КонсультацииЛичностные проблемы

Зависимость от чужого мнения

06 июл. 2017
Tatyana1991
Меня зовут Татьяна, мне 26 лет. У меня прекрасный муж и почти годовалый ребенок. Я очень общительная и веселая, но я не уверенная в себе. Я тщательно стараюсь это скрывать, я очень часто обижаюсь. Сейчас в декрете некоторые подруги "отпали" перестали практически со мной общаться. Меня это безумно задевает.
Натолкнуло сюда написать то, что у меня есть подруга мы с детского сала знакомы и общаемся периодами (год общаемся, год нет) сейчас видимо начинается период "необщения". Она перестала мне звонить, пишет в соц. Сетях, что надо быть проще, люди вокруг нее сейчас отличные и т. д. Я все принимаю на свой счёт. Мне кажется она меня хочет задеть и из-за этого я из кожи вон лезу, чтобы она обо мне плохо не думала. Но это частности. В целом, я всегда хочу нравиться людям и не могу воспринимать критику адекватно. Меня это мучает. Иногда не могу спать ночами из-за того, что представляю как ответила бы своим обидчикам, хотя они может и не хотели меня обижать.
Еще боюсь, что все это передасися сыну и он не сможет постоять за себя.
Сумбурно получилось, но как есть.

06 июл. 2017
Tatyana1991, здравствуйте! Так нередко бывает молодыми мамами - с рождением ребенка меняется стиль жизни, круг контактов и интересов суживается из-за дефицита времени и заботы о ребенке. На первый план выходят другие интересы и обязанности. И старые знакомые и друзья, которые живут прежними интересами и ведут прежний образ жизни (не связаны обязательствами перед семьей и детьми), пропадают с горизонта или общаются реже. Молодые мама часто ощущают дефицит общения и своего рода одиночество, потому что не могут участвовать в социальной жизни, как раньше.
Когда ребенок подрастает и мама становится посвободнее, то прежние контакты частично восстанавливаются. Нужно ведь учесть, что с рождением ребенка женщина меняется, взрослеет и круг общения у неё тоже может поменяться. Это естественный процесс.
06 июл. 2017
Tatyana1991
Но как мне перестать на всех обижаться и не быть в зависимости от чужого мнения?
06 июл. 2017
Tatyana1991, давайте разберемся сначала - а на что именно вы обижаетесь? Что именно вас так задевает, что вы ночами "репетируете" ответ обидчикам? Расскажите о конкретных случаях, которые вас особо задевают.
06 июл. 2017
Tatyana1991
Обижаюсь на то, что обо мне в каком-то смысле забывают. Что нет времени ответить даже на мои сообщения.
Про ответы обидчикам - это другие ситуации. Из разряда, на меня накричали или сказали мне что-то плохое, а я не могу за себя постоять и начинаю оправдываться перед ними. Затем представляю как я бы могла поступить.
06 июл. 2017
Tatyana1991, корень всех обид - неуверенность в себе. Если человек не уверен в себе, недоволен своим образом жизни, например, своей внешностью или отсутствием достижений (как он это расценивает), то ему необходимо подтверждение своей значимости со стороны - его самооценку подпитывает только мнение окружающих и отношение к нему окружающих.
Неуверенный в себе человек обидчив и требователен к другим, ждет от них внимания к себе и старается разными способами это внимание привлечь. Часто подстраивается под других, чтобы его не отвергли или похвалили. Такой человек занимает "детскую позицию" и ждет, что его будут опекать и развлекать, реагировать на каждое его слово. То есть, как маленький ребенок ждет к себе внимания от мамы и взрослых, плача и обижаясь, если вдруг у взрослых есть свои дела и не до него. Разница лишь в том, что маленький ребенок действительно сам не может о себе позаботиться и сам себя развлекать до определенного возраста, а неуверенный в себе человек - это взрослый человек, который физически уже сам способен обустроить свою жизнь и свой досуг, расширить круг интересов и общения, чтобы чувствовать себя комфортно, не скучно и не одиноко.

