КонсультацииЛичностные проблемы

Переменчивое настроение и агрессия

18 дек. 2017
Цветок
Добрый день!
В данной теме я затрону несколько вопросов.
Моя проблема в том, что из-за своего противного характера я осталась одна, без друзей и подруг, и мне не с кем обсудить моменты, которые меня волнуют.
С детства я была общительной и открытой девочкой. У меня было очень много друзей и подруг, но после школы каждый пошёл своим путем, общения стали редкими, на мои сообщения и звонки большинство из них перестали отвечать, а потом я и вовсе поняла для себя одну вещь "мне не нужны друзья, и так неплохо". Но сейчас я понимаю, что мне ужасно одиноко, муж не советчик, сестра с мамой со мной не на одной волне.
Со временем я становилась агрессивной, так очень сильно испортила отношения с членами семьи, это мой брат, сестра и родители (я младшая в семье), потому что на все есть вое мнение и они сильно разнятся с их мнениями. В 2013 встретила свою любовь, как мне казалось, и пока встречалась с ним, становилась все более психованной, мы были абсолютно разными и постоянно ругались. После расставания с ним, даже пропало желание жить дальше. Но в 2015 встретила человека, который меня полюбил, принял и у нас растёт прекрасный здоровый ребёнок. Вроде как должна быть счастлива, но мне одиноко, и у меня до ужаса Переменчивое настроение. То я счастлива как никто, радуюсь каждой мелочи, то я лежу реву под одеялом никто и ничего мне не нужно. А ещё я очень эмоционально и агрессивная. Если в каких то учреждениях, магазинах что-то не понравится или не получу чего хочу, то обязательно разразится скандал. Напрягают и злят почти все, кого я встречу на своём пути, злая на весь мир, надоело такое существование.

18 дек. 2017
Цветок, добры день. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет? Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую к прочтению статью Самоанализ
18 дек. 2017
Цветок
Мне 23 года, Близнец по гороскопу
18 дек. 2017
Здравствуйте!
Вы как-то сразу начинаете обижать себя... С первых строк "противный характер" и т. д. Тем не менее Вас принял муж, решил сделать Вас женой... Видимо, характер не настолько уж противный, чтобы с ним нельзя было жить?

Мне грустно от того, как Вы мучаетесь... Как Вы страдаете от одиночества. Вас беспокоит Ваше переменчивое настроение. Вы срываетесь на других людях... И в то же время злитесь на себя. Считаете, что всё происходит из-за Вашего характера. Мне кажется, это достаточно тяжело постоянно жить в таком напряжении... Вы сильно устали... А муж как-то высказывается по поводу Вашего поведения? Какие у Вас сейчас отношения?

Я так понимаю, что разрыв с друзьями произошел после школы... После нее Вы остались в одиночестве. И Вам было достаточно больно... Вы даже решили все эти неприятные эмоции прервать, сделав вывод, что они Вам попросту не нужны. Чем Вы занимались после школы?

Трудно когда нет понимания с родственниками... А в чем именно они Вас не понимают? Почему не поддерживают? Конечно, у нас у всех всегда свое мнение на тот или иной вопрос, и мы каждый его высказываем... Особенно если что-то для нас важное. Но как говорится, в споре рождается истина... Почему у Вас в семье не получается найти эту истину? Почему все заканчивается обидами?
18 дек. 2017
Цветок
Спасибо за ответ!
Да, действительно не люблю себя, у меня низкая самооценка, но при этом везде требую справедливости к себе, понимания, решения какого-то вопроса, но часто в агрессивной форме, много матерюсь. Муж за что-то полюбил, его я стараюсь выслушать, поддержать, хотя часто бываю грубой из-за своего несчастного настроения, но к нему чувствую Любовь и проявляю свои чувства.

