КонсультацииЛичностные проблемы

Страх, тревога, отсутствие позитивного настроения

12 мар. 2018
Ann Trupikova
Здравствуйте! Мне 19 лет. Появилась постоянная тревога, много страхов. Реагирую на любой шорох или крик, мне становится страшно, когда кто-то говорит на повышенных тонах с кем-то, будто меня ругают.
Бывают дни, когда дергается глаз. А последнее время просыпаюсь и тело трясет пару минут.
Боюсь ошибиться в чем-то, в ком-то, хочу, что бы всё было идеально, как избавиться от этого желания? Понимаю, что идеально всё не может быть, но не знаю, как избавиться от этого.

12 мар. 2018
Как давно это у Вас началось?
13 мар. 2018
Ann Trupikova
Дмитрий Новиков, года два назад. Когда ЕГЭ сдавала, у меня просто мог дергаться глаз.
А так жуткое настроение, апатия, перестала гулять с друзьями, плохо ем примерно уже год. Учусь я заочно и не работаю, возможно, слишком много времени на мысли?
13 мар. 2018
У Вас есть своя версия почему это с Вами происходит?
13 мар. 2018
Ann Trupikova
Дмитрий Новиков, не могу точно сказать. Сейчас много мыслей из-за того, что в жизни все не так, как планировалось. В 2015 году семье пришлось уехать из страны и начинать жить заново. Ну и соответственно я потеряла тоже многое: друзья, любимое место учебы...
До сих пор думаю о том, как бы я сейчас жила, если бы не было тех событий. Часто снится прошлая жизнь, хоть я уже и стараюсь не смотреть фото и не читать новости.
Вроде понимаю, что всё к лучшему, скорее всего, но не могу с этим свыкнуться. Не могу жить дальше нормально, потому что начинаю сравнивать, как было бы, если бы...

У меня бывают моменты, когда я вот вроде бы хочу жить, начинаю чем-то заниматься, но пару незначительных ошибок меня снова выбивают, появляется агрессия, раздражительность, тревога, страх...
Желание быстрее уйти из жизни с 2015 года, попыток суицида не было и не планируется, но жить не хочется.
13 мар. 2018
Желание быстрее уйти из жизни с 2015 года, попыток суицида не было и не планируется, но жить не хочется.

Обращались по этому поводу к врачу?
13 мар. 2018
Ann Trupikova
Дмитрий Новиков, нет, боюсь услышать, что действительно серьезные проблемы. И хочу решить проблему без сильных таблеток. Я сама принимала глицин, сейчас пью афобазол.

Вы мне советуете обратиться к врачу? Психолог или всё-таки психотерапевт?
13 мар. 2018
Коль скоро были суицидальные мысли, то лучше сначала обратиться к психиатру. Затем возможна психотерапия.
13 мар. 2018
Ann Trupikova
Дмитрий Новиков, они и возникают из-за эмоционального состояния, я уж точно не решусь на это. Просто хочется как-то проще смотреть на жизнь и забыть прошлое, перестать сравнивать.

Я так понимаю, Вы не знаете, как мне помочь?
13 мар. 2018
Я так понимаю, Вы не знаете, как мне помочь?

Если Вас пугает слово "психиатр", то можно начать с психотерапевта. Психотерапевт может начать с Вами работать и определит точнее нужно ли обращаться к психиатру.
Просто в переписке никто не сможет определить серьёзности Вашего состояния. Лучше с этим не шутить.
13 мар. 2018
Ann Trupikova
Спасибо.