Так что, с обидами справляться поможет только повышение самооценки и развитие уверенности в себе, переход на "позицию взрослого человека", который уважает право других взрослых на их собственную жизнь, их личные дела и их собственный выбор, с кем и когда общаться, потому что сам в полной мере реализует все эти права в своей жизни.
06 июл. 2017
Tatyana1991
Хорошо. Тогда можно какие-то практические советы как взрастить уверенность в себе?
06 июл. 2017
Tatyana1991, хорошо. Тогда давайте начнем с того, что вы расскажете побольше о себе и своей семье, о своем образе жизни - каким он был раньше и как изменился сейчас, об увлечениях и планах на будущее, чего вы хотели бы достичь и как обустроить свою жизнь. Важно познакомиться с вами поближе, чтобы дать практические советы с учетом вашей индивидуальности.
06 июл. 2017
Tatyana1991
Росла в полноценной семье. Родители всегда были очень строгими, но при этом у нас крепкая и дружная семья. Вышла замуж, ребенка планировали, у мужа свой бизнес, я в декрете тоже
Начала заниматься хобби плавно перетекающим в небольшой бизнес. Но хочу изменить деятельность на абсолютно другую сферу, так как хочется много денег и чтобы они были собственные. Уже записалась на обкчение в этой сфере. Еще много читаю, закончила филологический.
Образ жизни изменился, конечно, после рождения ребёнка. Есть желание, когда отдам ребёнка в ясли пойти на какую-нибудь работу, где нужно пахать по 12 часов без перерыва. Я очень энергичная и наверное эта энергия во мне бушует и никуда не уходит. При этом я веду активный образ жизни, постоянно гуляю, велосипеды, бег.
С мужем все осталось отлично не считая половой жизни. Но вроде как и он, и я все понимаем, на все нужно время.
Друзья есть и они хорошие, помогают, поддерживают меня во всем, некоторые "отваливаются" потихоньку, как я уже говорила.
В первоочередных планах построить дом, так как живем на съёмной квартире. Помощи от родственников финансовой нет, так что все сами. Меня еще очень сильно напрягает, что я в этом плане практически ничего не могу сделать, заработать, так как ребенок. Приношу свои копеечки, но трачу на себя, на большее не хватает.
Вообще моя мечта действительно жить в своем доме, чтобы моя семья была финансово независимой и мы путешествовали месяцев семь в году)
06 июл. 2017
Tatyana1991, вы энергичный и амбициозный человек. У вас есть планы на жизнь и четко определены цели. Сейчас вы явно неудовлетворены своим положением
1 - "хочу изменить деятельность на абсолютно другую сферу, так как хочется много денег и чтобы они были собственные. В первоочередных планах построить дом, так как живем на съёмной квартире. Помощи от родственников финансовой нет, так что все сами. Меня еще очень сильно напрягает, что я в этом плане практически ничего не могу сделать, заработать, так как ребенок. " - вы считаете, что мало зарабатываете и вас это тяготит

2 - "Есть желание, когда отдам ребёнка в ясли пойти на какую-нибудь работу, где нужно пахать по 12 часов без перерыва. Я очень энергичная и наверное эта энергия во мне бушует и никуда не уходит. " - ваша энергия кипучая не находит выхода, вам явно недостаточно просто физически её выплескивать в прогулках и пробежках. Вам нужны реальные дела и результаты (достижения)

3 - "С мужем все осталось отлично не считая половой жизни. Но вроде как и он, и я все понимаем, на все нужно время." - интимная жизнь вас не удовлетворяет. Для женщины этот аспект очень важен, чтобы быть уверенной в себе и спокойной.

Вот, как минимум, три аспекта вашей жизни, которые влияют на вашу самооценку. Так что, чтобы повысить её и почувствовать уверенность в себе, вам нужны достижения в этих областях. Уверенность в себе и самооценка растут только при наличии реальных достижений, которые вы сама для себя считаете значимыми. Если таких достижений нет, то вы вольно-невольно "добираете недополученную уверенность в себе" за счет мнения других людей о себе и их внимания к себе, становясь ранимой и обидчивой.

Постарайтесь по каждому из трёх аспектов составить планы и разбить их на конкретные шаги со сроками исполнения. Тогда вы будете иметь чёткий путь и вехи, говорящие о том, что вы достигаете результатов. Это придаст вам уверенности св себе по мере продвижения на пути к исполнению своих желаний.
06 июл. 2017
Tatyana1991
Спасибо. А с вопросами о сексуальной жизни тоже можно у вас проконсультироваться тут?
06 июл. 2017
Tatyana1991, я думаю, что вам имеет смысл создать отдельную тему и получить консультацию у психологов, специализирующихся в области сексологии. Здесь на форуме есть такие специалисты.
06 июл. 2017
Tatyana1991
И где найти время и возможности на реализацию своих планов, когда ребенку всего год? Наверное я просто не умею ждать. Или не могу свыкнуться с тем, что я не могу разорваться на все эти аспекты по достижению целей и на ребёнка

Tatyana1991, я думаю, что вам имеет смысл создать отдельную тему и получить консультацию у психологов, специализирующихся в области сексологии. Здесь на форуме есть такие специалисты.