Тяжело жить в этом состоянии, порой посещают очень печальные мысли, но надо жить ради ребёнка. Муж обычно рано уходит и поздно приходит, уставшим, поэтому на мою депрессию не обращает внимания, а если прошу поговорить и поддержать, максимум может выслушать и все. Говорит "Займись чем-нибудь, найди хобби себе и тд". Интересов у меня много, будь то Музыка, йога, книги или иностранные языки, но взяться за что-то и сделать, опять мешает мое внутреннее состояние, возможно это лень. Заставить себя не получается.

После школы поступила в универ, на два направления и почти все время проводила там. И мне это нравилось.

В семье всегда правы все, кроме меня, хоть тресни, правоту ещё ни разу не доказывал.
С детства были проблемы с мамой, не знаю как обьяснить это, но меня постоянно ругали. В школе я училась только на 5ки, может зазнавалась и поэтому учителя жаловались на меня всегда, а маме только дай повод. Сейчас же насчёт любой ситуации в семье, не в семье, у нас случаются разногласия, и обычно я остаюсь крайней. Также Мама позволяет себе лезть в нашу с мужем семью?, но ни разу не лезет ни к брату, ни к сестре. Если у неё плохое настроение, она может сделать вид что меня не существует, пройти мимо, не ответить мне на вопрос, но ни разу такого не делает по отношению к другим членам семьи. Думаю она меня не любит. Иногда мне кажется, что я Ее отражение. Она тоже часто поддаётся депрессии.

Ещё я совсем недавно поняла, что мне в детстве не додали любовь, все время ругали, это могло сказаться на моей психике? Или нездоровая психика прописывается в генах?
18 дек. 2017
Как-то даже больно читать про Ваши внутренние мучения... Знаете, у меня такое ощущение, что Вы как будто в какой-то момент почувствовали нестерпимую боль, и после этого Ваша жизнь понеслась по наклонной. И вроде мужчина рядом с Вами очень понимающий и хороший, и ребёнок растет здоровенький и замечательный... Но вот та боль прошлого, она душит Вас, не дает ни шагу сделать в будущее. И возможно, это даже череда каких-то событий в жизни.

Когда Вы решили для себя, что мама Вас не любит? Что Вы почувствовали, когда решили, что друзья Вам не нужны? Кто из Вас первым сказал о расставании (когда Вы встречались с молодым человеком)?

Пребывая в таком угнетенном состоянии, Вас начинают посещать ужасные мысли, но Вы их останавливаете. Стараетесь как-то приободрить... Наполнить себя силами. Но это дает лишь временный эффект. Ваши силы заканчиваются, и Вы просто начинаете раздражаться. Вас очень сильно накрывают все накопившиеся эмоции... И их, правда, не очень легко сдерживать. Ваше раздражение - это недовольство. Вы таким образом пытаетесь защитить себя. Хоть как-то заявить о себе... Потому обычно все Ваши старания отвергались мамой, родными. И чтобы хоть как-то докричаться до других людей, которые ведут себя также по отношению к Вам, Вы начинаете очень сильно гневиться, раздражаться, беситься. Мне кажется, что это просто защитная реакция. Вы часто раздражаетесь на мужа и ребёнка?

Согласитесь, что немного странно звучит - заставлять себя заниматься любимым делом. Вы уверены, что это Ваши любимые дела? Возможно, они таковыми были когда-то... А сейчас уратили свою ценность для Вас? Как думаете?

Скажите, пожалуйста, Ваши одноклассники тоже поступили в ВУЗы, то есть на самом деле все разлетелись по новым обществам. Возможно, поэтому не получилось продолжить общение... Потому что каждый попал, скажем так, в клуб по интересам. А у Вас не получилось с кем-то подружиться из группы? Как вообще складывались отношения в университете?

