КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с неуверенностью в себе? Она мешает в общении

12 мар. 2023
Григорий
При общении с большинством моих знакомых (и незнакомых), меня преследует ощущение, что я сейчас сказал что-то глупое/скучное/банальное. Это очень мешает разговаривать, вплоть до того, что я начинаю забывать слова/путать грамматические структуры (я уже пятый год живу в Америке. Я могу думать и писать по-английски свободно и без каких-либо ментальных усилий, но не говорить). Периодически это происходит даже при общении на русском, хотя и немного реже. Конечно, осознание собственной косноязычности только усиливает неуверенность в себе. Кроме этого, при разговоре с некоторыми людьми я ожидаю, что меня будут пытаться подколоть. Как правило, это ощущение не имеет никаких оснований. Например, я как-то рассказывал историю, и мой сосед по квартире (мы студенты) на пару секунд повернулся посмотреть на часы. Мне почему-то это показалось натянутым, и я решил, что он хочет показать, как скучно ему это слушать. Я просто так на него наехал, а оказалось, что ему через 5 минут надо было встретить курьера. Обычно я подавляю такие импульсы, но само их наличие - это нечто на грани паранойи. По крайней мере, я не знаю и не могу вспомнить никого, кто так легко триггерится. Ещё возникает желание склонить разговор к каким-то своим достижениям, даже когда это не имеет значения в контексте беседы. В каких-то количествах, наверное, это нормально, но у меня это стремление явно раздуто, и мне очень сложно с ним бороться. Я как-бы пытаюсь получить валидацию от окружающих за счёт этих достижений, и, может быть, компенсировать этим кажущееся презрение (Мол, я может и тупой/скучный, зато вон как я смог). При этом если я получаю похвалу/благодарность без усилий по притягиванию несущественных для разговора тем, я чувствую, что это говорят из вежливости, или чтобы меня не обидеть. Единственные аспекты жизни, о которых я могу говорить без этого ощущения - это работа, учёба и политика (то есть всё то, где ничего нового никтон не скажет, и любой разговор идёт как-бы по готовому шаблону). Ещё у меня есть одна группа друзей со школы, с которыми я могу спокойно разговаривать без этого эффекта. С ними я будто другой человек: я душа компании, мне легко и спокойно с ними говорить, неуверенности в себе просто нет, никаких таких выпадов вообще нет. К сожалению, они все остались в России или уехали, но не туда же, куда я. Ни с кем из моих друзей здесь такого нет. И дело не в менталитете и не в языковом барьере, так как я общаюсь в основном с выходцами из России и других стран, культурно близких к нам. В остальном, эта неуверенность полностью лишает меня возможности шутить, выражать сложные мысли и просто поддерживать разговор, так как процентов 80 моей головы занято размышлениями о том, что я нечетко выразил какую-то мысль или подобрал неудачное слово, или как сформулировать следующую фразу, чтобы точно никак нельзя было над ней злобно пошутить. Это как самосбывающееся пророчество - не будь этой неуверенности, мне кажется, и говорил бы я сильно лучше, и с юмором бы было проще, и в целом с любыми сферами общения. Мне кажется, у меня это было ещё с младшей школы. Мне казалось, что надо мной смеялись/издевались, но в большинстве случаев это было не так. Как от этого избавиться? Заранее большое спасибо!

12 мар. 2023
Поиск одобрения - 26

Да, действительно, ранняя дезадаптивная схема, влияет на межличностные отношения. Она сформировалась в детстве и позволяла Вам функционировать в обществе. Эти схемы еще называются ловушки, подробно можете почитать о них в книге "Прочь из замкнутого круга" Дж. Янг. Во взрослом возрасте могут мешать, доставлять дискомфорт.

12 мар. 2023

Причем головой вы все понимаете, но из круга выбраться не можете, ловушка мешает.

12 мар. 2023
Григорий

Понятно. А что с этим делать?

12 мар. 2023

Скопировала из руководства по схема-терапии, почитайте, как вам это, похоже на Вашу ситуацию?

Поиск одобрения

(скопировалось кривовато, надеюсь сможете прочесть)

Чрезмерный акuент на получении одобрения, признания или внимания от других лю­ дей, стремление соответствовать другим людям в ущерб развитию стабильного и ад ек­ ватного ощущения собс т венной идентичнос т и. Самооuенка зависит преж д е всего от ре­ акuий окружающих, а не от собс т венных ск л оннос т ей и предпочтений. Иногда вк л ючает в себя чрезмерную озабоченнос т ь ст атусом, внешним видом, соuиальным признанием, финансовой состоятельностью или достижениями как средствами получения одобре ния, вос х ищения или внимания (как правило, не в uелях обретения влас т и или контроля).

