КонсультацииЛичностные проблемы

Агрессия на маленькую дочь

14 окт. 2018
ПолинаП
Здравствуйте, мне 30 лет, замужем. Не могу справится с приступами злости и агрессии на свою годовалую дочь. Также подвержена булимии. Обращалась к психологу, сейчас не хожу. Пришло понимание, что часто под влиянием стресса, недосыпа, усталости у меня включается ребенок, и вот с этой позиции я со своей дочерью веду себя порой крайне агрессивно, я не бью и не ору, но могу резко дернуть, отшвырнуть от себя на диван или кровать, при этом испытываю чувство какого то удовлетворения что ли. Иногда ловлю себя на мысли, что хочу сделать ей больно, напугать ее. После плачу, извиняюсь и ненавижу себя и вопрос у меня такой откуда это поведение? Как мне это прекратить? Я думала про антидепрессанты. В такие моменты я проговариваю про себя, что так нельзя, успокойся и все в таком духе, но это редко помогает, в основном прихожу в себя когда ребенок сильно плачет и пугается и мне становится очень жалко ее. Срывы случаются когда я настраиваюсь на то, что сейчас буду делать, то что хочу, что принесет мне удовольствие (просмотр фильма, книга, еда), а дочь начинает активно мне мешать. Помогите, пожалуйста, советом, как справляться с такими состояниями.

14 окт. 2018
ПолинаП, добрый вечер. Кто помогает с ребёнком? Как часто получается уделять время для себя и своих увлечений?
14 окт. 2018
Здравствуйте, расскажите как давно вы в таком состоянии? Какие отношения у вас с отцом ребенка?
14 окт. 2018
ПолинаП
Здравствуйте, мы с мужем вдвоем, он играет вечером после работы, помогает посильно, отношения у нас хорошие. Если честно я ничем не занимаюсь и это тоже большая проблема. Получается мои дни это дом и ребенок все 24 часа. Я прошу иногда съездить в кино, муж сидит, планирую также спортзал, но тут я бы сказала, что у меня нет такого настроя "отдохнуть и взяться с новыми силами " скорее чем больше я не с дочерью, тем меньше хочется "включаться" в воспитание. Т. Е. Когда я здесь и сейчас с ней, я настроена только на нее все отлично, как только появляется минута на себя я дистанцинируюсь, не каждый раз, но часто

Состояние это появилось наверно как только она начала проявлять самостоятельность, т. е. я начала чувствовать, что она становится отдельным от меня человеком, со своим мнением, не знаю как понятно это описать если честно

И часто ловлю себя на мысли
, что она наперекор мне что либо делает, что не принимает меня и начинаю психовать. Я понимаю, что это бред так думать, но поделать ничего не могу
14 окт. 2018
Иногда ловлю себя на мысли, что хочу сделать ей больно, напугать ее

В какой момент у вас возникают эти мысли?
14 окт. 2018
ПолинаП
Ну например она капризничает немного фоном, я периодически подцепляюсь эмоционально, но еще не критично, потом она вдруг упала/ударилась я хватаю ее утешить, и тут ожидаю что ей это очень поможет я ее поглажу поцелую и она замолчит, но в место этого она еще больше начинает кричать и вырывается, вот в такой момент хочется ее бросить если честно и сильно. Или когда я что либо приготовила, а она не ест, чувствую обиду, я же тратили время и силы, чтобы она поела, в эти минуты я чувствую отсутствие логики, но порой это выше моих сил
14 окт. 2018
А скажите пожалуйста, беременность планированная? Как протекала? Как это повлияло на профессиональные успехи, на друзей, родственников?
14 окт. 2018
ПолинаП
Начинаю закипать когда дочка со мной не согласна, т. е. она не принимает меня с моими желаниями. Я хочу чтобы она спала, она не спит и я очень психую. Я хочу посидеть почитать она лезет и мешает я психую. Но это только в определенных состояниях (усталость, пмс и т. п.)

Беременность запланированная, ребенка ждали, если честно я в шоке от своего поведения, как только начались срывы пошла к психологу. Пропали друзья, но тут думаю беременность одна из причин, почувствовала себя увереннее в отношениях со своей мамой. Всегда ее боялась и чувствовала себя маленькой и жалкой. С работы я ушла на неполный день еще задолго до беременности, сейчас безработная. Много набрала, уже практически вернулась в свой вес, но он у меня все равно избыточен, т. к. заедаю любые стрессы
14 окт. 2018
А ваша мама была строга с вами? Какие у вас были отношения до рождения ребенка?
14 окт. 2018
ПолинаП
Ну она довольно критична, очень изводил ее постоянный контроль, боялась ее замечаний, с ней всегда надо понимать в каком она настроении, есть ли у нее желание поговорить или нет. Она то прям мама мама, то отвалите все. Мне ее любви не хватало к сожалению. Когда забеременела она стала меня оберегать, критика резко прекратилась
14 окт. 2018
На мой взгляд, проблема кроется в вашем глубоком детстве, вы подсознательно идете по ее сценарию материнства. Нужно работа над отношениями дочь (вы) - мама (ваша)
14 окт. 2018
ПолинаП
Не думаю что мы сейчас очень близки с моей стороны, с ее все хорошо я думаю. Т. Е. Она не видит реальности порой, больше в своем каком то мире, думаю она не сильно переживает о том, как я росла и что чувствовала, но могу ошибаться конечно. В любом случае открывать ей глаза на это я бы не хотела

Да у меня возникает большой страх по поводу того, что я повторяю очень мамин сценарий, пытаюсь менять, но не могу
14 окт. 2018
Проблема теперь у вас с дочерью. Для этого нужно проработать свои детские обиды, травмы по отношению к матери. Она не обязана в этом учавствовать и знать об этом
14 окт. 2018
ПолинаП
Подскажите, пожалуйста, я могу что то уже начать делать, я не хочу делать больно своей дочери, мне так жалко ее потом, почему я не могу просто останавливаться в такие моменты, почему это сильнее меня. Как дальше работать, лично с психологом или удаленно тоже подойдет?
14 окт. 2018
Конечно, здесь нужно проделать огромную работу, глубинные детские проблемы не решаются по щелчку, помощь психолога необходима. Работа с психологом может проходить как удаленно (переписка, скайп, вотсап), так и лично, все зависит от вашего комфорта, потому что очень тяжелые темы иногда (в основном) затрагиваются.
14 окт. 2018
ПолинаП
Спасибо большое!
14 окт. 2018
Я очень рада, что смогла хоть немножечко вам помочь.

Отзыв о консультации

Психолог подсказала мне в каком направлении двигаться, стал понятен вектор работы. Я думаю, очень верно был определена проблема.

ПолинаП