КонсультацииЛичностные проблемы

Аутоагрессия

23 янв. 2017
ShiZZy
В любой трудной ситуации начинается истерика, а после бегу в ванну и хватаю ножницы. Затем начинаю резать себя до первой крови. Как избавиться от этой привычки и начать отпускать ситуацию, не зацикливаясь на ней и не нанося все новые и новые порезы?

24 янв. 2017
Олеся Веревкина
ShiZZy, сколько Вам лет? Как давно наччалась эта проблема?
Через некоторое время психолог прокомментирует тему.
24 янв. 2017
Здравствуйте! Как мне называть Вас? Расскажите, пожалуйста, о себе: сколько Вам лет, Вы учитесь или работаете, в каком составе семьи живете, какие у Вас интересы? Как давно началось такое состояние членовредительства по отношению к себе? Есть ли у Вас взаимопонимание с родителями? Есть ли друзья, которые могут поддержать Вас?
24 янв. 2017
ShiZZy
Здравствуйте, Мария. Меня зовут Анна. Мне 19 лет, учусь я в институте. Живу с мамой, отчимом и сестрой. Родители развелись, когда мне было 2 года. Они не общаются. Я люблю рисовать, катаюсь на скейте, сноуборде, лыжах. Такое состояние началось с 9 класса. Но тогда я просто резала руки ради мелкой боли и царапин. После, перестала это делать. И вот так глобально началось на 1-ом курсе института. Проблем с учебой почти нет. В основном такое состояние бывает после жутких ссор с молодым человеком. Есть один друг, который меня во всем поддерживает, но мой мч жутко против нашего общения, поэтому очень редко видимся с ним.
26 янв. 2017
Анна, правильно ли я понимаю, что самоповреждающее поведение возникло примерно в 15 лет, и сейчас оно проявляется у Вас только в связи с проблемами в личных отношениях? Порезы делаются не ради боли и царапин, а ради того, что эта боль дает (ощущение тревоги и тоски из-за отвержения одним или обоими родителями/молодым человеком, из-за перспективы потерять свою половину, из-за насилия и невозможности эмоционально справиться с его последствиями). Было ли и наблюдается ли сейчас что-то из перечисленного мной? Прочтите статью моей коллеги про селфхарм и попробуйте написать - что из перечисленного характерно именно для Вас - http://www.liveinternet.ru/users/ninyk/post383569646/