше, просто не до этой степени, как минимум с младших классов. Я не могу вспомнить каких-то конкретных ситуаций рано в детстве, из-за которых могли развиться такие убеждения раньше этой ситуации с фищматом и репетиторами.

12 мар. 2023
Григорий

Не знаю, не могу вспомнить конкретных фраз. Я вообще плохо помню детство до перевода в физмат-школу

12 мар. 2023

Григорий, поняла Вас. По поводу детской позиций. Это из Транзактного анализа, что мы можем общаться из трех позиций: Родитель, Ребенок, Взрослый. Чувство обиды обычно возникает у Ребенка, т.е. собеседника вы подсознательно можете ставить в позицию Родителя, ждете его одобрения. Здоровая коммуникация это Взрослый-Взрослый, т.е. равные позиции.

12 мар. 2023

Конечно здесь нужен более глубокий анализ, мне кажется, что могут быть и ранние дезадаптивные схемы. Можно пройти опросник, если хотите.

12 мар. 2023
Григорий

Давайте

12 мар. 2023

https://iyaroslav.ru/test/shemniy-oprosnik/

Григорий, скрины сюда не прикрепляются, напишите, пожалуйста, текстом результаты.

12 мар. 2023
Григорий

Шкала от 0 до 30

Поиск одобрения - 26

Недостаток самоконтроля - 24

Дефективность - 22

Жёсткие стандарты - 21

Неразвитая идентичность - 20

Отчуждённость - 20

Эмоциональная депрессия - 20

Подавленность эмоций - 19

Покорность - 18

Негативизм/пессимизм - 17

Покинутость/нестабильность - 17

Самопожертвование - 17

Пунитивность - 16

Недоверие - 15

Привелигированность - 15

Уязвимость -

12 мар. 2023
Григорий

Неспешность - 11

Зависимость/беспомощность - 9

Отзыв о консультации

Татьяна очень помогла получить взгляд со стороны на мою проблему, которая не давала мне жить годы. Я очень благодарен. Рекомендую!

Григорий