КонсультацииЛичностные проблемы
Как преодолеть зависимость от чужого мнения?
Алиса здравствуйте!
Ваши чувства и переживания мне понятны.
В возрасте 19 лет молодые люди часто сталкиваются с вопросами идентичности и самооценки.
Я вам дам несколько рекомендаций которые смогут вам помочь:
Каждый человек уникален и вы тоже. Не надо сравнивать себя с другими - это ловушка которая приводит к негативным эмоциям.
Идеальных людей нет, все совершают ошибки и это нормально.
Попробуйте начать общаться с теми людьми с которыми вам действительно комфортно. И наоборот, минимизируйте общение с людьми которые негативно влияют на вашу самооценку.
Делайте то что вам нравится. Хобби или интересы, которые действительно приносят радость.
Подумайте над тем, что именно вас не устраивает в себе, и какие конкретные изменения вы бы хотели внести.
Ставьте перед собой небольшие и достижимые цели. Например, если не нравится что-то во внешности, выберете одну деталь и попробуйте её изменить.
Подумайте над тем, какие у вас есть сильные стороны. Это необязательно должно быть что-то грандиозное. Это может быть доброта, готовность помочь и т.п.
Подумайте над тем что вы делаете особенно хорошо, с чем вы легко справляетесь?