КонсультацииЛичностные проблемы

Как преодолеть зависимость от чужого мнения?

26 дек. 2024
Алиса
Мне 19 лет и я очень переживаю из-за чужого мнения. У меня низкая самооценка и неуверенность в себе, мне не нравится моя личность, как я себя веду, разговариваю и тд. Мне кажется что я выгляжу очень жалко и неловко со стороны. Я считаю себя скучным, зажатым человеком, и мне это не нравится. Я считаю моих ровесников круче и взрослее меня. Что делать в этом случае?

27 дек. 2024

Алиса здравствуйте!

Ваши чувства и переживания мне понятны.

В возрасте 19 лет молодые люди часто сталкиваются с вопросами идентичности и самооценки.

Я вам дам несколько рекомендаций которые смогут вам помочь:

Каждый человек уникален и вы тоже. Не надо сравнивать себя с другими - это ловушка которая приводит к негативным эмоциям.

Идеальных людей нет, все совершают ошибки и это нормально.

Попробуйте начать общаться с теми людьми с которыми вам действительно комфортно. И наоборот, минимизируйте общение с людьми которые негативно влияют на вашу самооценку.

Делайте то что вам нравится. Хобби или интересы, которые действительно приносят радость.

Подумайте над тем, что именно вас не устраивает в себе, и какие конкретные изменения вы бы хотели внести.

Ставьте перед собой небольшие и достижимые цели. Например, если не нравится что-то во внешности, выберете одну деталь и попробуйте её изменить.

Подумайте над тем, какие у вас есть сильные стороны. Это необязательно должно быть что-то грандиозное. Это может быть доброта, готовность помочь и т.п.

Подумайте над тем что вы делаете особенно хорошо, с чем вы легко справляетесь?