КонсультацииЛичностные проблемы

Агрессия на сына

09 июл. 2017
Tatyanochka
Мне 22. Замуж вышла в 18. Сына родила в 20, беременность запланированная и желанная. Но с самого рождения ребенка я стала на него ругаться, обижать его. До года он не спал по ночам и постоянно плакал, срывалась на него постоянно. Помогал мне только муж хотя жили со свекровью. Сейчас сыну 2,5 и я все так же плохо к нему отношусь хоть и не хочу этого. Почти 4 месяца назад родила дочку и с ней совершенно иначе себя веду. Как остановить свой гнев по отгошению к сыну я ведь люблю его и не хочу чтоб у него детство было как у меня.

09 июл. 2017
Добрый вечер, Tatyanochka! Мы можем с вами пробовать разобраться откуда у вас этот гнев появился и тогда, возможно, станет понятно, с чем вы сталкиваетесь в отношениях со своим сыном. Вы сказали: не хочу чтоб у него детство было как у меня. Расскажите, пожалуйста, что было в вашем детстве? Чего вы так не желаете своему сыну?
09 июл. 2017
Tatyanochka
Нас в семье 2е было. Родители пили. Мама к старшей дочери хорошо относилась, я так думаю из за того что она тяжело ей далась. А я всегда и во всем виновата была, меня постоянно били, если куда то шли то я дома была. Отец к нам вообще никак не относился. Игрушки и вещи мне не покупались почти. Даже на дни рождения ничего не было. Сестра погибла, а ко мне отношение так и не изменилось. Я сама решила, что из школы ухожу, сама образования получила, она даже не интересовалась как у меня успехи, никогда не ходила ни на школьные собрания ни на концерты. Когда я сказала что замуж выхожу она тоже никак не отреагировала, а когда сказала, что жду ребенка она ответила "ну ладно это ж не скоро еще". За всю беременность не спросила как я чувствую себя. А когда родила сына она даже не приехала посмотреть на него, и видела его только когда мы ездили в гости. Только когда мне понадобилась помощь когда я дочку ждала она приезжала, а когда мне нужно было ехать в роддом, а ей побыть с внуком, она собралась и уехала. Я никогда не хотела быть похожа на свою мать, а сейчас получается что я ее копия.
09 июл. 2017
Tatyanochka то, что вы видите что сейчас происходит и признаёте это, уже пол дела. А дальше останется проработать свои отношения с мамой. Какие сейчас у вас к маме чувства? Расскажите.