Мне показалось, что у Вас очень сильная обида на маму... И весьма противоречивые чувства к ней: с одной стороны, это мама, и Вы любите ее по-своему, но с другой стороны, Вас она возмущает своим поведением, тем, что не защищала Вас... Хотя главная задача родителя - обеспечить безопасность во всех смыслах этого слова (т. Е. Душевную тоже). А Вы всегда были настороже, и Вам казалось, что она к Вам относилась очень предвзято. Как Вы думаете, чем Вы еще с мамой похожи? (кроме склонности к депрессивному состоянию).
Вы написали, что мама позволяет себе лезть в Вашу семью. Как это происходит?

Конечно, детям очень важно ощущать родительскую любовь. И есть так называемые недолюбленные дети... Которую эту любовь вечно ищут у других во взрослой жизни, и не получая ее, расстраиваются. Работа с этим запросом производится очно, потому что она требует более глубокой проработки, которая невозможна в рамках переписки. Но мы можем просто поговорить об этом, Вы можете поделиться мыслями об этом и какими-то впечатлениями.
18 дек. 2017
Цветок
Да, в какой-то момент действительно жизнь пошла по наклонной. Не могу вспомнить. Но неприятных и печальных ситуаций было много, или я запомнила только плохие моменты.

Насчёт мамы. Очень ярко запомнила моменты, когда она могла стукнуть меня чем-нибудь по голове или по спине, хотя сейчас когда напоминаю об этом, говорит что я придумала. Может и любит по-своему, но это не те отношения, которые должны быть между мамой и дочкой. У неё есть лучшая подруга, в ней я вижу свою маму. Она ласковая и понимающая и рассудительная.

Думаю, это друзья сами решили, что я им не нужна. У каждой из моих бывших лучших подруг появились другие лучшие подруги. Как-то звучит по-детски.

К расставанию с парнем мы шли долго, мы понимали что разные. Но казалось что люблю безумно. Я очень много энергии и нервов потеряла в этих отношениях. Если бы можно было вернуться назад и исправить все, я просто не стала бы встречаться с ним. Подорванное здоровье, нервы, потраченные деньги и время.

На мужа часто ворчу, но забываю все моментально. На ребёнка не раздражаюсь, я стараюсь выдавить из себя положительные эмоции для него, когда мне совсем плохо.

Тогда все для меня утратило ценность, т. к. любимое дело для меня уже пару лет это спать по долгу, периодически просыпаясь.

В универе не ругалась ни с кем, ни с преподавателями, ни с одногруппниками. Были очень хорошие отношения со всеми. Но так не сблизилась ни с кем. Я смотрела на девушек модниц и понимала, что мне не место рядом с ними. А с некоторыми просто не хотелось иметь дело. С одной общаемся изредка, раз в год видимся.

Схожесть. У мамы переменчивое настроение тоже, ничем кроме готовки не занимается, хочет многого, но не делает ничего для достижения этого, не склонны к сплетням.

В отношения лезет во время решения каких-то вопросов, как нам лучше сделать, чего не купить мужу или мне. Может гадость про меня мужу сказать.
18 дек. 2017
Те печальные события и являются маячками, которые не дают Вам двигаться дальше. Они Вас держат, и я вижу, что достаточно крепко. Вы даже не хотите особо о них говорить, сглаживаете углы, стараясь излагать свои мысли безэмоционально... Но это лишь обозначает, что внутри Вас сидит боль огромных размеров. Очень Вам сочувствую... Мне показалось, что эти печальные события везде носят название "предательство". Вы очень сильно разочарованы... Вам и хочется кому-то доверится, и в то же время Вы боитесь получить опять нож в спину. А этим ножом являются для Вас - непонимание со стороны окружающих. Вам больно, что Вас не слышат родные люди, Вам больно от того, что друзья нашли Вам замену, Вам больно от того, что человек, с которым Вы встречались, лишь вытягивал Вашу энергию... Вы ничего не получили взамен, хотя со своей стороны старались к этим людям хорошо относится, искать подход...