Спасибо, сейчас посмотрю.
06 июл. 2017
"И где найти время и возможности на реализацию своих планов, когда ребенку всего год? Наверное я просто не умею ждать. Или не могу свыкнуться с тем, что я не могу разорваться на все эти аспекты по достижению целей и на ребёнка".
Tatyana1991, конечно же это непросто попытаться совместить уход за ребенком и воплощение своих амбициозных замыслов. Но именно в этом противоречии и кроется ваш ресурс для повышения самооценки и уверенности в себе:)
Вы - энергичный человек и ваша энергия не находит полноценного применения сейчас. А что если вам направить эту энергию на творческий подход к решению ситуации? (заодно произойдет и сублимация неизрасходованной сексуальной энергии). Посвятите свои силы и энергию тому, чтобы найти как можно более разнообразные способы совместить и уход за ребенком, и зарабатывание денег. Вам же не обязательно всё делать самой - расширяйте круг знакомств и привлекайте других людей к реализации вашей мечты, к сотрудничеству, к разделению обязанностей и кооперации (например с такими же энергичными мамочками, которые грустят в декрете из-за отсутствия денег и дефицита общения).
Бизнес сообщество знает немало брендов и успешных компаний, которые начали создавать именно женщины, сидя с малышами дома, имея дефицит средств и времени. Просто наберите в поисковой строке "компании, которые создали мамы, сидя дома с детьми" - вы удивитесь, сколько разных историй!
06 июл. 2017
Tatyana1991
Спасибо, я не ожидала, что вы мне так по полочкам тут все объясните! Пробую, стараюсь, нахожу мамочек единомышленников, вот прям все как вы описали) спасибо за консультацию. Главное стараться и не опускать руки если что-то не получается. А ведь все получится, если делать) надеюсь, моя новая задумка даст свои плоды, когда отучусь и начну зарабатывать! И появятся достижения, которые как оказалось, мне так необходимы.
Еще раз спасибо!
06 июл. 2017
Tatyana1991, уверена, что у вас всё получится! Вам по сути некогда тратить время на пустые обиды, что кто-то не ответил или не позвонил - у вас такого масштаба задачи и такие возможности для расширения круга общения и своего авторитета, что некогда предаваться унынию. Лучше думать о будущем и о том, что ещё можно предпринять, чтобы приблизить исполнение мечты.
Старый круг общения со временем у большинства людей меняется и обновляется - друзья детства и юности сменяются друзьями с работы или друзьями семьи, друзьями с отдыха, друзьями- родителями друзей ваших детей и т. д. :) Не надо цепляться за тех, у кого нет на вас времени - найдите время для тех, кому вы нужны и кто нужен вам.
06 июл. 2017
Tatyana1991
Вы знаете, наверное, я просто устала и мне некому поныться, что тяжело с ребенком и нужно как-то самореализовываться еще при этом. Действительно ведь все уйдет на второй план, люди приходят и уходят. Ну вот получается они не только я им не нужна, но и они мне. Наверное надо отпустить их. А отпущу, когда будет много работы.
Я тут еще вычитала, что послеродовая депрессия наступает на самом деле примерно через год после рождения ребёнка, а не сразу после появления малыша в семье, как все думают. Может быть мой годовой "день сурка" так сказался на моем состоянии. Я сейчас вспомнила, что действительно до беременности еще меня мало интересовало это самокопание и я не обращала внимание на такие мелочи) даже если и обращала, то это не было такой трагедией. Видимо нужно это пережить. Полгода еще поноситься с ребенком и работой одновременно, а потом ясли и там уже будет легче)
06 июл. 2017
Tatyana1991, да, такое тоже возможно. Может быть и послеродовая депрессия, может быть отсутствие терпения...
Иногда в жизни возникают периоды "тишины", когда мы выпадаем из привычной суеты и налаженного круга - кто-то теряет работу, кто-то переехал в другой город, кто-то остался один на один с тяжело больным родственником, кто-то родил ребенка и на время выпал из активной социальной жизни.. Эти периоды тишины вызывают дискомфорт, чувство одиночества. Но они очень важны, потому что позволяют нам остановиться и задуматься о том, как мы живем - просто по инерции, "как все" или все-таки следуем за своими желаниями, ищем свое призвание и свое место. Строим свою жизнь осознанно или "соревнуемся с друзьями, кто круче", тратя время на пустую суету. Такие моменты важно использовать себе на благо - разобраться в себе и своем окружении, своих целях и планах, сделать переоценку. Мы взрослеем и многое, к чему мы привыкли и боимся потерять, бывает уже по сути ненужным и устаревшим, а мы это тащим на себе по инерции и держимся за это.
06 июл. 2017
Tatyana1991
Сайт подвис.
Об этом я не подумала, пора взрослеть и оставлять позади все ненужное. Сегодня же пишу план действий на год и буду его придерживаться, чтобы самооценка росла. Как на дрожжах надеюсь)
Спасибо
06 июл. 2017
Tatyana1991, отличный план!:)
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе про самооценку и отношения - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.