КонсультацииЛичностные проблемы

Смена настроения и тревога, агрессия и отстранение от близких людей

09 мая 2021
Лев
Навязчивые мысли о самоубийстве, которые преследуют уже почти два года, упадки настроения, которые могут длиться месяцами, постоянные смены настроения и тревога, которая не дает нормально жить и функционировать. Отстранение от хобби и учебы, агрессия и отстранение от близких людей.

09 мая 2021

Здравствуйте, Лев. То что Вы говорите о себе очень серьёзно. Мы не можем ставить диагноз онлайн, но это напоминает тревожно-депрессивное расстройство и учитывая что присутствуют суицидальные мысли лучше всего не откладывать и обратиться к специалисту врачу-психиатру очно чтобы получить медикаментозную поддержку. Апатия, тревога и депрессивные мысли пройдут, потом можно будет работать в психотерапии. Близкие люди не психологи и не понимают что Вам нужна помощь, депрессия часто воспринимается как лень, нежелание учиться и работать. На самом деле это не относится к силе воли или качествам характера, это сбой гормональной системы организма - нейромедиаторов головного мозга - серотонина и дофамина. Возможен дисбаланс гормонов щитовидной железы. Нужно найти причину и пройти лечение. Люди часто боятся обратиться к психиатру потому что не имеют реальной информации о том как проходит лечение, волнуются что "подсядут" на таблетки, переживают что это отразится на их будущем, что их поставят на учёт и потом будут проблемы с устройством на работу. Страшно проходить лечение и находиться среди психически больных людей. На самом деле все это не так. Современные препараты не вызывают привыкания. Врач подбирает индивидуально комбинацию нейролептиков и антидепрессантов, это и есть лечение. Если предложат стационарное лечение - это так же приём препаратов, просто под наблюдением лечащего врача. Отделение с тяжело больными людьми с шизофренией, психопатией находится отдельно. Депрессивные и тревожные расстройства относятся к заболеваниям которые успешно вылечиваются и человек становится совершенно здоров и не стоит на учёте у врача, потому что не нуждается в дальнейшем наблюдении. Он не ограничен в правах, может водить автомобиль и занимать должности на госслужбе. Позаботьтесь о себе пожалуйста. Вы уже взрослый человек, возьмите ответственность за свою жизнь на себя.