На то, как мы выстраиваем свои отношения с детьми конечно влияет то, какие у нас самих были отношения с родителями, но это не печать на всю жизнь, с этим можно работать и менять своё поведение.
09 июл. 2017
Tatyanochka
К маме наверное жалость, обида и непонимание... По сути моя семья для нее самые родные, но она этого не понимает и не ценит. Она находит любые отговорки чтоб не быть с нами. Обида за то что из детства у меня только плохие воспоминания. А непонимание потому что мы ей предложили все что угодно, а она все равно так со мной поступила
09 июл. 2017
1. По каким признакам вы понимаете, что она не ценит, не понимает? И как бы она могла себя вести, чтобы вы увидели, что она вас ценит?
2. "А она все равно так поступила" - так это как?
3 вы действительно думаете, что она не понимает что вы самые близкие люди?
09 июл. 2017
Tatyanochka
1 моя мама живет в деревне где уже нет никаких нормальных условий для жизни, мы ей предложили жить с нами или мы ей комнату снимем, чтоб она помогала с детьми, чтоб был хороший достаток чтоб у всех все хорошо было. Да делать особо и ничего не нужно, хватило бы того, что когда я ей говорю о своих проблемах она хоть бы советом помогла или хотя бы вид сделала, чтоб я подумала что ей интересно, а она отвечает "аааа, понятно" и начинает меня еще и своими проблемами грузить. Да и вообще все хваляься своими детьми, а моя говорит что мы ей никогда не помогаем, хотя при своих проблемах мы пытаемся ей финансово помогать.
2 в самый нужный момент она оставила меня и мою семью и уехала домой. Зная что мне нужна она была.
3 думаю да. Ей 43 а такое ощущение, что лет 10. Как можно отказываться от хороших условий жизни или от жизни рядом со своими внуками. Которые с каждым днем все взрослее и многое уже понимают
09 июл. 2017
А вы спрашивали как ей помочь? Не финансово, и не в своём представлении о помощи? Может попробовать поговорить с мамой и узнать какую она имеет в виду помощь.
Говорили ли вы маме когда -нибудь о своих чувствах? О том что вам не хватает Ее вовлечённости в вашу жизнь?
09 июл. 2017
Tatyanochka
Спрашивала она говорит что вообще ничего не надо, если надо то это финансово. Говорила и говорила о том как она в детстве поступала, и о том что внукам тоже она нужна. Но все остается только на словах. Она стоит на своем и говорит что дала в детстве все нам и НИКОГДА не била меня хотя это было почти постоянно
09 июл. 2017
Сегодня, в настоящем, детство уже не изменить и психика мамы могла вытеснить воспоминания и о том, что била, либо для неё на тот момент это не было ярким событием, таким как для вас. Поэтому необходимо попробовать простить маму за детство (тк его уже не изменить) и принять Ее настоящую (сегодняшнюю). Когда вы в следующий раз будете проявлять агрессию в отношении своего ребёнка спросите себя - о чем будут его воспоминания после вашего такого поведения к нему?
10 июл. 2017
Tatyanochka
Да я понимаю, что он хорошего из этого ничего и не вспомнит, но на момент когда я ругаюсь ничего с собой сделать не могу и всегда посещают мысли о том что я пытаюсь сделать ему хорошо. Чтоб он не ударился в следующий раз или чтоб он был хорошим старшим братом и защищал свою сестру, а не обежал ее. А маму я пыталась простить, т. К часто с мужем могу поговорить об этом или сама с собой, но видимо обида слишком большая, я не смогу простить
11 июл. 2017
Это здорово, что вы можете говорить с мужем о том что переживаете.
"Я не смогу простить" возможно за этим стоит "я не хочу простить" но завуалировано и скрыто, потому что когда есть желание есть ресурс для выполнения. Чем вам помогают слова " я не смогу простить" поэтому что...?
Вы пытаетесь "сделать ему хорошо" получается? И то, что вам кажется хорошо действительно хорошо?
Похожи ли ваши чувства к сыну на чувства, которые вы испытываете к маме?
11 июл. 2017
Tatyanochka
Не смогу простить потому что очень обижена и больше не могу ей доверять. К сыну у меня не такие чувства как к маме. Я люблю его, забочусь, хоть и ругаюсь, мне очень тяжело оставить его с кем то и идти по делам, он всегда со мной с самого рождения. Единственно чувство схожее с чувствами к матери это жалость. Жалею его потому что думаю плохо к нему отношусь. Я ругаюсь на него потому что он либо себе может что то сделать либо с сестрой, а еще ругаюсь когда он кричит и пищит. Он у нас очень активный и я наверное не могу с его активностью справиться.
11 июл. 2017
Tatyanochka, а давайте подумаем о том, что вы можете? В ваших словах я замечаю частое я не могу. Расскажите, а что вы можете позволить своему сыну, что не вызывало бы у вас те чувства и срыв агрессии?
11 июл. 2017
Tatyanochka
Я не знаю даже что и ответить на ваш вопрос. Т. К в один день я могу смотреть спокойно, наприме, р как он лезет в грязь, а в другой день я от этого буду в бешенстве. Так же и дома. Моя агрессия ни на какие то определенные его действия, а в какие то моменты происходит
11 июл. 2017
И ещё
Если предположить, что вы смогли простить маму, что бы по-вашему изменилось в вас лично, жизни, в вашем отношении к ней?

Моя агрессия ни на какие то определенные его действия, а в какие то моменты происходит
Попробуйте описать, что это за моменты, с чем они связаны, как это происходит?. Может что то предшествует им похожее?
12 июл. 2017
Tatyanochka
Если бы я простила маму, возможно я бы стала спокойнее, добрее, не ругалась бы так на сына, в том числе мат...
Ну вот например наше утро начинается. Мы просыпаемся, желаем друг другу доброе утро, целуемся идем в ванну в одно утро он может и с водой побаловаться и побрызгаться и я ничего не скажу, а в другое меня это может разозлить. Или когда завтракаем/обедаем он может вымазаться и все нормально отреагирую, уберу, а в другой раз отругаю. А еще очень злюсь когда он дочку обижает смтукнет ее или кроватку треханет.
12 июл. 2017
Tatyanochka, то есть вы слышите, что ваше не прощение влияет на ваше состояние.? Чем на ваш взгляд вам не выгодно было бы быть добрее, спокойнее, менее агрессивнее?
12 июл. 2017
Tatyanochka
Я не знаю так ли это что из за мамы я отношусь к своему ребенку так. Я всю жизнь всего добивалась сама и никогда не давала себя в обиду, с тех пор как исполнилось примерно лет 14. Я и маме могла дать отпор. Т. К сестра умерла и не могла меня больше защищать и может поэтому когда я не могу с ним справиться я начинаю агресивно относиться, т. К все конфликты я решала криками и доказаниями своей правоты раньше. Я бы хотела себя изменить, но как это сделать я не знаю. Может это вообще не психологическая проблема..
12 июл. 2017
То есть получается, что вы все конфликты так решаете? И в первую очередь когда не можете справиться? До момента пока вы справляетесь вытспокойны? А потом все начинается?
12 июл. 2017
Tatyanochka
Да