КонсультацииЛичностные проблемы

Агрессия и злость

05 февр. 2017
Екатерина7776
Начну пожалуй с того, что я всю свою жизнь была уравновешенной и всегда старалась обходить конфликты стороной. Месяц назад я начала встречаться с парнем и за месяц полюбила его, да да, именно полюбила. Мы достаточно часто с ним ругаемся и я становлюсь очень злой. Я бью людей, на улице, друзей своих и его, знакомых. Бью стекла в квартире и в подъезде. Стала очень раздражительной и импульсивной, так же очень агрессивной. Не могу понять, что со мной происходит. Я кричу на всех и обижаю дорогих и близких людей, а сама не могу себя контролировать. Я чуть не спрыгнула из окна и не порезала себе вены. Во время ссоры у меня случился приступ и мне стало тяжело дышать, плюс болела вся грудь и сердце. Я могу спокойно ударить человека, приставить к горлу нож или же начать душить, если что то идёт не по моему, могу ударить человека головой об стену или направить пневматический пистолет. Посоветуйте, что мне делать. Боюсь, что если пойду к врачам, то поставят на учёт или в дурку запихнут, чего не совсем не надо. Но в то же время понимаю, что опасна для окружающих.

05 февр. 2017
Екатерина7776, доброго времени суток! Психолог обязательно ответит на Ваши вопросы.

Как дополнение, скажите: что является активатором Вашей агрессии (слова/действия)? На кого на самом деле она направлена?
05 февр. 2017
Екатерина7776
Скорее слова, просто наши постоянные ссоры выводят меня из себя. Такое первый раз в жизни. Он ревнует по каждой мелочи (прогулки с подругами, встречи со старыми друзьями/одноклассниками), ревнует к соседу по лестничной клетке, к своим друзьям. Хотя повода даже нет.

Последние несколько дней были просто ужасными, вчерашняя ночь так точно. Ссоры, истерики, заболело сердце, стало тяжело дышать, избила его друга, его чуть не задушила со злости, все руки в стёклах и порезах, выбиты почти все стекла в квартире. Живу с подругой, если что
05 февр. 2017
Екатерина, добрый день
Правильно ли я понимаю, что вспышки агрессии у вас начались с момента знакомства с конкретным человеком? Связаны они именно с ним или не только?
Сколько вам лет сейчас?
Как, в целом, можно оценить ваше раннее детство и отношения с родителями?
05 февр. 2017
Екатерина7776
Добрый день, да, именно после знакомства с ним, но сейчас она направлена на всех. Я стала чересчур раздражительной. Сейчас мне 20. Отношения с родителями всегда были хорошо, в детстве мы проводили очень много времени всей семьёй. Сейчас живу одна, вижусь с ними реже. Вот приехала вчера домой и моя агрессия и на них направилась, очень не хочу обижать и расстраивать их, но и напрягать своими проблемами не хочется.
14 февр. 2017
Олеся Веревкина
Екатерина7776, извините за задержку с ответом, психолог прокомментирует тему через некоторое время.
14 февр. 2017
Екатерина7776
В вашем остром состоянии неверная догадка о причинах агрессии может навредить. То, что вы описываете, включая "трудно дышать, сердце итд. " - это уже похоже на панические атаки. Очевидно, что внутри есть и злость, и агрессия на других, и агрессия на себя - эти эмоции нужно выпускать здоровым способом. Варианты, которые не требуют участия специалиста - спорт, движение, порисовать свое состояние (можно использовать технику отрисовки - лист за листом черкать, что попало, следя за тем, как меняется цвет, сила нажима, ощущения в теле и накал страстей).
Вам была бы полезна профессиональная помощь психолога, чтобы в процессе выполнения практики заглянуть глубже в ваше состояние и его изменить.