Вы достаточно иронично заметили, что рассуждаете как-то "по-детски". Обида - это, правда, детское чувство. Но как часто мы его переносим во взрослую жизнь, потому что это чувство... Которое осталось с нами, с которым нас не научили справляться, которое копилось годами!
Мне за Вас по-человечески обидно, что в Вашей жизни было столько разочарований. И теперь Вы мучаетесь и не можете найти себе места. И, конечно, это неудовлетворенность жизнью... Потому что она кажется Вам какой-то неполноценной. Это то же самое, что у человека отнять руку и ногу и спрашивать, а что вообще не так? И без них можно прожить! Но это ведь важные части тела. Можно, но трудно. У Вас ситуация один в один.

А Вы живете с мамой? Как муж реагирует на ее слова? Он защищает Вас?

Вы смогли бы эмоционально выразить всё то, что в Вас кипит? Я Вас приму любой, и очень хочу Вам помочь. Но Вы сейчас даже тут находитесь в таком колоссальном напряжении... Вы каждое слово оттачиваете. Словно боитесь, что я Вас буду осуждать или критиковать. Я на Вашей стороне, и я с Вами, чтобы Вы ни написали. И мне очень хочется, чтобы Вам стало легче. Давайте я Вам помогу... Поделившись своими мыслями...

Вот меня Ваша мама откровенно бесит, мало того, что испортила ребёнку все детство, так еще и сейчас лезет в Вашу жизнь и пытается свои порядки наводить. Что вообще за ерунда?! Я бы очень злилась на нее. Да как она вообще смеет? Ведь это так Вас расстраивает, просто выть хочется... И постоянный вопрос: в чем Вы виноваты? Что Вы такое сделали, что к Вам такое отношение? Откуда такая несправедливость? Меня беспокоит Ваше состояние, потому что это страшно, когда приходят ужасные мысли... Они говорят, что Вы чувствуете себя настолько непонятой и неуслышанной в этом мире, что уже совсем потеряли надежду найти это понимание. Вам безумно одиноко... И мне жаль. Ведь Вы заслуживаете счастья, и хороших друзей, и прекрасного настроения, и любви от родных.
18 дек. 2017
Цветок
Эмоции зашкаливают, к сожалению через переписку это не передать. Но я могу попробовать описать их. Жизнь моя мне кажется бессмысленной. Себя я чувствую неполноценной, злой, грубой, психически неуравновешенной девушкой. Начинаю заниматься каким-то делом, проходит пару недель и я бросаю, и опять настроение ноль, жизнь кажется тусклой. Я мужу уже давно говорю, что мне нужна помощь специалиста, но он боится что меня заберут если я все расскажу, что у меня в голове. Плакать, вот что немного облегчает мне жизнь. Я слабак да? Всегда хотела быть сильной и мудрой, но у меня природа другая.
Пока живём с мамой, но уже скоро переезжаем в другую квартиру. Муж всегда защищает меня и я чувствую в этот момент себя в безопасности. И постоянный вопрос "в чем я виновата? Почему мне опять досталось?" На меня сестра с мамой орали даже когда я с беременным животом ходила, им все равно было.
У меня все время в голове "мне надоело жить".
Но я уверена, что переезд мне уже не поможет

Что делать с этой зависимостью от чужого мнения, от обстоятельств, как перестать психовать на все и ненавидеть всех
18 дек. 2017
Если это очень личное и именно это Вас останавливает, всё-таки обратитесь к специалисту. Вам очень нужно выговориться, что-то для себя решить, прийти к каким-то выводам. Можно провести одну консультацию, Вы оцените: стало Вам лучше или нет.

Мы, психологи, абсолютно не страшные люди, не кусаемся, не щипаемся и никого не хотим упечь в психбольницу... Если Вы об этом. Психологи работают только с психически здоровыми людьми. Судя по диалогу, когнитивные функции не нарушены, мыслите адекватно, логично - опасаться точно нечего.

Как раз слезы - это невыплаканные эмоции. Тут все естественно и закономерно. Ведь Вам трудно эти эмоции все высказать. Даже в этом формате. Поэтому Вы плачете.

