КонсультацииЛичностные проблемы

Частая агрессия и конфликтность по отношению к самым близким людям

17 февр. 2018
Mbozy
На фоне малейшего замечания в мою сторону или просто на пустом месте я огрызаюсь в сторону любимого мужчины. На детей без причины могу накричать, придраться к любой мелочи, испортить настроение всей семье. Особенно это возникает во время или после спортивных тренировок, как я понимаю, потому что гормональный фон в это время способствует агрессии. Боюсь, что мой мужчина не хочет больше со мной общаться после очередного моего агрессивного выпада в его сторону на тренировке (при людях).

17 февр. 2018
Добрый день.
Вы описали проблему, связанную с вашей реакцией. И реакцию пытаетесь связать с изменением гормонального фона во время и после тренировок. Но, кажется, что это для вас не сильно убедительно и вы сомневаетесь.
А чтобы вы хотели?
17 февр. 2018
Mbozy
Здравствуйте, спасибо за ответ. Мне бы хотелось научиться контролировать раздражительность и агрессию по жизни (ее очень много), а особенно во время занятий спортом, когда я испытываю постоянный мандраж (от желания победить) и раздражительность (от того, что не получается что-то в спорте). Почему-то, спорт (и победы) имеет для меня огромное значение, хотя я не профессионал, и из-за него портятся отношения с окружающими людьми, которые получают удовольствие от спорта, в то время как я просто мучаюсь от напряжения и нервов во время любимого дела (спорта). Я огрызаюсь на любимого мужчину, окружающих, хотя головой понимаю, что всем делаю только хуже.
17 февр. 2018
Спасибо за ответ. В нем есть очень важная для вас же самой информация. Предположите, а почему победы в спорте имеют для вас такое огромное значение? Почему вы испытываете такое напряжение? Перед кем у вас такой мандраж? Что должно произойти после вашей победы? Какой вы себя ощущаете, если не побеждаете? Ответьте, пожалуйста, на каждый вопрос. Прислушайтесь к ощущениям в теле, когда будете отвечать. Спасибо. Это большой шаг к пониманию вашей раздражительности и агрессии.
17 февр. 2018
Mbozy
Я пыталась спросить себя, почему так важно победить. Но ответа четкого дать не могу. Дело в том, что с самой школы я везде пытаюсь быть первой, кому и что я пытаюсь доказать? Сама не знаю. Очень большой дискомфорт испытывала, когда приходилось лезть из кожи вон, но нарисовать лучше подруги, пробежать быстрее, получить больше пятерок. Дело в том, что моя мама не жила со мной до 6ти лет, а потом привезла в дом к отчиму. Родилась у них общая дочь. Отчим ко мне относился как к родной. Но мать, когда я еще была довольно мала, говорила мне, что мне повезло, что я живу с ними, что я тут никто и должна быть благодарна за все. Мне казалось это справедливым в том возрасте. Возможно, я пытаюсь доказать свою значимость матери. Сейчас у нас нормальные отношения, но, наверное, это уже на бессознательном уровне работает.

А после поражения в спорте я чувствую некоторую подавленность, досаду, что могу намного лучше всё сделать, но волнение и мандраж сковывают меня, и я терплю поражение. Мандраж у меня перед давними принципиальными соперниками (девушками в большей степени), поэтому на каждой тренировке мне приходится встречаться с ними. Мой мужчина - тренер, я все время как будто пытаюсь доказать и ему, что я лучше остальных.

На самом деле выигрыш не приносит мне гармонии. Я слегка успокаиваюсь, но, как будто уже готовлюсь к следующим дням и новым мучительным встречам с соперниками. Без спорта мне проще, но это моя страсть, моя "искренняя любовь", если можно так сказать. Спасибо, что выслушали, мне уже сейчас стало проще.

Жаль только, что мужчина, которого я люблю, перестал даже читать мои сообщения, думаю, он очень сильно расстроен. А, может, и решил расстаться. (у нас 2е общих детей)