КонсультацииЛичностные проблемы

Агрессия, перепады настроения

15 мар. 2018
Karysha
Катя, 18 лет... Постоянная агрессия и перепады настроения, неуверенность в себе и наплевательское отношение к всему подряд, не подпускаю к себе людей... Что делать?

15 мар. 2018
Karysha, Катя, здравствуйте!
Чем Вы занимаетесь? С кем проживаете?
В связи с чем возникает агрессия?
Как давно испытываете перепады настроения?
Рекомендую прочитать про повышение самооценки
Чего ожидаете в результате консультации здесь?
15 мар. 2018
Karysha
Здравствуйте, занимаюсь многим (Рисую, читаю, люблю смотреть фильмы и сериалы) Живу с родителями, братом и сестрой. Агрессия возникает из-за всего подряд, чаще всего из-за разных мелочей и пустяков. Перепады настроения у меня почти год... Спасибо, обязательно почитаю) Я ожидаю что бы вы хоть немного помогли мне держать себя в руках...
16 мар. 2018
Катя, здравствуйте!
Для того, чтобы Вы могли держать себя в руках, нужны три вещи:

1) Принципиально понимание Вами, что это Вы злитесь, что это Вы отвергаете и т. п. Не "люди с Вами такое делают, что вынуждают агрессировать", а Вы сами реагируете на людей так.
Требуется не самобичевание, а спокойное принятие того факта, что с Вами что-то происходит - Вам и работать над этим. Это трудно и требует мужества, но без этого ситуация останется такой, как есть.

2) Если такое понимание есть, то можно поисследовать вместе с психологом, чего именно Вы добиваетесь той или иной реакцией.

Так например, за агрессией обычно стоит желание изменений в своей жизни.
Если она сильная - значит, ситуация хорошо "созрела".

Уже само понимание, какое Ваше желание стоит за чувством, поможет не впадать в неконтролируемые состояния.

3) Разработка плана действий. Только после того, как Вы в себе разберетесь.
16 мар. 2018
Karysha
Да, я пытаюсь изменится. Бросила пить и курить и почти не гуляю. Но это все началось до этого..
16 мар. 2018
Катя, мое сообщение для Вас - только про то, что "нужно меняться"? "Бросай курить, вставай на лыжи"?:)

Как меняться, в каком направлении сами хотите двигаться?
Что хотели бы от беседы с психологом?
16 мар. 2018
Karysha
Хочу стать лучше, относится ко всему спокойно... Хотела что бы вы помогли мне держать себя в руках чтоли
16 мар. 2018
А за счет чего? Я же физически не могу быть теми руками, который Вас держат.
Сделать лучше я Вас тоже не могу, лучше - понятие относительное. То, что мне кажется лучше - не факт, что Вам тоже так покажется.

У Вас сколько комнат в квартире? Вы одна в своей комнате живете?
Какие отношения с братом и сестрой?
Какие - с родителями?
Вас родители пытаются сделать лучше?
17 мар. 2018
Karysha
7 комнат... Одна.. С сестрой нормальные, а с братом все время ссоримся, с родителями когда как (чаще хорошие)... Скорее да, чем нет.
17 мар. 2018
Понятно.. Довольно просторно у Вас в квартире.

А откуда Вы узнали, что у Вас такие проблемы:
наплевательское отношение к всему подряд, не подпускаю к себе людей

Это Вам кто-то сказал? Чьи интонации в этом?
Можно ли это же назвать "отвергаю не подходящее мне" и "учусь расставлять границы в отношениях с людьми"?

Если хотите поработать с психологом, то отвечайте на вопросы, задавайте встречные, проясняйте непонятное - в общем, чем яснее переживания и больше деталей, тем выше эффект.
17 мар. 2018
Karysha
Наплевательское отношение ко всему подряд я сама чувствую, а про то что я не подпускаю людей все говорят... Хочу поработать с психологом!
17 мар. 2018
Наплевательское отношение ко всему подряд

Ко всему ли? Рисуете, кино смотрите...
Или есть в Вашей жизни занятие, к которому Вы относитесь наплевательски, и это не устраивает Вас?

а про то что я не подпускаю людей все говорят..

Мало ли кто что говорит... Если продавец в супермаркете это Вам скажет, Вас это расстроит? Или Вы не подпускаете каких-то важных людей в Вашей жизни (подруг, родителей). Распишите подробнее, что это за отношения. Что делаете Вы, что делают они.
18 мар. 2018
Karysha
Я наплевательски отношусь к людям...

Важных людей, даже не знаю как это объяснить
18 мар. 2018
Любыми словами, какие в голову придут. Лишь бы в этом появились Вы сами.
18 мар. 2018
Karysha
Я общаюсь хорошо со своими близкими друзьями, но держу дистанцию. А когда кто-то пытается проникнуть ко мне в душу - сознательно отталкиваю этого человека человека.
18 мар. 2018
Это защита своего Я, что ж в этом плохого?
18 мар. 2018
Karysha
Не могу никому доверится, а последнее время на все грубо реагирую. Раздражает все (хочется взять и поплакать или покричать) и что бы хоть как-то забыть это состояние начала читать, рисовать и слушать музыку.

Раньше я целыми днями ничего не делала, а по ночам гуляла и отрывалась во всю.

Теперь по ночам рисую.
18 мар. 2018
Раздражает все (хочется взять и поплакать или покричать) и что бы хоть как-то забыть это состояние начала читать, рисовать и слушать музыку

Это чувства. Хорошо, что нашли способ выразить себя. По ночам рисуется прекрасно)

Еще какими-то способами, кроме искусства, удается поделиться ими?
20 мар. 2018
Karysha
Спорт и чтение, наверно все
20 мар. 2018
Катя, этих способов недостаточно? Что для себя хотели бы?
Я не вижу пока Вашей проблемы, Вы о своем "наплевательском" отношении как будто бы чужими словами рассказываете.

Вы сами улавливаете разницу между двумя ситуациями - когда что-то беспокоит и мешает жить лично Вам, или когда это мешает жить окружающим?