Час т о приводит к принятию серьезных жизненных решений, которые не соответс т вуют ис т инным желаниям и фактическим потребностям человека, либо к обостренной чув­ с т вительнос т и к отказу/отвержению.

12 мар. 2023
Понятно. А что с этим делать?

Возможна работа с помощью схема-терапии, либо можно еще попробовать когнитивно-поведенческую терапию (КПТ), в данных подходах идет работа с убеждениями.

12 мар. 2023

Еще можно попробовать такую технику:

Поговорить глупости с друзьями, ощутить эмоции, почувствовать их в теле, прожить их, понять, что это не так страшно. Желательно, конечно, такой эксперимент провести с приятелями, которые умеренно триггерят.

И еще такой вопрос, чем плох человек, если он скучный/тупой/банальный. Как вы относитесь к этим качествам в других людях?

12 мар. 2023
Григорий
И еще такой вопрос, чем плох человек, если он скучный/тупой/банальный. Как вы относитесь к этим качествам в других людях?

Он не то что бы плох, и я не отношусь плохо к скучным людям. Но я стараюсь их избегать. Наверное, если человек не может сказать ничего интересного, то и ему, обычно, и не ответят ничего интересного. Получается, что такие разговоры просто бессмыссленны.

У меня есть знакомый, с которым у нас одна общая лекция, с которым любой разговор - это просто проход по заготовке. Типа,

-"Привет? Как дела? "

-"Обычно"

-"Чем занимался? "

-"Ничем особенным, делал домашку. "

-"Что нового? "

-"А, да так, потихоньку-помаленьку"

(вольный перевод)

И так каждый раз, на любой вопрос, даже на те, на которые большинство людей могут что-то ответить. По каким-то труднообъяснимым причинам это очень раздражает, и я чувствую облегчение в те дни, когда он прогуливает класс. Можно сказать, это усиленная версия меня: я уверен, что я в своей реакции на такие раговоры не один, и что когда я неудачно шучу или рассказываю несколько минут какую-то скучную историю, люди чувствуют то же самое.

Это насчет скучности. Я думаю, банальность особенно от этого не отличается.

Насчет интеллекта - я не знаю, почему он так важен. Возможно, он самоценен. Я говорю не о профессиональных навыках, а скорее о бытовых вещах или об умении поддержать интересную беседу, так что в этом контексте это не очень отличается от интересности/скучности человека.

Вообще, как-то хочется верить, что люди вокруг со мной общаются не потому, что я один из микроскопического числа их знакомых, с кем можно поговорить на родном языке, а потому что я из себя что-то представляю. Мнение окружающих - одна из метрик твоего развития.

12 мар. 2023
Григорий
И еще такой вопрос, чем плох человек, если он скучный/тупой/банальный. Как вы относитесь к этим качествам в других людях?

Спасибо вам большое! Вообще, я как-то об этом никогда не задумывался, мне эти качества казались самоценными в человеке. Но поразмслив об этом, мне кажется, что если найти в себе ценность за счёт чего-то другого, вне зависимости от этих качеств, то может быть этот страх и неуверенность могут уйти. Вы ведь на это намекали?

13 мар. 2023

Григорий, пожалуйста! Для меня ценно, что вы посмотрели на эту ситуацию с другой строны!

Но поразмслив об этом, мне кажется, что если найти в себе ценность за счёт чего-то другого, вне зависимости от этих качеств, то может быть этот страх и неуверенность могут уйти. Вы ведь на это намекали?

Да, хотелось навести Вас на эту мысль🙂

Люди бесконечно многогранны, ограничивая себя характеристиками и шаблонами, человек создает напряжение в своей психихе. Позвольте себе и другим быть неидеальными, возможно, что это сделает общение более раскрепощенным.

От того, что человек может показаться скучным в диалоге, он не становиться плохим, у него может быть масса положительных качеств.

Проведите ревизию своих сильных качеств, найдите положительное в банальности и глупости, вам будет легче на них реагировать.

Как Вам такая идея?

Возможно ли еще сместить фокус внимания с оценки себя и окружающих на более интересные дела?

14 мар. 2023

Григорий, добрый день!

Если дальнейшая консультация не актуальна, вы можете ее закрыть!

14 мар. 2023
Григорий

Здравствуйте! Я очень извиняюсь, я был занят в понедельник (плюс проблемы с часовыми поясами).

Спасибо вам большое за вашу помощь!

14 мар. 2023
Григорий

Только что прочитал ответ. Удачи вам! Вы очень помогли

Отзыв о консультации

Татьяна очень помогла получить взгляд со стороны на мою проблему, которая не давала мне жить годы. Я очень благодарен. Рекомендую!

Григорий