Я так рада читать, что у Вас муж - настоящий защитник. Что Вы себя чувствуете с ним уверенно. И я рада, что скоро Вы переедете, и Вам станет спокойней от того, что хоть мама прекратит лезть в Вашу жизнь и лишний раз нервировать. Как больно читать про то, что Вы даже в положении были... И не было никакого снисхождения со стороны близких людей. Это, на самом деле, ужасно...

Почему Вы уверены, что переезд не поможет? Мне очень страшно читать, что Вы погрузились в эту боль, и к Вам приходят такие ужасные мысли. У Вас есть такой замечательный муж, ребёночек... Они в Вас очень нуждаются и сильно любят. Вы им очень дороги. Вы обязательно справитесь со всеми бедами. Не отчаивайтесь.

Что делать с этой зависимостью от чужого мнения, от обстоятельств, как перестать психовать на все и ненавидеть всех

Мы все в той или иной мере зависим от них: и от мнения, и от обстоятельств. Полностью избавиться просто невозможно, но вот изменить реакцию на них вполне. И прежде чем это сделать, нужно очень хорошо поработать с эмоциями, которые Вы сейчас всеми силами в тисках держите. Судя по буквам.
19 дек. 2017
Цветок
Дарья Фомичева, что делать с этими эмоциями и как справиться с агрессией?
19 дек. 2017
Цветок, прежде всего, это выговориться. Они у Вас копились с детства. Далее найти способ их выражения, который будет приемлем для Вас.

Агрессия - это тоже относится к эмоциональным состояниям, и является реакцией на то, что Вас мучает изнутри. Счастливый человек вряд ли будет агрессивно себя вести, правда? А вот несчастный в глубине... Будет страдать... И поэтому выражать протест агрессией в окружающем его мире.
19 дек. 2017
Цветок
Согласна с тем, что счастливый человек не будет злиться по каждому поводу. Вот я искала кому выговориться, но мне не очень то и полегчало. Видимо вслух выговариваться мало.
19 дек. 2017
Кому Вы решили выговориться? Что чувствовали в этот момент? Нашли ли Вы понимание у этого человека?

Я Вам напомню, что я написала. Не просто выговориться.
прежде всего, это выговориться. Они у Вас копились с детства. Далее найти способ их выражения, который будет приемлем для Вас.

У Вас всё это длилось годами, Вы страдали и мучились, Вам было одиноко все эти годы... И Вы думаете, что всё решится за один день? Я понимаю Ваше желание избавиться от всего этого, почувствовать себя свободной, счастливой... Наконец-то вздохнуть с облегчением.
19 дек. 2017
Цветок
Пока выговорилась только мужу. Понимания и решения не нашла. Думаю нужно провести очный сеанс со специалистом.
Какими способами можно выразить свои эмоции?
Кстати, Дарья, сегодня приходила одна знакомая и мы приятно провели время за маникюром. В этот момент я чувствовала счастье и удовлетворение.
20 дек. 2017
Выговориться - это не только опустошить свой сосуд печали, боли... Но и чтобы тот человек, который выслушивает, принял часть этих переживаний на себя. К сожалению, мужчинам вообще трудно понять эмоции... Они судорожно начинают искать какое-то радикальное решение проблемы, а ведь иногда даже не решение нужно... А просто, чтобы выслушали, поняли... Именно душой.

Видимо, знакомая дала то душевное тепло, которого Вам так не хватало. Это здорово! Очень рада читать, что Вы почувствовали себя счастливой и удовлетворенной. Значит именно этого Вам и не хватало в данный момент.

Я поддерживаю Ваше желание обратиться к специалисту. Мне бы очень хотелось, чтобы Вы почувствовали облегчение... Тогда и жизнь заиграет другими красками.

Отзыв о консультации

Дарья выслушала, помогла расставить все по полочкам! Вы замечательный специалист! Успехов Вам в Вашем деле!

Цветок