КонсультацииЛичностные проблемы

Как стать увереннее в себе, чтобы отношения не были зависимыми?

04 июн. 2023
Евгения
Денег на психолога ну совсем не хватит. Может с вами начну и книжки посоветуете начну читать и какие-то упражнения. Рассказ сумбурный. Но все связано. В идеале, чтобы меня обхаял кто-то, сказал не выпендриваться и пахать, работать, и конкретный список дел. Женя, 33 года, незамужем, ребенок 3 года, высшее образование, учитель английского, написала заявление на увольнение, т.к. надоело и устала. Дауншифтер. Была хорошая зп в Спб, но не нравилось. Получила диплом учителя. Поехала в деревню в родной республике. Дольше 2 дет на одной работе не заберживаюсь. Надоедает, теряю интерес. Противоречивая, импульсивная, нервная. Неумение приспосабливаться к системам. Пру против, если считаю неважным. От этого все беды. Есть конфликт с мамой. Раньше она была для меня героем. Но узнала, что она родила нас от отца, который признался, что был алкоголиком с 8 класса. Я 3ий ребенок, она могла сделать аборт в 90е и нормально дать любовь, заботу и финансы старшим дочерям. Старшие сестры признали ее вину в том, как она воспитывала и что ни у одной не сложилась судьба и семья во многом из-за нее. Да, знаю, перекладывать ответственность плохо. Возможности она нам дала. Но было в каждой сто пудов неуверенности в себе как личности и как женщин. 5 лет назад я работала в детском доме. Прошла курсы приемных родителей и мне сказали, что я неврастиничка и могу навредить детям. В принципе согласна. Детям лучше взрослый, который приспособлен к системе. Смирилась. Значит и мамой не могу быть. Метод воспитания деспотичный был и тогда и сейчас. Если все по-моему и слушаются, то я ласковая. Если вправо-влево шаг, то от меня крик и рукоприкладство (Была в отношениях сразу после заключения психолога. Нужен был оплот спокойствия и крепкого мужского плеча и чтобы не быть дома с мамой, переехала к нему. Через 2 месяца расстались, потому что замкнулась в себе. Не знала, куда идти работать. Думала, что с детьми мое призвание, но уже боялась им навредить. Еще через месяц узнала, что забеременела. Записалась на аборт. Сестра узнала, ни у кого из 3 сестер, кроме меня не было детей, а я младшая. Сестра попросила родить и отдать ей. В 1 год я думала не отдам сына. По плану после грудного вскармдивания. До 1,5 лет я была идеальной мамой. В 2 года он стал полноценной личностью и я поняла, что порчу ему жизнь своими криками. Было время била по попе, потом смотрела ютуб психологов и перестала (Зицер, Петрановская, монтессори и другие). Но в 2,5 опять начала бить и кричать и себя не могла контролировать. Раньше счет до 10 помогал. Поэтому решила, что все-таки отдаю сестре, а сама становлюсь тетей. Когда я была беременная, узнали, что у сестры рак желудка. Я бы с удоводьствием с ней поменялась местами. Но сама думала, что если заболею, то спокойно приму судьбу и не буду лечиться. А она очень хотела жить. Дома обстановка была напряженной. Только маленький сын спас бабушку от затухания. От всех этих проблем и от совместного жилья с мамой, устала, что я себя готовила совсем к другой жизни. Решила, что пусть сестра и бабушка, которые настаивали на родах, несут ответственность за свои слова. Сейчас нахожусь в отношениях с мч. Начиналось несерьезно, но очень понравились друг другу. Живем практически вместе. Укладываю ребенка и еду ночевать туда. Хочет познакомиться с ребенком. Проблема: сильно обидчивая, есть неуверенность в себе, не страшно, если разойдемся, но он дает уверенность, что любит, что вместе, но онлайн очень отстраненный и сухой. Я воспринимаю это как пренебрежение. Хочу с ним поговорить открыто, что кого в чем не устраивает, но тяжело, т.к. ты вроде спрашиваешь - а значит готова ради него меняться будто. Думаю, что проблема в профессии. Не нашла себя. Нет уверенности в себе как в личности, нет уверенности, что человек будет дальше уважать и ценить и любить. Если стану профессионалом своего выбранного дела, то и в остальном придет гармония. Уверенность как самостоятельной личности, мамы (или стану тетей), женщиной. Про отношения мало рассказала, сумбурно, хочу их сохранить очень, но по факту хочу стать уверенной в себе. Дети в школе любили. Но я уже перестала им преподавать. Там сложная ситуация. Учебник 8 класса, а знания у них 5 класса, так как часто не было учителя в школе. В общем скажите как и с чего начать. Спасаюсь толькт караоке походами. Хорошо пою, там откричусь и думаю, что все норм, вместо посещения психолога. Впервые когда пою песни о любви обращаюсь мысленно к конкретному человеку, который сейчас рядом.

06 июн. 2023

Здравствуйте, Евгения! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к разбору Вашей ситуации