КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать быть зависимой от чужого одобрения?

09 дек. 2022
Полина
Все детство отец твердил мне, что я должна быть умной, ведь только умные люди добиваются своего. До сих пор я пытаюсь завоевать его любовь, пытаясь доказать, что вовсе не глупая. Сама же я знаю, что на мне весит ярлык "глупой": я не могу вести глубокие споры и отстаивать в них свою точку зрения (уверенность покидает меня); я человек действия: мне нужно попробовать все, оступиться и вынести выводы, я не могу продумывать все наперед; и в мой кругозор не входит "высокие" темы (в отличие от моей подруги, которая увлекается изучением религии и литературы). Меня разъедает от зависти, потому что она легко получает все то, что я так усердно пыталась обрести все детство. Сегодня она была у меня в гостях, они разговорились о чём-то с отцом. Под конец беседы он похвалил ее. Все, чего я таким трудом пыталась получить всю свою жизнь, она смогла добиться за десять минут. Я ненавижу ее за это, но больше всего я ненавижу себя, потому что понимаю, что ее вины в этой ситуации нет. Я не могу признать тот факт, что никогда не стану достаточно умной чтобы завоевать любовь отца и взрослых, и я без понятия, что делать в этой ситуации. Надеюсь на вашу помощь.

Отзыв о консультации

Огромное спасибо психологине, которая со мной работала, за помощь. Очень тактичная и милая девушка. Консультация помогла мне чувствовать себя намного лучше, благодарю

Полина