КонсультацииЛичностные проблемы

Как закрыть потребность в отношениях с девушками, если я не уверен в себе?

16 дек. 2022
Императорчеловечества
Пишу, находясь в довольно хрновом расположении духа, поэтому где-то могут быть необъективен и многое забыть. Мне 19. Считаю, что началось все в 14 лет, после неразделенной любви, за чем последовал длительный период горевания и внушения мнения о собственной ничтожности (в данный момент самооценка повыше), изоляция от всех, которая усиливалась со временем. Потому первопричиной всех проблем является, пжлуй, неуверенность в себе. На данный момент имею:Частая неуверенность в себе, собственных действиях. Проблемы с рассеянностью, концетратцией, трудно думать, держать в голове даже одну задачу, формулировать мысли, в голове будто ком. Иногда состояние становится нормальным и не испытываю этих проблем; сейчас не могу сказать, с чем может быть связано улучшение состояния. Проблемы в общении. Страх общения, средней тяжести. Трудности в поддержании диалога. Отсутвтие интереса к общению. Отсутствие понимания собственных желаний и потребностей. Кратковременные вспышки чувства опустошения. Частое фоновое чувство тревоги на протяжении всего (большей части) дня. Часто парюсь из-за незначительных вещей, хотя стараюсь не позволять себе такого. Самая больная тема - девушки. С ними начал общаться 3 месяца назад, в это время в прицпипе начал возвращаться к общению. Есть потребность в отношениях, нет её реализации. Это связано с тотальной неуверенностью в себе в этом отношении, заложенной уже на подсознательно уровне. Не сказал бы что считаю себя непривлекательным, неуверенность связана скорее с убеждением в собственной глупости, не интересности, незнанием определенных тонкостей отношений с девушками, страхе. Присутствовать рядом с привлекательной девушкой=постоянное волнение и напряжение. Опять же, большие трудности в начале и продолжении диалога. Чем интимнее вопрос, тем ситуация страшнее. Мне 19 и моя девственность пока при мне, я никогда не состоял в нормальных отношениях, не просто не знаю как создать нормальные любовные отношения, не представляю, как завести диалог, который не закончится в первый день. Это крайне беспокоит. Сильно беспокоит и тот факт, что многие начинают как формирование обычных отношений, так и половую жизнь куда раньше. Вышеперечисленное вызывает сильное разочарование в себе и в моем нынешнем положении дел, оно также связано с мыслями, объективным или нет, о недостижимости подобного, зависть к людям, у которых таких проблем нет. Дошло до того, что последние полгода не могу смотреть порно, по вышеперечисленных причинам. Много получилось. Действительно больная тема. Очевидно, что-то недорасписал, что-то забыл. В оправдание скажу, что сильно устал.

31 дек. 2022

Поделитесь)?

01 янв. 2023
Императорчеловечества

Это было непродолжительно, глупо и неловко. Тогда я умел соблазнять не лучше тюленя. Сейчас вспоминать об этом одновременно смешно и стыдно. Просто попереписывались некоторое время, потом все закончилось.

01 янв. 2023

Павел, что Вы чувствовали тогда?

01 янв. 2023
Императорчеловечества

Взгрустнул, решил заняться самобичеванием

01 янв. 2023

Можете поделиться тем, что Вам тогда казалось глупым и неловким?

01 янв. 2023
Императорчеловечества

Мне сейчас это кажется глупым и неловким. Обычные вещи. Зачем-то часто спамил сообщениями, когда человек был не в сети, был неинтересен в общении

01 янв. 2023
Императорчеловечества

Тогда я был еще более молодым и глупым, чем сейчас и мои попытки выгядили так, будто я только закончил детсад, если верить воспоминаниям

02 янв. 2023

Услышала Вас. Павел, у Вас два младших брата, на сколько они Вас младше?

02 янв. 2023
Императорчеловечества

Родители рожали нас с периодичностью раз в 7 лет. Т. Е. На 7 и на 14

02 янв. 2023

Павел, что Вы чувствовали когда родился Ваш младший брат?

02 янв. 2023
Императорчеловечества

На удивление ничего. Привязанность появилась только спустя непродолжительно время

03 янв. 2023

А кроме привязанности? Если представить себе ситуацию, что ребёнок до 7-и лет один и всё внимание родителей уделяется ему, и тут рождается ещё один ребёнок и старший лишается привычного внимания. Что может в этой ситуации чувствовать старший ребёнок?

03 янв. 2023
Императорчеловечества

Не припоминаю ощущения отсутствия внимания. Если оно присутствов ало, то было слабым

03 янв. 2023

А до рождения брата как Вы чувствовали внимание со стороны родителей?

03 янв. 2023
Императорчеловечества

Тогда и внимания, естественно, было больше, и желания проводить время в компании, в т.ч. в компании семьи

04 янв. 2023

А что было потом?

04 янв. 2023
Императорчеловечества

Потом - обратно. Меньше внимания, по ощущениям, и я в этот период стал меньше вовлекался в жизнь семьи. На отношения в этот момент явно повлияла и та пресловутая очень заниженная самооценка из-за которой к похвале, направленной в мою строну, я относился скептически и зацикливался на мысли, что любить меня не за что. Сейчас с последним все адекватно

05 янв. 2023

Павел, можете вспомнить когда у Вас появились мысли о том, что Вас не за что любить?

05 янв. 2023
Императорчеловечества

Лет в 14-15. Считал так из-за того, что постоянно тормозил, был совершенно неуверен в себе вплоть до невозможности обратиться с малейшей просьбой к родителям, и, соответственно, не чувствовал себя нормальным. Сейчас так не замыкаюсь, либо в значительно меньшей степени

06 янв. 2023

Павел, как думаете, почему Вам было трудно обращаться с просьбами к родителям?

Отзыв о консультации

После обсуждения проблемы в рамках бесплатной консультации Елена посоветовала пройти курс терапии у психолога

Императорчеловечества